Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Военкоматы взялись за студентов: во Владимирском госуниверситете мобилизуют сотни учащихся
12:05PM Tuesday, Oct 19, 2010

Студенты Владимирского госуниверситета получили повестки из военкоматов
Молодые люди не понимают, почему они должны бросать учебу и отправляться в армию
В самом вузе считают, что за счет студентов военкоматы пытаются справиться с недобором

Студенты Владимирского госуниверситета получили повестки из военкоматов. Молодые люди не понимают, почему они должны бросать учебу и отправляться в армию. В самом вузе считают, что за счет студентов военкоматы пытаются справиться с недобором.

Как пишет "Комсомольская правда", повестки получили учащиеся 16-ти так называемых "неаккредитованных" специальностей. Аккредитация - официальное подтверждение соответствия обучения госстандартам. Аккредитовать специальность можно только после первого выпуска - то есть через пять лет ее существования.

До недавнего времени отсрочка полагалась всем студентам государственных вузов. Но с 1 января 2008 года отсрочка положена только студентам аккредитованных специальностей.

Два с половиной года с момента изменения закона студентов ВлГУ военкомат не трогал. Ежегодно ребята получали справки о том, что они учатся в аккредитованном вузе, и военкомат предоставлял отсрочку независимо от специальности.

Однако этой осенью военкомат затребовал полные списки специальностей и всем "неаккредитованным" студентам прислал повестки. Заодно и некоторым "аккредитованным" почему-то.

По мнению и.о. начальника мобилизационного отдела ВлГУ Ларисы Митяевой, раньше студентов не трогали, потому что, видимо, план по набору выполнялся. Теперь же в армию могут забрать несколько сотен юношей и для вуза это будет большой потерей.

Нескольких студентов уже забрали в армию, сотни находятся в тревожном ожидании. Некоторые студенты в спешном порядке пытаются перевестись с неаккредитованных специальностей на аккредитованные, но немногие успеют.

Студенты старших курсов могут оспорить решение призывной комиссии в суде

Между тем военные утверждают, что ситуация с отсрочками для призывников-студентов такая же, как в предыдущие годы. "Студентов еще не призывают. Сейчас их только вызывают на медкомиссии. Призывная комиссия решит, кому служить, а кому нет", - сказал исполняющий обязанности начальника отдела призыва областного военкомата Игорь Бъядовский.

Между тем под призыв попали студенты с 1 по 5 курс. Вместо написания дипломов молодые математики, имеющие научные работы, специалисты по туризму, по нанотехнологиям пойдут в казармы.

Юристы ВлГУ считают, что большинство студентов-призывников могут оспорить решения военкоматов через суд. Те, кто учится с 2006 или 2007 года (то есть до принятия закона, отменяющего отсрочку для "неаккредитованных" студентов), имеют реальный шанс выиграть", - считает начальник юридического отдела университета Александр Феофилактов.

Та же проблема имеется и во Владимирском государственном гуманитарном университете. Здесь три неаккредитованные специальности, студенты которых получили повестки. Уже есть те, кто призван на военную службу.

Проректор по научной работе, международным и общественным связям Наталья Юдина отмечает, что в прошлом году случаев призыва студентов неаккредитованных специальностей не было. Ректор ВлГУ Валентин Морозов в связи с мобилизацией на прошлой неделе встречался с военным комиссаром области, а также написал письмо губернатору Владимирской области. Ректор ВГГУ Виктор Малыгин также намерен обратиться к губернатору и облвоенкому с просьбой дать возможность студентам государственных вузов, независимо от специальности, закончить обучение.

Всего от Владимирской области этой осенью должны призвать 3 тысячи 10 человек. А из Владимира служить пойдет более 1 тысячи призывников.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пенсионер пешком прошел из Калининграда до Владивостока
  • В Екатеринбурге найдены листовки с призывом бойкотировать перепись
  • Соборную мечеть в Москве передадут в собственность мусульман
  • Молдаван оштрафовали за флаг Румынии над администрацией президента
  • Спасатели закончили поиск погибших в результате взрыва дома в Сургуте
  • Латвия обвинила российские Су-24 в "недружественных" полетах
  • Медведев наградил коллег Анны Чапман
  • Обвиняемого в нападении на мэрию Химок отпустили из-под ареста
  • Здание КГБ в Бобруйске забросали "коктейлями Молотова"
  • Родные погибших в кубанском наводнении получат по миллиону
  • Объем похищенной нефти в деле Ходорковского снизился на треть
  • В "Матросской тишине" умерла тяжелобольная заключенная
  • В Красной поляне разлившаяся река смыла будку со сторожем
  • Станцию "Планерная" закроют на два дня
  • В Казахстане полиция освободила из рабства узбекских мигрантов
  • На Дальнем Востоке без интернета остались тысячи абонентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Свердловский прокурор объяснил приговор Бычкову: он жил "по понятиям" и зарабатывал на семьях наркоманов

The Times: Путин развеял иллюзии о медведевской модернизации, приняв переписчиков в старомодной квартире

Россия заочно арестовала сепаратиста Ахмеда Закаева

Житель Сургута сорвал рекордный джек-пот в истории России

Глава МВД оценил уничтожение террористов в парламенте Чечни, но заверил, что такое бывает редко

Суд отклонил иск Hermitage Capital, связанный с "делом Магнитского"


Медведев предложил продлить полномочия губернаторов Пермского края Чиркунова и Ивановской области Меня

В центральной части России неожиданно потеплеет

Милиция получила видео из столичного ресторана, где бизнесмен подстрелил ногу журналистке RT

Стрельба в парламенте Чечни. Сообщается о погибших

Кандидат в мэры Собянин рассказал Мосгордуме, что планирует сделать в столице

В русской Википедии нашли экстремизм - тексты Муссолини и "Голоса Беслана"

В Дагестане сгорел пассажирский автобус

В Дагестане расстреляли директора детского реабилитационного центра

В Астрахани уничтожен подозреваемый в нападениях на милиционеров

В Алтайском крае в школьной столовой отравились 23 ученика

В Кабардино-Балкарии изъят арсенал взрывчатки и компоненты взрывного устройства

Против "приморских партизан" возбуждены еще два уголовных дела

В Магадане пожарные эвакуировали из горящего дома 25 жильцов

Двух якутских милиционеров будут судить за избиение задержанного

Число жертв взрыва в Сургуте возросло до четырех человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact