Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Онищенко призвал к спокойствию: резкого ухудшения экологии в Москве из-за дыма торфяников нет
8:31AM Thursday, Jul 29, 2010

Онищенко призвал к спокойствию: резкого ухудшения экологии в Москве из-за дыма торфяников нет
Главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин ранее предупредил, что повышенная задымленность воздуха в столичном регионе может провоцировать целый ряд заболеваний
По предварительным прогнозам, улучшение обстановки вероятно в конце недели

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поспешил успокоить москвичей, страдающих от небывалой жары и затянувшего город дыма от горящих торфяников. Резкого ухудшения экологической ситуации в Московском регионе нет уверил он, "если не считать, что в отдельные часы, в зависимости от направления ветра, в отдельных районах может быть превышение содержания вредных веществ". Синоптики обещают, что в четверг в столице сохранится жара, а в воздухе по-прежнему будет стоять дым, хотя после полудня пройдет гроза. Долгожданное похолодание придет в пятницу, обещают метеорологи, но продлится оно лишь один день.

"Я бы призвал к спокойствию и строгому соблюдению рекомендаций специалистов, - заявил главный государственный санитарный врач РФ. - Средствам массовой информации следует продолжить политику, направленную на разъяснение ситуации, и не основываться на тревожных и необъективных оценках. Это будет способствовать преодолению ситуации с меньшими потерями".

Ранее глава Роспотребнадзора дал рекомендации жителям Московского региона в связи с аномальной жарой и задымлением, сообщает "Интерфакс": в частности, он предложил освободить столичных жителей от работы. "Работодатели, если есть возможность, могли бы разрешить людям не выходить на работу. Они с благодарностью отработают в другой, более благоприятный день", - сказал Онищенко.

- Москвичей ждет жара с дымом от торфяных пожаров и грозой после полудня
- Жара покинет Москву лишь на сутки
- Аномальная жара станет нормой, предупреждают ученые

"Людям, страдающим заболеваниями, пожилым людям и детям следует ограничить физическую активность, пребывание на солнцепеке и открытом воздухе. В помещении следует по возможности проводить влажную уборку. Сетку против насекомых на форточках следует увлажнять, чтобы она задерживала вредные вещества", - сказал Онищенко. Он добавил, что "в Москве и Санкт-Петербурге до 80% всех вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу, являются автомобильными выхлопами".

"Автомобилистам следует воздержаться от поездок на личном транспорте, и не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих торфяников. Чем меньше будет машин, тем лучше", - сообщил главный государственный санитарный врач.

"Следует обратить внимание на питание. Старайтесь есть больше растительной пищи", - сказал Онищенко.

Москвичей ждет жара с дымом от торфяных пожаров и грозой после полудня

Москвичей ждет жаркий четверг с грозой во второй половине дня. По-прежнему юго-восточный ветер силой 5-10 м/с, будет подтягивать в столицу дым от торфяных пожаров, что создаст "неблагоприятные метеорологические условия", видимость составит до 1000 метров, сообщает Росгидромет.

Подобная ситуация в столичном регионе наблюдалась в 1972 и 2002 годах. Дым от торфяных пожаров негативно влияет на самочувствие, особенно тех, кто страдает бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, также астматиков, передает ИТАР-ТАСС.

Главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин ранее предупредил, что повышенная задымленность воздуха в столичном регионе может провоцировать целый ряд заболеваний.

"Задымление воздуха - это фактор риска развития заболеваний дыхательных путей, а это тянет за собой и сердечно-сосудистые заболевания, нестабильное течение сахарного диабета. Очень страдают лица, у которых есть проблемы с психическим здоровьем, с раздраженной психикой", - рассказал Чучалин.

По его словам, пока в столичном регионе не наблюдается рост числа пациентов, жалующихся на обострение болезней в связи с дымом от торфяных пожаров. Однако смог всегда представляет определенную угрозу для здоровья, подчеркнул врач.

"Так как в воздухе содержится большое количество продуктов горения - угарный газ, диоксид азота, диоксид серы, это, конечно, будет сказываться на состоянии слизистых глаз, носа, дыхательных путей и кожных покровов. Повышение уровня озона и азота в воздухе - это фактор риска развития аллергических реакций", - отметил пульмонолог.

В связи с этим Чучалин рекомендует россиянам по возможности находиться вдали от районов повышенного задымления воздуха, не проветривать помещения в утренние часы, когда концентрации веществ горения наиболее высоки.

Если же нет возможности спрятаться от смога, рекомендуется использовать противоастматические ингаляционные препараты, а также лекарства, защищающие слизистые глаз от воспаления. "Обязательно должна быть влажная уборка помещений", - подчеркнул врач.

"При возвращении домой с работы первое, что необходимо сделать, - принять душ, тщательно промыв голову, туловище, слизистые глаз, носа, полость рта", - советует специалист.

По предварительным прогнозам, улучшение обстановки вероятно в конце недели. "В пятницу ожидаются сильные дожди и порывистый ветер, которые способны заметно улучшить качество городского воздуха", - сказал Чучалин.

