Голландские военнослужащие завершили участие в операции международных сил в Афганистане.
Как сообщает AFP со ссылкой на посольство Нидерландов в Кабуле, официальная церемония смены командования состоялась на главной военной базе провинции Урузган. Место голландцев займут коалиционные силы с участием американцев и австралийцев, а также военнослужащих из Словакии и Сингапура.
Голландия стала первой страной из числа членов НАТО, чьи солдаты покидают Афганистан. Командование альянса просило правительство Нидерландов продлить срок службы контингента на один год, однако не сумело добиться положительного решения. Разногласия по этому вопросу в голландском правительстве привели к политическому кризису, вызвавшему распад правящей коалиции.
Нидерланды подключились к международной операции в Афганистане в 2006 году. За время операции погибли 24 человека из состава голландского контингента.
Общая численность контингента составляет 1950 военнослужащих. Их планируется вернуть домой к началу сентября. До конца 2010 года голландцы рассчитывают вывести из Афганистана всю военную технику, включая самолеты F-16 и вертолеты Chinook и Apache.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болгария откажется от французских вертолетов и итальянских самолетов
В Пакистане в наводнении погибли более 900 человек
В Польше родителям запретили шлепать детей. Иначе ребенка могут забрать
В Боржоми сгорело 10 гектаров редких пород деревьев
Перепутанные в роддоме бразильцы 25 лет жили с чужими родителями
В Баварии курить теперь запрещено практически повсеместно
Вступила в силу конвенция о запрете на кассетное оружие
Тележурналист из Франции обвинен в изнасиловании российской туристки в Нью-Йорке
Россиянка, арестованная в Индии, выпущена под залог
В Индии найдено тело российского парапланериста, разбившегося год назад
Голландия начала вывод своих войск из Афганистана
Число погибших в крупном ДТП на юге Казахстана увеличилось до двадцати
Дочь Хиллари и Билла Клинтон вышла замуж за банкира Марка Мезвински
В Китае из реки Сунгари выловлены пять тысяч бочек с химикатами
Атолл Бикини, где испытывали ядерное оружие, включен в список объектов всемирного наследия
Исламисты в Сомали призвали к атакам на
посольства Уганды и Бурунди по всему миру
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|