Администрация президента РФ подготовила законопроект, ужесточающий ответственность за взяточничество, пишет газета "Ведомости". Согласно тексту документа, штрафы за взятки будут кратны полученным преступниками суммам и в некоторых случаях будут превышать их в 100 раз.
Кратные взяткам штрафы предполагается ввести для четырех статьей Уголовного кодекса. По статье 204 ("коммерческий подкуп") они будут достигать 50-кратного размера для дающего и 70-кратного - для получающего взятку. По статье 290, которая касается подкупа чиновников, сумма штрафа для коррупционеров может достигать 80-кратного размера без тюремного заключения и 50-кратного в том случае, если штраф совмещен с тюремным сроком. Дающий взятку представителю госорганов (статья 291) может лишиться суммы, в 60 раз превышающей предложенную чиновнику сумму.
В стократном размере будут штрафовать за взятки в особо крупном размере, однако штраф не должен превышать 300 миллионов рублей.
Помимо ужесточения наказания в администрации президента также предложили ввести в законодательство несколько новых понятий. Так, в УК предлагается ввести ответственность за посредничество при даче взятки и меру наказания за это преступление в виде штрафа, превышающего сумму взятки в 90 раз. В случае сотрудничества со следствием посредники могут быть освобождены от ответственности.
Также предлагается ввести новые определения коррупционеров: должностное лицо иностранного государства и функционер международной организации. Российские органы в случае принятия нового законопроекта получат право расследовать коррупционные преступления, совершенные российскими гражданами и предприятиями за рубежом.
Согласно данным Transparency International, Россия находится числе 30 стран, наиболее восприимчивых к коррупции. Взятки дают 26 процентов россиян, в основном речь идет об ускорении тех или иных процедур в госорганах. Абсолютное большинство россиян уверены, что в последние годы уровень коррупции в стране вырос.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минобороны Азербайджана обвиняет Армению в гибели своего солдата
Мексиканцы подсчитали потери от нарковойн
Банки США изъяли рекордное количество ипотечного жилья
Водородный беспилотник Global Observer совершил первый полет
Закрыли дело об изнасиловании пассажирки казахстанским пограничником
Королева Великобритании пожертвовала в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Австралии
Японцы создали зеркало, измеряющее температуру тела смотрящего в него человека
Мексиканские подростки убили правозащитницу
В бразильском штате Рио-де-Жанейро свыше 250 человек стали жертвами оползней
В США арестован житель Калифорнии, угрожавший расправой двум конгрессменам
В Сан-Франциско откроется первый в США музей о гей-культуре
На Сицилии активизировался вулкан Этна
Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров
Из-за наводнений в Бразилии погибло более 200 человек
В охваченной беспорядками столице Туниса введен комендантский час
Белорусское "Авторадио" закрыли, обвинив в экстремизме перед президентскими выборами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|