В Госдуму поступил законопроект об увеличении сроков весеннего призыва на полтора месяца. Граждан России предлагается призывать в армию с 1 апреля по 31 августа, а не по 15 июля, как в настоящее время, сообщает РИА Новости.
При этом срок осеннего призыва будет сокращен на один месяц: он будет начинаться с 1 ноября, а не с 1 октября, и продлится по 31 декабря.
По словам руководителя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, предлагаемые изменения сроков призыва необходимы для выравнивая соотношения между новобранцами и призывниками, получившими военно-учетную специальность в учебном подразделении. Депутат напомнил, что в связи с сокращением сроков военной службы до одного года выросла потребность в профессионально обученных солдатах и сержантах.
В настоящее время призывники проводят в учебке по пять месяцев, что позволяет выпускать их в войска два раза в год. По мнению Заварзина, надо сократить время обучения до трех месяцев, и тогда трехразовый выпуск приведет к увеличению количества специалистов в полтора раза.
Ранее с предложением увеличить срок весеннего призыва выступило Минобороны. В военном ведомстве обосновывали свою инициативу наличием большого числа уклонистов.
По сведениям на конец 2010 года, численность российской армии составляет один миллион человек, из которых 150 тысяч являются офицерами, чуть более 100 тысяч сержантами-контрактниками, а остальные - военнослужащими по призыву.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Австралийская фирма выпустила рояль со 102 клавишами
В Иркутске построят Дом музыканта Дениса Мацуева
Индонезийский художник нарисовал беременного Гитлера
Компания Disney выбрала сценариста для пятой серии "Пиратов Карибского моря"
У владельца "Русского золота" украли Айвазовского и Шишкина
Колин Ферт получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Ларису Удовиченко выписали из больницы
Канада запретила транслировать хит Dire Straits - он оскорбляет геев
Провалившийся в России "Край" Алексея Учителя выйдет в американский прокат
Британский актер Колин Ферт получил звезду на Аллее славы в Голливуде
В Нью-Йорке скончалась известный бродвейский продюсер Эллен Стюарт
Натали Портман снялась обнаженной в рекламе духов Christian Dior
"Край" Алексея Учителя выйдет в прокат в США
Пользователям Сети показали нового Человека-паука
Австралийский фотограф-самоучка продал снимок за миллион долларов
Бестселлером года в США стала трилогия Стига Ларссона
|