Верхняя палата парламента Казахстана - Сенат - единогласно поддержала инициативу о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Проект соответствующего закона о внесении изменений в конституцию направлен главе государства, сообщает агентство "Интерфакс".
Ранее идею о референдуме одобрила нижняя палата парламента - меджлис. С инициативой продлить продлить полномочия Назарбаева, срок которых истекает в 2012 году, выступила в декабре 2010 года группа общественных деятелей.
По закону, если референдум предлагает провести группа граждан, она должна собрать подписи не менее 200 тысяч человек. По состоянию на 5 января были собраны уже более 2,5 миллиона подписей, сообщает ИА Новости-Казахстан. Кроме того, с инициативой о проведении референдума может выступать глава государства, правительство и парламент.
В окружении Назарбаева уже говорили о том, что он готов идти на президентские выборы в 2012 году. Действующий президент занимает этот пост уже почти 20 лет. В 2007 году на референдуме он получил право избираться на главную должность в государстве неограниченное число раз.
Авторы идеи о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года поясняют, что референдум необходим для того, чтобы не отвлекать президента выборами от решения важных дел. Посол США в Казахстане Ричард Хогланд, который завершает свою работу на этом посту, осудил намерение продлить полномочия президента. Как передает Радио "Свобода", подобный шаг будет означать отступление от демократии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Немецким работодателям разрешили принуждать сотрудников к ношению бюстгальтеров
Обнародованы причины взрыва на нефтяной платформе в Мексиканском заливе: халатность и риск
В массовых беспорядках в Минске обвинили 25 человек. Каждый пятый - кандидат в президенты (СПИСОК)
Интерпол отказался ловить беглого киргизского президента Бакиева - это против правил
В Азербайджане на Габалинской РЛС убит российский офицер
"Сенсация" из блога: разведка докладывает Путину, что советника президентов Бушей убили из-за массовой гибели дроздов
В Одессе киллер застрелил главу Партии промышленников и предпринимателей
Китай создал истребитель пятого поколения, угрожающий русскому Т-50. В интернет попали загадочные ФОТО
Сенаторы США вступились за "мистера Немцова", встретившего Новый год за решеткой
США отозвали для консультаций посла в Ливии в связи с утечками по каналам WikiLeaks
Starbucks освободил сирену от кольца
Эпидемия холеры на Гаити унесла жизни 3,481 человека
Взрыв на американском заводе по производству боеприпасов: погиб рабочий, ранен пожарный
Предотвращена попытка захвата самолета, следовавшего из Норвегии в Турцию
В США старшеклассник выстрелил в директора и сотрудника школы, потом застрелился
Пассажиры обезвредили пытавшегося угнать самолет турка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|