Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ходорковский и Лебедев прокомментируют требование прокуратуры приговорить их к 14 годам колонии
8:06AM Wednesday, Oct 27, 2010

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев на заседании суда в среду выскажут свое мнение по поводу требования прокуратуры приговорить их к 14 годам колонии
Гособвинение 22 октября заявило в Хамовническом суде Москвы, что считает справедливым приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП к 14 годам заключения каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима
Согласно статье 292 УПК РФ, после произнесения речей всеми участниками прений сторон, каждый из них может выступить еще один раз с репликой, но право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев на заседании суда в среду выскажут свое мнение по поводу требования прокуратуры приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат подсудимого Наталья Терехова.

Гособвинение 22 октября заявило в Хамовническом суде Москвы, что считает справедливым приговорить экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП к 14 годам заключения каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Защита сразу же негативно оценила требование прокуратуры, теперь станет известно мнение Ходорковского и Лебедева, передает РИА "Новости".

"Михаил Борисович пожелал первым выступить в прениях со стороны защиты. После него свою позицию изложат и адвокаты, и Платон Лебедев", - сказала адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова. По ее прогнозу, выступление в прениях стороны защиты, а также подсудимых займет не более трех дней, гособвинение излагало суду свою позицию восемь рабочих дней.

"Мы не хотим затягивать стадию прений сторон и будем говорить исключительно по сути дела", - подчеркнула Терехова.

Согласно статье 292 УПК РФ, после произнесения речей всеми участниками прений сторон, каждый из них может выступить еще один раз с репликой, но право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику. Затем фигурантам дела дается возможность выступить с "последним словом", после чего суд назначает дату оглашения приговора и удаляется на его написание.

Прокуратура запросила для Ходорковского и Лебедева всего на год меньше их худших ожиданий: адвокаты подсчитали, что экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП грозит по 15 лет заключения в случае признания виновными по всем эпизодам.

На требуемом сроке наказания особенно не отразились ни просьба самой же прокуратуры прекратить по истечению срока давности уголовное преследование по одному из ключевых эпизодов - хищению акций Восточной нефтяной компании (ВНК), ни квалификация деяний согласно Уголовному кодексу РФ в редакции 2010 года, то есть с учетом президентских поправок, снизивших наказание по ряду экономических преступлений.

Не сыграло роли и снижение на треть претензий прокуратуры, попросившей признать Ходорковского и Лебедева виновными в хищении более 218 миллионов, а не свыше 350 миллионов тонн нефти.

Прокурор просит признать подсудимых виновными в хищении нефти у "дочек" и легализации денежных средств, полученных преступным путем (статьи 160 и 174.1 УК РФ) в размере более 487 миллиардов рублей и свыше 7,5 миллиарда долларов.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева возмутились требованию прокуратуры назначить их подзащитным по 14 лет колонии, поскольку, по их мнению, гособвинению не удалось доказать, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МЕНАТЕПа совершали преступления.

"Я оцениваю резко негативно, когда невиновным людям просят по 14 лет колонии. Из всего выступления прокуратуры защита сделала два вывода: что никакого хищения не было и что уголовное дело лежит не в правовой сфере", - сказал адвокат Константин Ривкин.

Он также назвал "позорным безобразием" просьбу прокуратуры прекратить уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением 38-процентного пакета акций ВНК стоимостью более 3 миллиардов рублей.

Адвокат пояснил, что сроки давности по этому эпизоду истекли еще в 2008 году, и защита неоднократно поднимала вопрос о прекращении дела, однако тогда ее обвиняли в затягивании процесса.

В свою очередь отец экс-главы ЮКОСА Борис Ходорковский не стал давать никаких оценок сроку наказания, к которому просят приговорить его сына. "Мне уже 78-й год, и когда мне называют эти цифры, я знаю, что я не дотерплю", - сказал Ходорковский-старший.

Дело Ходорковского и Лебедева

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Стоит отметить, что прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Три студента РУДН погибли в разбившемся "Ягуаре"
  • В Москве Aston Martin протаранил три магазина
  • СКП попросил снять неприкосновенность с депутата Госдумы
  • Кадыров создаст в Грозном аналог "Диснейленда"
  • Бакиева обвинили в причастности к массовому убийству 8-летней давности
  • Число жертв взрыва на фанерной фабрике в Белоруссии возросло до трех человек
  • Московские власти разрешили экстремистам провести марш
  • Приставы вывесят списки должников в интернете
  • Суд отказался рассматривать иски Батуриной к НТВ
  • Попытка защитников "старой Москвы" остановить стройку потерпела фиаско
  • Названа предварительная причина потопа на северо-востоке Москвы
  • Кавказским боевикам частично перекрыли финансирование
  • Ресин назначен первым замом мэра Москвы
  • Новая станция метро в Новосибирске закрыта после трех недель работы
  • Березовский решил помочь Лужкову и Батуриной деньгами
  • Экс-ректора вуза обвинили в сдаче земли под Черкизовский рынок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Прогресс" из-за "болтанки" пристыковался к МКС в ручном режиме

В Благовещенске при попытке к бегству застрелен подозреваемый в краже

Верховный суд РФ ликвидировал отделение "Яблока" в Северной Осетии

У берегов Магаданской области спасают моряков с выброшенного на камни судна

В Москве возбуждено уголовное дело против крупнейшего спамера мира

РФ диктует НАТО свои условия: альянс готов обсудить ограничение вооружений в Восточной Европе


В Кировской области переписчики обнаружили деревню с одним жителем

Московский ресторатор на Aston Martin протаранил торговые павильоны

Медведев уволил командира печально известной мотострелковой бригады в поселке Каменка

За проблемами Северного Кавказа полпред Хлопонин увидел западные спецслужбы

Путин велел перевести Байкальский ЦБК на бессточное производство. Но экологи скептичны и требуют его закрытия

В России хотят ввести "светофор" террористических угроз: синий, желтый и красный

Журналистов не пустили на первое заседание новой мэрии Москвы. Там говорят о "коллизии"

Следственный комитет просит лишить неприкосновенности депутата Егиазаряна

На очных ставках с участниками митинга "жемчужный прапорщик" краснел и выдавал своих товарищей

МКС увернулась от космического мусора

Петербургский хулиган, ночью летавший на вертолете между жилыми высотками, отделался штрафом

Ветеран труда вернул омскому губернатору "материальное поощрение": 5 рублей 65 копеек

В Петербурге мать, в одиночку воспитывающую 10 детей, могут лишить родительских прав по жалобам соседей

Автомобилисты помогают жителям затопленных улиц в Москве добраться до метро (ВИДЕО)

Россия начинает производить итальянские броневики для своей армии и объявляет тендер на иностранные корабли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact