Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов направил жалобу в Европейский суд по правам человека на постановление мирового суда Тверского района Москвы, который арестовал его на 15 суток за неповиновение сотрудникам милиции во время несанкционированной акции протеста. Об этом 15 января сообщает "Интерфакс".
В своей жалобе в Страсбург Немцов указывает на то, что 2 января мировой суд вынес постановление по его административному делу вопреки новогодним праздникам. В то же время жалобу на это решение, которую Немцов подал 8 января, суд принять отказался, сославшись на то, что в стране праздники, и заниматься делом политика некому. Оппозиционный политик пытался добиться справедливости в Мосгорсуде и Верховном суде, однако и там его жалобы оставили без внимания.
По мнению Немцова и движения "Солидарность", одним из лидеров которого он является, суд принял неконституционную позицию, рассмотрев дело в праздничный день, а позже отказав в рассмотрении жалобы по причине праздников. Оппозиционеры посетовали, что московские суды не собираются обеспечивать надлежащее дежурство судей в праздничный период, но при этом с готовностью избирают меры пресечения в отношении задержанных даже в новогодние праздники.
В "Солидарности" напомнили, что ЕСПЧ, в отличие от российских судов, работает даже в праздники, что позволило Немцову обратиться туда за помощью. В дальнейшем, когда московские судьи вернутся на работу после праздников, Немцов и его сторонники намерены попросить "компетентные российские инстанции", чтобы те положили конец нарушениям прав россиян по причине "праздничного" бездействия судов.
Напомним, Борис Немцов, а также еще несколько видных деятелей оппозиции и рядовые активисты были задержаны по итогам акции протеста на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года. В тот день в центре столицы прошли две акции, одна из которых не была согласована с властями. Результатом несанкционированного мероприятия и стали задержания оппозиционеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кредитный рейтинг США может быть понижен
Бывший топ-менеджер "Нафтогаза", подозреваемый в нанесении крупных убытков Украине, оставлен под стражей еще на меся
Yukos Int. отсудил у российского "Промнефтьстроя" 1,2 млрд долларов от продажи НПЗ
Финансовый омбудсмен пообещал побороться с МММ-2011
Мавроди начал акцию МММ-2011
В международных резервах Белоруссии осталось пять миллиардов долларов
Американские банки пройдут новые стресс-тесты
Бразилия предупредила о глобальной торговой войне
В Бангладеш приостановили торги после рекордного обвала индекса
Торговый профицит Китая резко сократился
Россельхознадзор пригрозил запретить импорт мяса из Германии
Мировые цены на продовольствие достигли максимума, подсчитали в ООН
Россия впервые продала квоты на выброс парниковых газов
Курс доллара к евро вырос до максимума за 4 месяца
Росимущество назначило цену за четверть порта в Туапсе
Китай вложит 2 миллиарда долларов в Северную Корею
|