![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В России готовятся отменить переход на "зимнее" и "летнее" время
2:47PM Thursday, Jan 13, 2011
С 2012 года Россия может отказаться от перехода с "летнего" на "зимнее" время. Предполагается, что эти предложения Минпромторга будут обсуждены в правительстве в конце января - начале февраля, пишет "Российская газета". По поручению Минпромторга были проведены изыскания группой ученых, в которых доказываются отрицательные последствия систематического сдвига времени на 1 час для организма человека - развитие стрессов, обострение заболеваний в адаптационный период. Эксперты пришли к выводу, что фиксирование в России именно "летнего" времени позволит добавить в жизнь граждан от 7 до 17 процентов светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня. Напомним, в последнее время в России не прекращаются споры о том, так ли уж необходимо ежегодно переводить часы с "зимнего" времени на "летнее" и обратно. А в прошлом году разгорелась дискуссия и о том, надо или не надо сокращать количество часовых зон. При этом власти тех или иных регионов выдвигали самые противоположные доводы в защиту своих позиций. В ноябре 2010 года законодательные и исполнительные органы государственной власти Иркутской области, Бурятии, Республики Саха, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Еврейской автономной области выступили с инициативой о применении на их территориях времени других, более западных, часовых зон. Между тем решение о регулировании времени лучше решать в едином скоординированном подходе для всех регионов страны вместе, считают эксперты. Точки над "i" предложил расставить президент страны Дмитрий Медведев. Впервые он заговорил об этом в своем Послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года, а в апреле 2010 года поручил Минпромторгу подготовить анализ целесообразности такого перехода. Либерал-демократы во главе с Владимиром Жириновским внесли 19 октября прошлого года на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому Россия переводится на международную систему часовых поясов. Согласно тексту документа, с 1 января 2011 года на территории РФ счет времени должен производиться по международной системе часовых поясов - поясное время плюс один час. "Нужно отменить (перевод часов), если мы ставим задачу просто экономить деньги, электроэнергию, чисто экономические задачи, то можно и на два часа переводить, можно каждый квартал переводить. Это вредно для здоровья человека", - сказал лидер ЛДПР Жириновский. "Давайте передвинем нашу жизнь, чтобы мы с восходом вставали. Давайте хотя бы в семь (часов) это сделаем, а ложиться спать в девять (часов). Тогда мы сэкономим солнечное время, это полезно для здоровья", - сказал он и сообщил, что сам может встать и в семь часов, и в пять, "если надо".
Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Затем, в 1916 году идею поддержали Германия и Австро-Венгрия; шла Первая мировая война, и воюющие страны искали любую возможность экономии энергетических средств. Соединенные Штаты Америки присоединились к системе "летнего" времени в 1918 году, но неоднократно ее пересматривали. Сейчас режим перевода стрелок на "летнее" время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах. В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени. Переход на "летнее" время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом россияне стали жить уже на два часа опережая природный цикл. Это значит, что для всей России и сейчас "правильное" время стрелки часов показывают зимой. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября. В России в своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в начале апреля или в последнее воскресенье марта, а на "зимнее" - в конце октября, действует с 1997 года.
Что касается ухудшения самочувствия некоторых россиян, которое они связывают с переходами с "летнего" времени на "зимнее" и обратно, эти представления не имеют под собой никаких научно обоснованных данных, заявляют врачи и специалисты по биоритмам человека. Тем людям, которые знают, что у них может ухудшиться здоровье, нужно готовиться заранее, считает врач-сомнолог Сергей Ярош. По его словам, есть растительные препараты, так называемые адаптогены, которые могут помочь особо чувствительным людям приспособиться к смене биоритмов. К таким препаратам относятся женьшень, лимонник, золотой корень, элеутерококк.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Спрос на аренду жилья в Подмосковье вырос на четверть
Немецкий производитель отравленных кормов подал иск о банкротстве Мужчинам разрешили прийти на лекцию о женском нижнем белье Продажи новых "покемонов" превысили пять миллионов копий Саакашвили наградил орденом американского сенатора На офисном рынке Нью-Йорка заключена крупная сделка В Кемеровской области устроили соревнования по катанию на одной лыже Натали Портман обнажилась для новой рекламы Dior Американка отбилась от злоумышленника пылесосом В ФРГ осуждены ливийские шпионы Лосиха напала на канадскую лыжницу и ее пса Клинтон неожиданно посетила новый "очаг терроризма" на Ближнем Востоке, а на входе в самолет рухнула (ВИДЕО) Обама навестил конгрессвумен, раненную в Аризоне, и выступил с речью Российская туристка погибла в Индии, решив полюбоваться красивым видом Таджикистан уступил Китаю часть своей территории Глава МВД Польши косвенно обвинил россиян в катастрофе самолета Качиньского
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |