Польша одобряет публикацию окончательного отчета Межгосударственного авиационного комитета о расследовании катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского. С таким заявлением выступил польский министр внутренних дел Ежи Миллер.
По словам Миллера, которые приводит РИА Новости, "необходимо радоваться" тому, что такой доклад был опубликован. "Это переход к следующему этапу - выяснению обстоятельств, приведших к трагедии", - заявил он на пресс-конференции в Варшаве.
Министр внутренних дел Польши также сообщил, что Россия учла замечания польской стороны в ходе расследования авиакатастрофы под Смоленском. Однако, отметил он, не все замечания были опубликованы в итоговом докладе. Как сообщалось, к отчету МАК был приложен текст замечаний, присланных польской стороной, однако включать в текст доклада эти замечания не стали.
МАК представил итоговый отчет о расследовании катастрофы с участием президента Польши 12 января. Согласно отчету, главной причиной аварии стало решение экипажа совершить посадку в непригодных для этого метеоусловиях. Также в ходе расследования было установлено, что высокопоставленные пассажиры из польской делегации оказывали давление на экипаж самолета.
Реакция Польши на доклада МАК оказалась преимущественно негативной. По мнению брата погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослава Качиньского, в отчете содержатся безосновательные обвинения в адрес польской стороны. В свою очередь глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих заявил, что у экипажа президентского самолета не было возможности безопасно уйти на запасной аэродром.
Следует напомнить, что с проектом отчета МАК польская сторона ознакомилась в середине декабря 2010 года. Тогда премьер-министр Польши Дональд Туск назвал некоторые его пункты неприемлемыми и отметил, что хотел бы увидеть "надлежащие доказательства" изложенным в отчете выводам.
Самолет Ту-154, которым Лех Качиньский вместе с делегацией летел на траурные мероприятия в Катыни, разбился вблизи аэродрома под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате авиакатастрофы погибли все 96 человек, находившихся на борту лайнера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Действие нового романа о Бонде развернется в Дубае
В Китае снесли мастерскую художника Ай Вэйвэя
Пожарные закрыли московский культурный центр "ПRОЕКТ_FАБRИКА"
Фильм "Бессмертные" обзавелся датой выхода
В новом году в Казани снесли три памятника архитектуры
Представители Александра Розенбаума опровергают информацию о госпитализации артиста
"Путешествия Гулливера" возглавили российский прокат, а мультфильм о трех богатырях стал лидером каникул
Очередной, 23-й фильм бондианы выйдет 9 ноября 2012 года
Майкл Джексон - "жертва убийства", считает патологоанатом. Врач отдан под суд
Французский режиссер сделал из GTA IV фильм
"История игрушек 3" стала фильмом года по версии Rotten Tomatoes
Во Флориде открылся крупнейший музей Сальвадора Дали
Простреленный Хоппером портрет Мао Цзэдуна продали с аукциона
MGM назначила даты начала съемок и премьеры нового фильма о Бонде
Российская картина выиграла главный приз фестиваля "Кюстендорф"
"Путешествия Гулливера" возглавили российский прокат
|