МГУ прекратит выдавать дипломы гособразца студентам, которые пройдут обучение по новым образовательным стандартам. Они получат разработанные в МГУ дипломы формата А4, в которых система вкладышей, по словам ректора Виктора Садовничего, будет приближена к международным образцам, сообщает РИА Новости.
Как пояснила директор центра СМИ МГУ Светлана Решетникова, нововведение коснется студентов, поступивших в университет в 2011 году. С этого года, как сообщалось ранее, в МГУ будет введена программа шестилетнего образования взамен традиционной пятилетней. Новая система предусматривает получение фундаментального образования по двухуровневой системе "бакалавриат и магистратура".
Право на использование собственных образовательных стандартов МГУ получил в 2009 году, когда его вместе с СПбГУ наделили особом статусом. Московский и Петербургский университеты получили право на вручение дипломов о высшем образовании собственного образца и возможность вводить дополнительные вступительные экзамены.
Кроме того, ректоры МГУ и СПбГУ стали напрямую подотчетны президенту РФ. Для обоих университетов предусмотрен специальный порядок финансирования. В частности, МГУ будет выделено в 2011-12 годах пять миллиардов рублей на программу развития университета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
БТА банк пригрозил заблокировать сделку по продаже крупнейшего склада России
В Пакистане смертник взорвал мечеть - 18 человек погибли
Нанятые правительством США "люди с нестандартным мышлением" придумали, как разрушить Нью-Йорк за несколько минут
Наводнения в Австралии привели к пожару на стадионе. В Квинсленде уже 21 погибший
Томас Андерс разрекламировал башни Полонского
Экшн по мотивам Ветхого Завета выйдет весной 2011 года
Немецким работодателям разрешили принуждать сотрудников к ношению бюстгальтеров
Глава польского МВД обрадовался публикации доклада МАК
Сбербанк профинансирует строительство крупного бизнес-центра
В подмосковный детский сад зашла косуля
В ФРГ начался второй процесс по делу о сгоревшем в полиции мигранте
Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным
Журналисты узнали дату презентации PSP2
Со стратегических бомбардировщиков Ту-95 сняли ограничения на полеты
Вторичное жилье Москвы подорожало на 9 процентов
В Подмосковье за год построили 7,7 миллиона квадратных метров жилья
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|