![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Жертвами трех терактов в Пакистане стали 64 человека, более 160 раненых
8:22PM Friday, Sep 3, 2010
Три террористические атаки были совершены в течение пятницы в Пакистане. Самым серьезным из них стал теракт в городе Кветта на юго-западе страны - число жертв там, по последним данным, достигло 59 человек, еще 160 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на местную полицию. Смертник привел в действие мощное взрывное устройство на одной из центральных улиц города в тот момент, когда там проходила многочисленная демонстрация мусульман-шиитов. 3 сентября мусульмане во многих странах мира проводят праздничные мероприятия по случаю так называемого "Дня солидарности с борющимся народом Палестины" (арабское название этого праздника - "Йоум аль-Кудс"). На момент взрыва в митинге принимало участие несколько тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ответственность за этот теракт взял на себя один из военных лидеров пакистанских талибов Кари Хусейн Мехсуд. Он заявил, что "Талибан" воюет против США и пакистанского правительства, но "шииты также являются нашей мишенью", передает "Интерфакс".
- США внесли пакистанских талибов в свой "черный список" Ранее в пятницу в центре города Пешавара на воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате этой атаки погибли два человека, один получил ранения. А спустя несколько часов в городе Мардан в провинции Хибер на северо-западе Пакистана взорвалась бомба, унеся жизни двух человек и ранив пятерых. Напомним, 1 сентября жертвами трех взрывов в пакистанском городе Лахоре стали 25 человек, более 120 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщили журналистам представители местной полиции. Три мощных взрыва прогремели в этом городе вечером в среду в разгар праздничного шествия мусульман-шиитов. Боевики-смертники находились в толпе верующих, чем и объясняется столь большое число жертв. Взрывы прогремели сразу по окончании вечерней молитвы в разгар священного для мусульман месяца Рамадан, в течение которого, согласно канонам ислама, запрещено любое насилие. В правоохранительных органах полагают, что эта вылазка - дело рук одной из действующих в провинции Пенджаб группировок пакистанских экстремистов-суннитов, которые и ранее совершали жестокие теракты против мусульман-шиитов. Этот теракт стал второй крупной вылазкой экстремистов после окончания "водяного перемирия", когда в связи с обрушившимися на Пакистана с конца июля катастрофическими наводнениями боевики объявили о временном прекращении террористических вылазок.
23 августа террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство около здания мечети на рынке города Вана на северо-западе Пакистана, в приграничном с Афганистаном районе Южный Вазиристан. На момент взрыва в мечети происходило праздничное богослужение. Жертвами теракта стали 28 человек.
Ответственность за этот теракт взяли на себя экстремисты движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", на счету которых - большинство совершаемых в этой стране терактов. Полиция считает, что теракт был направлен против известного мусульманского проповедника Мауланы Нур Мохаммеда, выступающего в поддержку борьбы пакистанских властей с терроризмом.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Комплекс зданий на месте Всемирного торгового центра достроят к 2014 году
Бывший шеф Deutsche Telekom вновь попал под подозрение в незаконной "прослушке" Фидель Кастро назвал две задачи человечества Антимонопольщики потребовали убрать рекламу Lacoste из-за английского языка Польша предложила Германии оживить "Веймарский треугольник" Оксфорд-стрит признана лучшей торговой улицей мира для модников Шведы выбрали женщину своей мечты Черчилля заподозрили в организации покушения на Муссолини Число сделок по продаже жилья снизилось на 17 процентов Программист из MI6 получил год тюрьмы за продажу секретных данных Китайский пенсионер вырыл дом под землей Петербургские зоомагазины начали торговать секс-куклами для собак 81 процент немцев недоволен своим правительством Житель Кипра обвинил капитана российской яхты в похищении дочери В Индии появилась ворующая очки обезьяна Sega выпустит Yakuza 4 за пределами Японии весной 2011 года
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |