В Санкт-Петербурге предъявлены обвинения двоим арестованным по подозрению в убийстве инкассаторов, совершенном 28 декабря. Об этом 11 января сообщается на сайте городского управления Следственного комитета РФ.
Обвинения 40-летнему Сергею Егорову и 35-летнему Максиму Пономареву предъявлены по статьям УК РФ 209 ("бандитизм"), 105 ("убийство"), 162 ("разбой") и 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Следователи полагают, что Егоров и Пономарев могли участвовать не только в нападении 28 декабря, но и в других аналогичных преступлениях. В настоящее время это предположение проверяется.
Кроме того, на сайте управления СК РФ сообщается, что следователи нашли в Приморском районе Петербурга детали автомата Калашникова, который был использован при нападении на инкассаторов. Как сообщалось ранее, после нападения преступники распилили оружие и спрятали его части в разных районах города.
По версии следствия, Егоров и Пономарев напали на инкассаторов "Локо-банка" на Ленинском проспекте. Бандиты прогуливались возле банка с детской коляской. Когда инкассаторы вынесли из здания деньги, преступники выхватили из коляски автомат Калашникова и пистолет Макарова. Они застрелили двух инкассаторов и случайного свидетеля - мужчину, гулявшего с собакой. Затем бандиты забрали у инкассаторов 25 миллионов рублей. Убегая, грабители хотели застрелить еще одного прохожего, но в последний момент передумали.
Выйти на подозреваемых следователям удалось благодаря показаниям выжившего прохожего. Кроме того, следователи вычислили магазин, в котором была куплена брошенная на месте преступления детская коляска. Продавцы вспомнили двух странных покупателей, которые требовали, чтобы коляска была как можно более закрытой. Камера видеонаблюдения магазина зафиксировала автомобиль, в который садились эти покупатели.
3 января Егоров и Пономарев были задержаны. У них нашли почти все похищенные деньги - 22 миллиона рублей. Следователи полагают, что еще три миллиона могли быть переданы наводчику, который помог преступникам спланировать ограбление. Однако личность этого человека пока не установлена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жителям Карелии предложат рекордно низкую ставку по ипотеке
Первый съезд новой антиисламской партии Германии оказался под угрозой срыва
Медведев продлил срок работы Фонда ЖКХ
Взрыв на грузинской базе объяснили "технической ошибкой"
В ЮАР прошла акция "В метро без штанов"
Спрос на аренду жилья бизнес-класса упал на 15 процентов
Из-за диоксинового скандала немцы раскупили экологически чистые яйца
Израиль вновь отложил развертывание "Железного купола"
На военной базе в Грузии произошел взрыв
Продажи World of Warcraft: Cataclysm достигли 4,7 миллионов копий
News Outdoor нашла дом для мусора
Из зоопарка в Огайо сбежали луговые собачки
Пентагон назначил истребителю F-35B испытательный срок
Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста
Бразилия отказалась принять корабль британских ВМС
Бывший особняк Элвиса Пресли сдадут в аренду
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |