Министерство иностранных дел России пригласило на беседу посла Таиланда в Москве Чалермона Танчитта в связи с решением тайского суда об экстрадиции гражданина РФ Виктора Бута в США, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Ранее Танчитту было сделано представление.
Как говорится в сообщении МИД, послу заявлено о крайнем разочаровании вердиктом Апелляционного суда Таиланда, отменившего решение годичной давности об отказе в высылке Бута, которого в США подозревают в торговле оружием. В министерстве вердикт считают "политически мотивированным" и отмечают, что вина российского гражданина не была полностью доказана.
На встрече в министерстве Танчитт пообещал довести позицию России до правительства Таиланда.
Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде по подозрению в попытке продать вооружения колумбийским повстанцам, за которых себя выдавали сотрудники спецслужб США. Сам Бут обвинения в свой адрес отрицает. На протяжении более чем двух лет он находится под стражей.
В августе 2009 года суд Таиланда отказал в экстрадиции Бута, однако решение было обжаловано в Апелляционном суде. Вскоре после вынесения решения об экстрадиции глава МИД РФ Сергей Лавров назвал вердикт "политическим" и "неправовым" и пообещал, что российская сторона будет добиваться возвращения Бута на родину. Ранее с просьбой жестко отреагировать на возможную выдачу Бута к российским властям обратилась его жена Алла.
РИА Новости отмечает, что постановление о выдаче Бута Соединенным Штатам было принято еще 24 мая 2010 года, как это следует из штампов на его копии. По какой причине о нем стало известно только сейчас, не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новым главой столичной ГИБДД станет начальник УВД Южного округа Александр Подольный
Почти весь Санкт-Петербург остался без электричества
Лукашенко обрадовал Медведева своим председательством в ОДКБ
Российский МИД вызвал на ковер посла Таиланда: в Москве разочарованы и недоумевают
Междугородний автобус опрокинулся под Петербургом: погибла женщина, 10 раненых
Путин отправил руководителя Рослесхоза в отставку и назначил нового
Татарстан вряд ли отменит пост президента республики, считает Шаймиев
Лужков попал в рейтинг мировых руководителей, отсутствующих на работе в самый нужный момент
Настоящий владелец взорванного в Пятигорске автомобиля оказался сотрудником местного УВД
Россия ощутила приход обещанных торнадо и ураганов (ВИДЕО)
В Белоруссии два поезда протаранили стадо коров
Прокуратура: массовую драку на стадионе в городе Пушкине допустили мэр и главный милиционер
МВД не нашло в своих рядах коррупционеров, получавших миллионные "откаты" от автоконцерна Daimler
Россия хочет заполучить "оружейного барона" Бута, которого отправляют на суд в США
Россия пока не приняла решение о продаже Ирану ракет С-300, утверждают в Минобороны
Россия вслед за США разрабатывает боевой "летающий" лазер - бессмысленный и не такой беспощадный
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|