Сегодня в Москве жарко - от 37 до 39 градусов, по области от 34 до 39 выше ноля. "Во второй половине дня местами пройдут кратковременные дожди, гроза и град. Порывы ветра составят 15-20 м/с",- уточнили в Росгидромете.

По данным синоптиков в ночь на пятницу с запада к столичному региону подойдет холодный атмосферный фронт, а вместе с ним и зона сильных дождей. Ливни охватят западную половину Подмосковья, в восточной они могут быть менее интенсивными, поэтому задымленность в Москве и окрестностях может сохраниться.

В пятницу на большей части Центрального федерального округа ожидаются ливни, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Температура воздуха в Москве составит от 27 до 29 градусов.

Жара покинет Москву лишь на сутки

В пятницу жара в столичном регионе ослабнет, обещают метеорологи. Но ненадолго. "Температура будет в районе 27-29 градусов тепла, а затем опять начнет повышаться", - рассказал "Времени новостей" гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Столичный регион окажется под действием холодного атмосферного фронта, который будет перемещаться через Центральный федеральный округ страны с запада на восток и вызовет ливневые дожди с грозами, градом и шквалистыми усилениями ветра. Благодаря прохождению фронта температура воздуха во всем округе понизится на шесть-десять градусов.

Но уже в субботу под влиянием очередного западного антициклона на большей части Центральной России осадки прекратятся, а жара вернется. "Ночью станет прохладнее, а днем воздух вновь начнет прогреваться до высоких температур", - прогнозируют синоптики. По словам Ляхова, 1 и 2 августа температура воздуха составит не ниже 31-33 градусов. "Нас ждет не рекордная, но по-прежнему экстремальная жара", - сетует метеоролог.

Метеорологи на протяжении уже девяти дней подряд фиксируют температурные рекорды. "Такой жары в Москве никогда не было, даже сравнивать не с чем", - отмечают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. 28 июля, по словам Ляхова, был побит летний максимум 1882 года, когда средняя дневная температура была зафиксирована на отметке в 34,3 градуса выше ноля. В среду днем температура воздуха в среднем составляла 36 градусов тепла.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин поддержал программу по затоплению торфяников в Подмосковье
  • В здании на Пушкинской площади произошел пожар
  • Администрацию Химок забросали бутылками и файерами
  • 85 процентов россиян пожелали власти прислушиваться к оппозиции
  • Найдено тело пассажирки выброшенного на берег сухогруза
  • Ремонт поврежденного при перевозке "Протона" обойдется в 10 миллионов рублей
  • В Москве побит температурный рекорд 1882 года
  • Пожар в центре Москвы потушен
  • Свекровь попыталась похитить у москвички дочь
  • Строителей "танцующего" моста заподозрили в нецелевых тратах
  • Из горящего здания в центре Москвы спасли более 60 человек
  • ВАК отдали все полномочия по присвоению научных степеней и ученых званий
  • Президент отправил генпрокурору газету с пометкой "разберитесь и доложите"
  • В Якутии выявили группу "борцов с милицией"
  • Хабаровские милиционеры трое суток стерегли гранату в кювете
  • На юге Москвы маршрутка врезалась в автобус

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве зафиксирован первый рекорд жары в августе, опасность лесных пожаров усиливается

В Томске передано в суд дело об убийстве в вытрезвителе журналиста

Руководству детского лагеря "Дон", где произошло побоище с чеченцами, угрожают расправой

Власти Химок считают, что напавшие на здание администрации экстремисты промахнулись адресом (ВИДЕО)

В Астрахани выследили банду, устроившую охоту на милиционеров: убийцы попали на видео

Медведев подписал скандальный закон о расширении полномочий ФСБ, который "содержит слишком много мутных штуковин"


После свадьбы на Ставрополье 35 человек попали в больницу с отравлением

В Забайкалье суд обязал провайдера заблокировать доступ к сайту газеты, признанной экстремистской

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 6,5 км

Аномальная жара может стать нормой к 2070 году, считают эксперты ООН

В Москве на Пушкинской площади горит старое здание

В лагерь экологов в Химкинском лесу ворвались ОМОНовцы и без объяснения схватили 16 человек

Против ректора Тимирязевской академии возбудили дело: украл у родины 100 миллионов

Датскому фотографу, подруге Эстемировой, отказали во въезде в Россию

В Госдуме озаботились досугом саратовского губернатора, которого по слухам приняли в Италии за русского мафиози

Капитан катера, зарубившего винтами девушку, заявил в милицию на депутата Госдумы, опасаясь расправы

Защита Химкинского леса обернулась беспорядками. Толпа едва не подожгла здание администрации

Новгородский губернатор приказал всем чиновникам за два дня стать блоггерами

Готовится кодекс для кавказской молодежи: не танцевать в гостях национальных танцев, чтобы не нервировать местных

Паспорта туристов в сгоревшем офисе туроператора VAM Tour на Тверской не пострадали

На Дальнем Востоке один милиционер сдавал пистолет в аренду, другой держал любовницу за счет казны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact