Украинская компания "Укртранснафта", которая занимается перекачкой нефти по территории страны, удивилась заявлениям пресс-службы российской "Транснефти" о возможных сложностях с поставками углеводородов в Европу. Об этом говорится в специальном пресс-релизе "Укртранснафты".
В середине ноября в "Транснефти" действительно заявляли, что бесперебойный транзит нефти в Чехию, Венгрию, Словакию, Хорватию и Южную Германию может оказаться под угрозой. Это, по словам представителей российской компании, связано с тем, что нефтепровод "Одесса-Броды" в тестовом режиме был пущен в аверсном режиме: по нему Украина планирует поставлять в Белоруссию венесуэльскую нефть, разгруженную в местных портах.
В "Транснефти" подчеркивали, что запуск нефтепровода в аверсном режиме пока не повлиял на поставки в Европу. Однако из-за того, что все мощности на Украине сейчас задействованы, возникают угрозы прерывания транзита в случае чрезвычайного происшествия. Кроме того, в случае необходимости невозможно будет увеличить объемы транзита.
В "Укртранснафте", в свою очередь, заявили, что готовы увеличить транзит российской нефти. Кроме того, в украинской компании обратили внимание на то, что у них никогда не было контрактов на поставки в Хорватию и Южную Германию.
Белоруссия вынуждена была закупать топливо у Венесуэлы из-за сокращения объемов импорта из России. Москва и Минск долго не могли договориться об уплате пошлин за нефть, в связи с чем Белоруссия и начала искать другие варианты поставок. 23 ноября "Укртранснафта" завершила транспортировку первой партии нефти в Белоруссию. Это было сделано в тестовом режиме по нефтепроводу "Одесса - Броды" и по одной из ниток нефтепровода "Дружба", который идет в Европу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евро откатился к отметке в 41 рубль
ЦБ добавил в международные резервы канадские доллары
В Индии за взятки арестовали нескольких топ-менеджеров госбанков
Шматко: Минэнерго не согласно с предложениями Минфина резко повысить пошлины на экспорт нефтепродуктов
Доллар потерял копейку, евро упал на 20
Путин рассказал Европе об угрозе энергетического кризиса
Предприниматели жалуются на усилившееся давление налоговиков
Китай и Россия отказываются от доллара во взаимной торговле
ВТБ может купить "Банк Москвы"
Сотовые компании обяжут уведомлять клиентов в роуминге, когда закончатся деньги на их счету
Продукты в России дорожают почти в 6 раз быстрее, чем в ЕС
Российские биржевые индексы в среду наконец скорректировались вверх
Курс евро на ММВБ снижается второй день подряд
"Норникель" хочет ограничить доступ акционеров к информации о компании
"Нафтогаз" проиграл RosUkrEnergo в судах
ОПЕК предупреждает: нефтяному рынку угрожает хаос
|