Прокурор потребовал приговорить к 14 годам лишения свободы бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, сообщает РИА Новости. Бизнесмена обвиняют по статьям "присвоение вверенной чужой продукции" и "легализация доходов, полученных преступным путем". Сумма нанесенного им ущерба оценивается в 824 миллиарда рублей.
Вторым фигурантом дела является бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Он обвиняется в тех же преступлениях, что и Ходорковский. Прокурор потребовал приговорить его также к 14 годам. В обоих случаях предполагается, что отбывание наказания будет проходить в колонии общего режима.
По версии следствия Ходорковский и Лебедев украли у дочерних компаний "ЮКОСа" "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти" ВНК 218 миллионов тонн нефти, а вырученные от ее продажи деньги легализовали. Ранее размер хищений оценивался в 350 миллионов тонн, однако затем обвинение заявило, что эта цифра была посчитана ошибочно.
Ходорковский и Лебедев также обвиняются в хищении 38 процентов акций ВНК.
Подсудимые не признают свою вину и называют процесс политически мотивированным. Обвинение со своей стороны в ходе прений отвергло упреки в политизации дела, что, по мнению прокурора Валерия Лахтина, доказано предыдущим приговором.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Под Львовом неизвестные сожгли агитпункт Партии регионов
Жириновский не помог: Дума обсуждает дело о двухмиллиардной афере депутата Егиазаряна
Ростовский студент, метнувший яйцо в Фурсенко, отчислен за "хвосты"
Мэрия обвинила оппозицию в провокации и отказала в проведении митинга на Триумфальной площади
Второй фигурант дела о погроме в Химках отпущен под подписку о невыезде
СМИ: Российские спецслужбы вооружатся израильскими микробеспилотниками (ФОТО)
Прокурор по делу Ходорковского обвинил экс-премьера РФ в лжесвидетельстве
В Ульяновске "деды" довели новобранца издевательской "физкультурой" до разрушения мышц
Изгнанному с позором Лужкову заплатили три миллиона выходного пособия, выяснила "КП"
Латвийские националисты останутся у власти
В "матерный скандал" вмешался зам Сердюкова: министра взбесил не храм, а магазин
Медведев заинтересовался юной студенткой МГУ и посвятил ей запись в Twitter'е
"Новая газета": Дед Хасан платит милиции и прокурорам и ведет бизнес с депутатами и генералами ФСБ
Таджикский беженец отсудил у России 22 тысячи евро
Свердловский прокурор объяснил приговор Бычкову: он жил "по понятиям" и зарабатывал на семьях наркоманов
Данные о долгах россиян по вине налоговиков попали в открытый доступ в интернете
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|