Экономика Швеции в третьем квартале 2010 года выросла на 2,1 процента по сравнению со вторым кварталом и на 6,9 процента по сравнению с третьим кварталом 2009 года. Об этом говорится в официальных документах, размещенных на сайте Центрального статистического бюро страны (Statistiska centralbyran).
Как отмечает Agence France-Presse, показатель в 6,9 процента является рекордным для Швеции. До этого рекордный рост был зафиксирован в 1974 и 2000 годах, когда за квартал ВВП страны рос на 5,8 процента. Квартальные исчисления ВВП в Швеции стали публиковаться с 1970 года. До этого Центральное статистическое бюро публиковало только данные по году.
Статистические данные из Швеции сильно разошлись с ожиданиями аналитиков, которые предполагали, что в третьем квартале 2010 года экономика скандинавской страны должна была вырасти на 1,9 процента в квартальном исчислении и на 4,5 процента - в годовом.
Ранее сообщалось, что Швеция стала одной из европейских стран, которая оказалась наиболее устойчива к кризису. В августе 2010 года агентство Bloomberg назвало Швецию одним из главных локомотивов роста во всем ЕС.
Действительно, рост ВВП Швеции сейчас намного опережает увеличение экономики всей Европы. Для сравнения, в еврозоне рост ВВП за 2011 год, как ожидается, не превысит 1,7 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
WikiLeaks: босс русской мафии Могилевич имел отношение к поставкам газа в ЕС
Восточная Азия выпустила облигации на пять триллионов долларов
Британская пресса узнала об объеме IPO "Яндекса"
IPO General Motors официально стало крупнейшим размещением в истории бирж
Глава службы по финансовым рынкам закрыл блог
"Черная пятница" в США разочаровала аналитиков
К евроаутсайдерам может присоединиться Италия
ВЭБ готов снова занять
Достигнуто соглашение о финансовой помощи Ирландии. Страна получит около 85 млрд евро
Сбербанк привяжет зарплаты сотрудников к качеству обслуживания клиентов
Путин ждет скорого вступления в ВТО и не исключает валютного союза с ЕС
Российские биржи завершили пятницу снижением, а всю неделю - слабым ростом
Янукович: Украина может вступить в Таможенный союз
Глава Deutsche Bank нашел для России место в еврозоне
The Washington Post: следующий кризис может начаться с Вашингтона
Туристы "Капитал Тура" не смогут отправиться на отдых до 30 ноября
|