Бывший глава правительства Великобритании и многолетний лидер лейбористов Тони Блэр занял третье место в рейтинге послевоенных премьер-министров страны. Об этом 3 августа сообщает The Daily Mail.
Самым успешным премьер-министром в послевоенной истории составители сочли Клемента Эттли, возглавлявшего с 1945 по 1951 годы первое послевоенное правительство лейбористов. Его план послевоенного устройства страны предполагал масштабную национализацию, введение широких социальных льгот, обеспечение стопроцентной занятости и создание Национальной системы здравоохранения (National Health Service).
Следом за ним идет Маргарет Тэтчер, которая пришла к власти в 1979 году и первым делом принялась отменять социальные преобразования, заложенные при Эттли. На третьем месте расположился предшественник Гордона Брауна, многолетний лидер лейбористов Тони Блэр.
Уинстон Черчилль оказался на шестой строчке - это последнее место в лучшей половине рейтинга. Всего в рейтинге участвуют 12 премьер-министров, возглавлявших правительство Великобритании после окончания Второй мировой войны. Нынешний премьер Дэвид Кэмерон в рейтинге не фигурирует - оценивавшие политиков историки сочли, что он провел на этой должности слишком мало времени.
Худшими предсказуемо оказались Антони Иден и Александр Дуглас-Хьюм. Первый ушел в отставку под давлением общественности после Суэцкого кризиса, признанного главным внешнеполитическим провалом в современной истории Великобритании. Второй продержался на посту премьера всего год. Третье место с конца занял преемник Блэра Гордон Браун.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разработчики объявили войну вторичному рынку видеоигр
Лондон признан самым привлекательным городом для ритейла
Microsoft отложила выход PC-версии Fable III
Польша обвиняет Россию в утайке документов о крушении самолета Качиньского и требует объяснений
В рекламе РЖД хулиганов попросили не кидать камни в поезда
Россия потеряет 13 миллиардов долларов из-за антииранских санкций
Немецкие энергетические концерны перебрали с потребителей миллиард евро
ВМС США получили первый серийный летающий радар E-2D
Фидель Кастро опубликовал первый том мемуаров: 896 страниц о победе горстки революционеров над армией диктатора
Обама подтвердил вывод войск из Ирака, хотя насилие в стране не прекращается
Американские ученые придумали антилазер
Дерипаска вернет себе долю в Strabag
Голландский пенсионер подарил себе на 100-летие новую машину
Американский конгрессмен призвал к бережливости рекламой в пижаме
Конституционный суд ФРГ защитил родительские права неженатых мужчин
Electronic Arts анонсировала семейный платформер Create
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |