Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Прокуратура требует наказать виновных в инциденте со школьными тетрадями, прославляющими фашистов
3:10PM Thursday, Nov 11, 2010

По результатам проверки прокуратура внесла представление гендиректору ОАО "Маяк" Василию Вдонину, в которое входит ОАО "Маяк-Канц", об устранении нарушений законодательства об образовании, военно-патриотическом воспитании детей и молодежи

Прокуратура Пензенской области провела проверку в связи с появлением в продаже ученических тетрадей, на обложках которых размещен текст, прославляющий немецких летчиков в годы Великой Отечественной войны.

"Эксперты из областного министерства образования были привлечены прокуратурой Железнодорожного района Пензы к проверке предприятия "Маяк-Канц", выпустившего тетради, которые вызвали большой общественный резонанс, и дали свое заключение", - сообщила "Интерфаксу" в четверг и.о. старшего помощника прокурора области Юлия Макарова. По ее словам, эксперты пришли к выводу, что "учебные пособия данной направленности недопустимы для использования учащимися".

Кроме того, как следует из заключения экспертов, указанные сведения (о преимуществах немецких асов над советскими) "не являются научно доказанными историческими фактами и носят провокационный характер".

По результатам проверки прокуратура внесла представление гендиректору ОАО "Маяк" Василию Вдонину, в которое входит ОАО "Маяк-Канц", об устранении нарушений законодательства об образовании, военно-патриотическом воспитании детей и молодежи, сказала Макарова. В представлении содержится требование принять меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь. Кроме того, прокуратура потребовала решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Пензенские коммунисты требуют извинений и собирают пикет в защиту ветеранов

Между тем свое отношение к выпуску тетрадей высказали пензенские коммунисты. Пресс-служба пензенского обкома КПРФ сообщает, что члены партии 15 ноября проведут возле Законодательного Собрания области пикетирование в защиту ветеранов Великой Отечественной войны от искажения истории и потребуют от члена президиума фракции "Единая Россия" генерального директора ОАО "Маяк" Василия Вдонина публичных извинений.

В свою очередь депутат Законодательного собрания области, коммунист Владимир Симагин обратился с соответствующим запросом к руководству страны. В запросе, в частности, отмечается, что депутат считает факт появления таких тетрадей "надругательством над отечественной историей" и просит дать ему правовую оценку.

Ранее сообщалось, что областная прокуратура во вторник инициировала проверку по факту появления в продаже ученических тетрадей, на обложках которых размещен текст о действиях немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны.

ОАО" Маяк-Канц", входящее в пензенский холдинг ОАО "Маяк", в ноябре выпустило и направило в продажу партию ученических тетрадей с фотографией современного истребителя с красными звездами на крыльях, сопровождаемой текстом, который рассказывает об "умопомрачительном" превосходстве летчиков Люфтваффе над советскими асами в годы войны.

Информация о замеченных в продаже тетрадях появилась в блогосфере и вызвала бурное обсуждение.

Начальник отдела маркетинга и сбыта предприятия Руслан Некрасов заявлял агентству, размещение текста на обложках произошло по недосмотру. "Девушка, которая занималась дизайном, недосмотрела и вырвала слова о преимуществах немецких летчиков из контекста, что исказило смысл", - пояснил он.

По словам Некрасова, в исходном тексте отмечается, что мнение о преимуществах немецких летчиков спорное. "Эти скандальные тетради мы изъяли из продажи. Кроме того, приняли решение отказаться в дальнейшем от публикации текстов на обложках выпускаемых школьных тетрадей", - сказал Некрасов.

Похожий инцидент имел место в Перми, где в общественном транспорте в числе наклеек с изречениями великих мыслителей и философов были размещены стикеры с изречением Адольфа Гитлера. Впоследствии мировой суд Индустриального района Перми оштрафовал двух местных жителей, отпечатавших и разместивших цитаты с изречениями Гитлера, по ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В аварии под Орлом погибли семь человек
  • Хабаровск попросил переместить себя во времени
  • В Литве задержали гражданина СССР
  • Молдавия подаст заявку на вступление в ЕС
  • Возле телебашни в Баку обнаружены сотни снарядов
  • ФСБ объявила о задержании готовивших теракт в Пскове националистов
  • Россия арендовала у Южной Кореи флаг крейсера "Варяг"
  • СМИ узнали о грядущей смене главы МВД
  • "Коммерсант" назвал имя сдавшего "русских шпионов" разведчика
  • Скоропостижно скончался посол Казахстана в Таджикистане
  • По факту отключения воды в Туле начата прокурорская проверка
  • Во время матча ЦСКА - Зенит задержали полторы сотни болельщиков
  • Полиция освободила Кураева из молдавской митрополии
  • Тула осталась без воды
  • В Екатеринбурге назвали лауреатов премии "Золотой Евсюк"
  • Православные радикалы посадили протодиакона Кураева под замок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Под Владимиром разворотили фамильную могилу цыганского барона. Милиция лишь посоветовала закопать обратно растоптанные

Африканский воздух подарил Москве новый температурный рекорд и еще пять теплых дней

По делу об убийстве 12 человек на Кубани схвачен четвертый подозреваемый

В Махачкале совершена серия нападений на милиционеров - четверо погибших

Кемеровский губернатор ищет снежного человека: он желает выпить с ним чаю

Приемная мать Глеба Агеева, обвиняемая в его истязании, попросила суд оправдать ее


ФСБ рапортует о задержании псковских националистов, готовивших теракт

Московские оппозиционеры выйдут на "День гнева" несмотря на запрет властей

На научный форум по нанотехнологиям в Москве пригласили торговцев маслом для чистки чакр

Собянин и Громов затеяли "перезагрузку" в отношениях Москвы и области

Избитый журналист Олег Кашин пришел в себя, ему начали задавать вопросы

СКП возобновляет расследование дел о нападении на журналистов Бекетова и Домникова

План Собянина по борьбе с пробками вызвал шквал критики: он грозит новым коллапсом и разорением

"Молодую гвардию", испортившую имидж грязными скандалами, будут перевоспитывать

Детдомовца, выжившего в шасси самолета, оштрафуют за безбилетный проезд на 200 рублей

Президент объявил войну чиновникам и губернаторам-долгожителям

Медведев нашел прогрессивный способ общения с народом: интернет-конференцию

СМИ прочат скорую отставку главе МВД Нургалиеву и выясняют имя его преемника

Задержан третий подозреваемый по делу о массовом убийстве в станице Кущевская

Налоговики выставили разоблачителю чиновников управделами президента счет на 113 млн рублей

Газета разоблачила предателя, сдавшего русских шпионов в США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact