Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Из Франции в ФРГ отправился новый поезд с отработанным ядерным топливом
4:58PM Tuesday, Dec 14, 2010
Немецкие экологи готовятся к акции протеста рядом в хранилищем ОЯТ в Любмине. Фото ©AFP

Немецкие экологи готовятся к акции протеста рядом в хранилищем ОЯТ в Любмине. Фото ©AFP
Из французского центра ядерных исследований Кадараш под Экс-ан-Провансом утром 14 декабря в Германию отправился поезд с отработанным ядерным топливом, сообщает телерадиокомпания MDR. Поезд направляется в Мелкенбург - Переднюю Померанию, в промежуточный центр хранения ядерных отходов "Север" рядом с Любмином (Lubmin).

16 декабря состав проедет через центральную Германию: Тюрингию и Саксонию - Анхальт. Власти этих земель ожидают протестов экологов и противников атомной энергетики, подобных тем, которые сопровождали недавнюю перевозку отработанного ядерного топлива из Франции в немецкое хранилище Горлебен. Тогда железнодорожные пути заблокировали сотни демонстрантов.

Как сообщает агентство DAPD, в Саксонии - Анхальте безопасность движения поезда с отработанным ядерным топливом готовятся обеспечивать около 1000 сотрудников земельной полиции, которые будут усилены сотрудниками федеральной полиции Германии. Точный маршрут движения состава остается неизвестным. Вероятно, он пройдет через Бад Кезен (Bad Koesen), Наумбург (Naumburg), Галле (Halle) и Магдебург (Magdeburg).

В Тюрингии 14 декабря ожидаются демонстрации экологов, которые должны пройти в Веймаре, Эрфурте и Майнингене. Главными организаторами протестов выступили партии "Зеленые", "Левые", природоохранные организации BUND и Greenpeace. Противники атомной энергетики уже заявили о намерении блокировать последние 20 километров железной дороги на подъезде к Любмину.

В начале ноября аналогичные акции протеста с целью помещать доставке ядерных отходов в Горлебен задержали движение состава на сутки и в ряде случаев вылились в столкновения с полицией, которая применила против наиболее радикально настроенных протестующих перцовый газ. При этом демонстрантам удалось поджечь полицейский броневик.

Поезд, следующий в хранилище "Север" под Любмином, перевозит около 2500 отработанных ядерных стержней. Как отмечает Stern, в отличие от отработанного ядерного топлива, которое складируется в Горлебене или Аахаусе, эти стержни принадлежат государству, а не частным немецким энергетическим концернам.

Часть стержней ранее использовались в исследовательском реакторе в Карлсруэ, другие - в реакторе немецкого торгового и исследовательского судна "Отто Хан", который был заглушен еще в 1979 году. В 1980-1990 годы в соответствии с договоренностью между Францией и Германией стержни были перевезены и складированы во французском ядерном исследовательском центре Кадараш, который также занимался переработкой ядерного топлива.

В марте 2009 года, как отмечает радиостанция RFI, в Кадараше начались работы по демонтажу ядерных объектов. Тем самым Германия оказалась перед необходимостью забрать отработанное ядерное топливо назад. В качестве нового хранилища был выбран Любмин, где складируется отработанное ядерное топливо с двух демонтированных АЭС бывшей ГДР. Одна из них располагалась собственно в Любмине, другая - в Райнсберге (Rheinsberg).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Голландский Boeing 737-800 экстренно приземлился в Германии из-за дыма на бортовой кухне
  • Кувейт заплатит Тони Блэру за советы 27 миллионов фунтов
  • В Австралии выпустили открытки с матерными поздравлениями
  • Ассанжа признали рок-звездой года в Италии
  • Берлускони избежал вотума недоверия
  • Эквадор купил у ЮАР 12 истребителей Cheetah
  • Индия завершила тендер на поставку учебных самолетов
  • Первые вертолеты Ми-17В-5 будут переданы Индии в марте 2011 года
  • Причиной раздоров на Рождество признали пульт от телевизора
  • В Афинах из-за забастовки парализован общественный транспорт
  • Беспилотник обеспечения Fire-X совершил первый полет
  • Пхеньян согласился возобновить ядерные переговоры. Войска РФ на Дальнем Востоке готовятся к неожиданностям
  • В Лондоне освобождена из тюрьмы русская шпионка с кодовым именем Q1
  • В американском сенате Россию назвали "оккупантом": Обаму призывают начать вооружать Грузию
  • "Шпионку" Затуливетер отпустили под залог
  • В Индии разбился вертолет Ми-26

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Германии предъявлены обвинения руандийским боевикам

Billa в пять раз увеличит количество магазинов на Украине

Власти Оша пообещали платить за предупреждения о терактах

Жительница Кельна сдала в полицию найденную на улице 41 тысячу евро

"Розой Хутор" будут управлять французы

Следующая часть Mortal Kombat выйдет весной 2011 года


Объем строительства складов в московском регионе снизится вдвое

В Киргизии занялись переименованием милиции в полицию

Баварские крестьяне поставили под угрозу Олимпийские игры в Мюнхене

В США заключат крупнейшую за три года сделку с недвижимостью

Из Киргизии вышлют нигерийских футболистов-нелегалов

Москвичи задолжали за ЖКУ более 1,6 миллиарда рублей

Разбившийся в реалити-шоу немец останется инвалидом

Предупреждающие о рекламе надписи в газетах предложили увеличить

World of Warcraft: Cataclysm побила рекорды продаж

В Петербурге открылся шестой "Ашан"

Немецкая полиция обезоружила байкеров из "Ангелов ада"

В Петербурге вместо офиса построят ТЦ

ФАС признала недостоверной рекламу "Скай Линка" про телефон за рубль

В "Сколково" начнется строительство "гиперкуба"

В Киргизии погромщикам дали условные сроки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact