![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Наводнение в Австралии: 13-летний мальчик пожертвовал жизнью, чтобы спасся его 10-летний брат
7:38PM Thursday, Jan 13, 2011
13-летний австралиец Джордан Райс погиб при наводнении, настояв на том, чтобы его младшего брата спасли первым. Трагедия произошла в понедельник в городе Тувумба. Количество жертв наводнения в стране достигло 22 человек, и власти уже провозгласили этот катаклизм "худшей катастрофой в истории нации". 43-летняя Донна Райс с ее двумя сыновьями, 13-летним Джорданом и 10-летним Блейком, пытались бежать в семейном автомобиле от настигшего их город наводнения, сообщает Life News. В момент бегства белый Mercedes семьи Райсов подхватил поток воды и понес вниз по главной улице. Когда к призывающему о помощи семейству подоспели спасатели, времени оставалось совсем немного. Вода стремительно заливала салон автомобиля, двигатель не работал, а вся семья забралась на крышу машины, где и ожидала спасения.
37-летнему спасателю Уоррену МакЭрлину удалось, обвязав себя веревкой, добраться до попавшей в ловушку машины. "Я потянулся к первому мальчику, но он отпрянул. "Сначала вытащите моего младшего брата", - сказал он. Меня поразила подобная самоотверженность и храбрость, такие сильные качества не всегда встречаются даже у взрослых… Он настоящий герой!" - сказал МакЭрлин.
Спасатель МакЭрлин посадил 10-летнего Блейка к себе на спину и стал пробираться сквозь сильное течение обратно к суше. В это время Донна и Джордан, крепко обнявшись, продолжали балансировать на крыше шатающейся машины. "Я даже не могу представить, что ему пришлось пережить! Джордан всю жизнь очень боялся воды!" - заявил отец мальчиков Джон Тайсон. Мальчик не умел плавать, но главным для него было спасти любимого брата Блейка - тихого, малообщительного, но очень доброго, с которым Джордан не расставался. Уровень воды продолжал повышаться с каждой минутой, и маме с ребенком уже не удавалось устоять на крыше автомобиля - их сшибло с ног потоком воды и понесло вниз по течению. "Очевидцы, находившиеся на безопасном участке, просто стояли и смотрели на воду, пытаясь разглядеть Донну и Джордана", - рассказывает Тайсон. После того, как Блейк оказался в безопасности, МакЭрлин тут же отправился назад за Донной и Джорданом. Добравшись до середины улицы, МакЭрлин бросил женщине и ребенку спасательный трос. Донна успела ухватиться за него одной рукой, второй придерживая своего ребенка. Когда спасатель попытался вытащить пострадавших из воды, трос, не выдержав, оборвался, после чего Донну и Джордона понесло течением вниз по улице. "Им удалось зацепиться за дерево, но поток воды с каждой секундой продолжал усиливаться", - вспоминает один из очевидцев, корящих себя за то, что не подоспели на помощь вовремя. "Мальчик выбился из сил, и его голова ушла под воду, после чего мать тут же отпустила спасительную ветку, за которую держалась, и нырнула за ним. Больше мы их не видели", - заключил он. Храбрость и самоотверженность Джордана Райса была отмечена массой местных и международных СМИ. Имя мальчика войдет в историю Австралии как имя настоящего героя, не побоявшегося смерти ради спасения близкого человека.
В городке Грэнтэм обнаружился еще один герой – работник детского сада Джошуа Росс, который не пожелал эвакуироваться, чтобы остаться дома и заботиться о своей матери, прикованной к инвалидной коляске. Но спасти ему никого не удалось. И сам он, и его мать, и ее сожитель - погибли под обломками рассыпавшегося дома, пишет газета The Daily Telegraph.
Наводнение. Последние сводки
Во власти наводнений в Австралии находятся уже четыре штата: к Квинсленду, Новому Южному Уэльсу и Виктории прибавился островной штат Тасмания, передает ИТАР-ТАСС. Проливные дожди спровоцировали внезапный паводок. За последние сутки на Тасмании выпало 278 мм осадков. Закрыты основные дороги, поступили сообщения о разрывах линий электропередачи. Согласно метеопрогнозам, в ближайшие два дня ливневые дожди на Тасмании продолжатся. Правительство Папуа-Новой Гвинеи приняло решение об оказании финансовой помощи Австралии, пострадавшей от наводнения, в размере 4 млн долларов. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Сэм Абал. В обращении к австралийцам он выразил сочувствие и соболезнования. "Австралия всегда протягивала нам руку помощи в кризисных ситуациях", - подчеркнул Абал, отметив, что сейчас Папуа-Новая Гвинея готова предоставить ответную финансовую и материально-техническую поддержку.
Наводнение отступит, однако экологические проблемы только начинаются
В целом наводнение уже начинает отступать, передает информационный канал "Вести". По прогнозам гидрологов, за сутки уровень воды в черте города Брисбен опустится более чем на 1 метр. По словам представителя метеорологической службы штата Квинсленд, максимальный уровень воды в реке Брисбен остановился на отметке в 4,46 метра.
"Горожане заметят значительный спад воды уже в пятницу. Схожая ситуация произойдет и в районе реки Бремер, на которой стоит город Ипсвич. Ожидается, что уровень воды с 19,5 метра упадет до 16 метров уже в ближайшие часы", - сказал он. При этом специалист сообщил, что ситуация улучшается благодаря установлению солнечной погоды и полному контролю над работой плотины Уивенхо. Но бедствие на континенте может обернуться экологической катастрофой гораздо большего масштаба. Под угрозой оказался Большой барьерный риф - чудо живой природы, зона с уникальным микроклиматом, которая формировалась сотни тысяч лет. Морской национальный парк, площадь которого больше 5 миллионов гектаров, включен в список Всемирного наследия. Риф простирается на две с половиной тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии, то есть как раз вдоль территории штата Квинсленд, и отделяет континент от Тихого океана. Из-за дождей и наводнения из лагун ушла соленая морская вода, уступив место пресной, а она не очень подходит для здешних обитателей. Острова Южного рифа - место размножения морских черепах. В этих водах встречаются шесть из семи видов, и все они находятся под угрозой исчезновения. А еще там живут сотни видов креветок и крабов. Кроме того, сами кораллы - организмы достаточно хрупкие и не любят разного рода перемены. И, конечно, среда в виде пресной мутной глинистой воды с примесями сельхозудобрений и разных металлов для них крайне неблагоприятна. Все это может оказаться убийственным для кораллов, морских растений и животных.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Во Франции выбрали лучшего сомелье
Square Enix назвала дату выхода Tactics Ogre в Европе В Германии найден схрон вина времен Второй мировой Польский премьер назвал отчет МАК неполным Поиски тел погибших в Новой Зеландии шахтеров прекращены Московских коммунальщиков обвинили в сокрытии доходов В Атлантике пропал совершавший кругосветку немецкий яхтсмен Жена Тома Круза будет рекламировать одежду Ann Taylor В Петербурге определили районы-лидеры по строительству жилья В честь Майли Сайрус назвали коктейль Основатель Cirque du Soleil выставил на продажу особняк Германия оказалась под угрозой нового наводнения Выход F.E.A.R. 3 вновь отложили Комендантский час не остановил беспорядки в Тунисе В Кембриджский университет пригласили порноактеров На складском рынке России заключены две крупные сделки
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |