Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Большинство россиян поддерживают защитников Химкинского леса
8:32PM Friday, Oct 1, 2010

Большинство россиян (а именно 66%) поддерживают защитников Химкинского леса и выступают против прокладки трассы Москва-Петербург через эту зону. При этом оказалось, что в целом, о проблеме осведомлены только 34% населения страны

Большинство россиян (а именно 66%) поддерживают защитников Химкинского леса и выступают против прокладки трассы Москва-Петербург через эту зону. При этом оказалось, что в целом о проблеме осведомлены только 34% населения страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на социологов "Левада-центра".

По их данным, в защиту леса чаще выступают женщины, респонденты со средним специальным образованием, а также жители сел. Всего 15% готовы пожертвовать лесом ради автотрассы, и в основном это мужчины, россияне 18-24 лет, со средним образованием, высоким уровнем доходов.

Еще 20% респондентов, участвовавших во всероссийском опросе 17-21 сентября, затруднились ответить на этот вопрос. Выяснилось также, что чуть больше трети россиян вообще ничего не слышали о Химкинском лесе и общественной дискуссии по этому поводу, а еще приблизительно столько же слышали, но не вникали в суть.

Наибольшим доверием в освещении подобных вопросов пользуются, как показал опрос, центральные телеканалы - им верят 74% граждан. Далее с существенным отрывом следуют газеты (13%), радио (10%) и интернет-издания (8%), отмечают социологи.

Напомним, что опрос, который проводился 10-13 сентября среди жителей города Химки, показал, что 73% его населения предпочитают, чтобы трасса проходила в обход города и местного леса. Сохранение Химкинского леса важно для 77% респондентов. Примерно столько же (76%) поддерживают людей, протестующих против прокладки трассы через лес.

43% местных жителей предлагают решить проблему пробок на Ленинградском шоссе путем прокладки новой скоростной трассы в обход Химок. 35% высказались в пользу сокращения автостоянок у торговых центров или даже закрытия некоторых ТЦ.

При этом всего 9% полагают, что вопрос решается с помощью прокладки трассы через Химки, а по мнению 6%, проблема пробок на Ленинградском шоссе не является существенной.

Отметим, что власти Московской области, равно как и администрация самих Химок, пытаются убедить федеральную власть в обратном. Например, если почитать сайт Химкинской администрации, создается впечатление, что поддерживают вырубку леса и власти, и все сто процентов местных жителей. Сайт переполнен хвалебными отзывами о проекте трассы через лес, которые подписаны якобы простыми жителями. В комментариях к этим записям тоже царит удивительное единство. Однако, как убедилась редакция NEWSru.com, проведя свой эксперимент, это впечатление ошибочно: если попытаться выразить альтернативную точку зрения, модератор на сайт ее не пропустит.

Кроме того, в августе губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что среди жителей Химок были проведены некие слушания относительно строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, в ходе которых горожане поддержали проект прокладки дороги через Химкинский лес, а не через город.

Проблема Химкинского леса

В октябре планируется начать строительство участка скоростной трассы Москва - Петербург, участок которой должен пройти через Химкинский лес. В рамках подготовки к этому летом началась вырубка Химкинского леса и прокладка коммуникаций. Против этих работ категорически возражают экологи и ряд активистов среди местных жителей.

1 марта Верховный суд РФ признал законным перевод 150 га Химкинского лесопарка в Московской области из лесного фонда в категорию земель транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

В начале августа "Гринпис России" передал в администрацию президента письмо, касающееся ситуации с вырубкой Химкинского леса. Экологи предложили провести автотрассу Москва - Петербург по другому маршруту, не так сильно затрагивающему лес. При этом "Гринпис" отметил, что на территории Химкинского лесопарка есть "в том числе виды животных и растений, занесенные в Красную книгу", а сам лес относится к защитным лесам, имеющим особую природную ценность, и является единственным общедоступным местом отдыха на природе для жителей Химок.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал поручение председателю правительства Владимиру Путину и руководителю администрации Кремля Сергею Нарышкину о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес до проведения новый общественных и экспертных слушаний по этому вопросу. Уже в сентябре Медведев также заявлял в этой связи, что не всегда экономические выгоды надо ставить выше вопросов экологии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Воронеж вступил в спор с Петрозаводском за памятник Петру I
  • Строители Северного флота прекратили голодовку
  • Медведев совместит поездку на Курилы с визитом в Японию
  • В Латвии хозяин модельного агентства осужден за сутенерство
  • В Москве состоялся первый законный пикет гей-активистов
  • В Таджикистане завели дело на бывшего офицера спецслужбы
  • Лукашенко сравнил себя с Рахимовым и Лужковым
  • Лукашенко нашел спонсоров белорусской оппозиции
  • Новгородские заключенные вскрыли вены во время обыска
  • Следствие опровергло закрытие дела о катастрофе "Боинга" в Перми
  • В больнице Астаны рассказали о состоянии подследственного министра
  • В России начался осенний призыв
  • Ресин произвел перестановки в правительстве Москвы
  • Движение поездов на участке Сочи-Дагомыс возобновилось
  • Движение поездов в Сочи прервано из-за дерева
  • Соперник Лукашенко будет ходить по электричкам с гармошкой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Журналист обвинил "грубиянов" Медведева и Путина в нарушении Конституции РФ

В Кремле хотят приурочить поездку Медведева на Курилы к визиту в Японию

Встреча Путина с единороссами: список кандидатов на пост мэра слишком широк, надо сузить

Медведев велел создать новые секретные мобильники для спецслужб

На 88-м году жизни скончался академик Арбатов - главный идеолог политики "разрядки" между СССР и США

МИД РФ в штыки воспринял идею санкций против чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского: это неприлично


В Бурятии пропал самолет-"кукурузник": на борту было шесть взрослых и один ребенок

В Москве состоялся долгожданный пикет геев - участников обстреляли из водяных пистолетов

Первый день осеннего призыва прошел незаконно

Дорога к "подворью Путина" на Алтае строится варварски и незаконно, но наказывают только тех, кто этим обеспокоен

Брошенный в Доминикане русский мальчик вернулся на родину - его отправляют в детский дом

Медведев провел ряд отставок и назначений в МВД и Минобороны, уволив четырех генералов

В России вступили в силу новые школьные правила: выполнить их практически невозможно

Реклама, пиар, деньги: в России произошла революция "по Копернику", считает Le Monde

Пережив жару, Москва готовится к небывалым морозам

Девушка, раненная столичным гаишником, собралась в суд. На него завели дело

Путин обсудит с единороссами предложенных ими кандидатов в мэры Москвы

ФСБ нашла связь между терактом в Пятигорске и "мертвецом-террористом" из Ставрополя

Зам Путина и замглавы администрации Медведева поспорили о роли человека в модернизации

Бой в Махачкале: террористы засели в осажденном доме и взорвали БТР с военными

Шум в блогах спас стариков, которых грозились выбросить из подмосковных больниц на улицу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact