В силу сложных погодных условий в некоторых регионах России ожидаются чрезвычайные ситуации. С таким предупреждением выступили в МЧС России, передает 10 января ИТАР-ТАСС.
В частности, отмечают в ведомстве, в отдельных регионах Дальнего Востока, Сибири, Северного Кавказа, Северо-Запада страны и Центральной России возможны нарушения в работе ЖКХ и перебои в энергоснабжении. В то же время в некоторых субъектах Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов не исключены нарушения в работе транспорта.
Сложную обстановку в МЧС объясняют неблагоприятной погодой, установившейся на территории России. Так, в Сибири и на Дальнем Востоке возможность возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций связана с низкими температурами. В европейской части страны морозы не наблюдаются, однако ситуация осложняется снегопадами, которые сопровождаются сильным ветром. Вкупе с относительно теплой погодой это приводит к обледенению дорог, линий электропередач и других объектов ЖКХ.
Первая половина зимы 2010 года выдалась особенно тяжелой для жителей Центральной России. В конце декабря здесь была зафиксирована климатическая аномалия: в ряде регионов прошел ледяной дождь, из-за которого на деревьях и проводах образовалась наледь.
Последующие обрывы проводов привели к тому, что тысячи россиян остались без электричества в новогодние праздники. Также следует напомнить, что из-за обрыва проводов на несколько дней остался без света аэропорт "Домодедово", по схожим причинам фактически не работал аэропорт "Шереметьево".
Неблагоприятная ситуация наблюдалась и на дорогах: из-за гололедицы на дорогах увеличилось число ДТП, а пешеходы стали чаще получать травмы от падений на льду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У президента Аргентины украли деньги на ближневосточное турне
Рейн и его притоки затопили прибрежные города
Пол бегемота Фунтика скрыли для рекламы зоопарка
Израиль поможет Индии создать беспилотный вертолет
Киргизский милиционер спас девять человек из тонущей машины
Появились первые подробности The Elder Scrolls V
ВВС Индии получили первый истребитель Tejas
Сотни человек снова проехались без штанов в нью-йоркском метро
Южная Корея отвергла предложенные КНДР переговоры
Фидель Кастро назвал стрельбу в Аризоне "зверским актом"
NASA считает преждевременным выводить мужа раненной конгрессвумен из состава Endeavour
Федеральная прокуратура США предъявила обвинения стрелявшему в Габриэль Гиффордс
На юге США отменены сотни авиарейсов из-за снежных бурь, в ряде штатов введено ЧП
14 человек убиты в ходе беспорядков в Тунисе
Европейцы поддержали египетских христиан-коптов
Саудовская Аравия выдала международный ордер на арест 47 подозреваемых в терроризме
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |