Один из крупнейших китайских государственных банков - Bank of China - разрешил своим американским клиентам торговать юанями, сообщает Agence France-Presse. Это решение стало очередным шагом по превращению китайской валюты в свободно конвертируемую.
Представители банка ожидают большую свободу операций с юанем в будущем. Банк собирается стать основным клиринговым центром по сделкам с китайской валютой в США.
Китай разрешил ограниченную биржевую торговлю юанем в Гонконге в июле 2010 года. Сделки были разрешены нескольким западным банкам, присутствующим в регионе.
Тем не менее, Bank of China стал первой кредитной организацией, которой разрешили торговые операции с юанями за пределами Китая.
Решение разрешить Bank of China торговлю юанями произошло за неделю до визита президента Китая Ху Цзиньтао в США. Сейчас американцы обвиняют КНР в занижении курса юаня для стимулирования своих экспортеров. Постепенной либерализацией торговли валютой Китай показывает свое намерение пойти на уступки в этом вопросе, отмечает агентство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японию завалило снегом. Стихия привела к гибели трех человек
Концерн GM вложился в олимпийскую рекламу
Израиль передумал продавать Индии радары с АФАР
"Сухопутное цунами" в Австралии: затоплены тысячи домов, пропали 90 человек (ВИДЕО)
Родители маньяка, устроившего кровавую бойню в Аризоне, просят прощения у семей жертв трагедии
В Калифорнии испытали беспилотный самолет-разведчик, способный держаться в воздухе без заправки неделю
Смертник устроил теракт в центре Кабула
На северо-восток США надвигается снежная буря: отменены тысячи авиарейсов, закрываются школы
Под обломками разбившегося в Иране самолета найдено тело пассажирки: жертв стало 78
Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли 11 человек
Полиции Бутана разрешили обыскивать дома курильщиков
Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь
В Италии погиб российский горнолыжник
В результате схода лавины в итальянских Альпах погиб россиянин
Израильская авиация нанесла удар по боевику-мотоциклисту в секторе Газа
Самым популярным зверем Германии стала косоглазая самка опоссума Хайди (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|