Высокий суд Лондона подтвердил свое решение об освобождении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из тюрьмы под залог, сообщает Agence France-Presse. Сумма залога составляет 240 тысяч фунтов стерлингов, однако суд планирует уточнить условия освобождения.
Срок ареста Ассанжа, который был произведен в Великобритании по запросу шведских правоохранительных органов, истекал во вторник, 14 декабря, однако из-за апелляции на решение об освобождении основатель WikiLeaks вынужден был провести в тюрьме еще два дня.
По данным Sky News, апелляцию подали не власти Швеции, как сообщалось ранее, а правоохранительные органы Великобритании.
Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря. В Швеции его обвиняют в сексуальных домогательствах, хотя сам руководитель проекта WikiLeaks утверждает, что его преследование связано с публикациями секретных документов.
Согласно установленным 14 декабря условиям освобождения, Ассанж должен будет соблюдать комендантский час и носить специальный датчик для отслеживания его местоположения.
В течение 2010 года WikiLeaks публиковал материалы о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатическую переписку посольств США по всему миру. Публикация данных, многие из которых были засекреченными, вызвала крайне негативную реакцию со стороны США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатели Rock Band подали в суд на работодателя
В Киргизии сформирована новая правящая коалиция
Danone выплатит 21 миллион долларов компенсации из-за рекламы
Германия начнет вывод войск из Афганистана в 2011 году
Американцы выбрали самые раздражающие слова и выражения года
В рынок недвижимости России вложили 4 миллиарда долларов
Британская полиция занялась поиском воров - любителей джакузи
Прокуратура Польши заподозрила РФ в уничтожении обломков разбившегося самолета Качиньского
Немецкий учитель, сбивший в Москве студентов, отказывается платить компенсацию родителям погибших
Олигарх Абрамович наконец-то получил новую VIP-яхту - самую длинную в мире
Посол Латвии усомнился в достоверности натовских планов по защите Балтии от России
В Эстонии лидера партии, поддерживаемой русскоязычным населением, назвали "агентом влияния" РФ
Грузия попросила Россию помочь в расследовании терактов
100 самых дорогих квартир Москвы оценили в миллиард долларов
На севере Москвы построят дом для пенсионеров и инвалидов
Великобритания спишет последний авианосец в 2014 году
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|