Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Единороссы готовят послабления для Ходорковского и Лебедева, внося изменения в УПК
12:20PM Friday, Jul 16, 2010

К внесению в Госдуму готовится поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которая может существенно облегчить положение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Группа единороссов разработала законопроект, согласно которому уголовные дела по "экономическим" статьям можно будет возбуждать только при наличии заявлений от потерпевших
Адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно заявляли, что подобных заявлений в делах их подзащитных нет, и требовали суд пояснить, что в таком случае являлось основанием для возбуждения уголовного дела

К внесению в Госдуму готовится поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которая может существенно облегчить положение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Группа единороссов разработала законопроект, согласно которому уголовные дела по "экономическим" статьям можно будет возбуждать только при наличии заявлений от потерпевших, пишет Газета.Ru.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно заявляли, что подобных заявлений в делах их подзащитных нет, и требовали суд пояснить, что в таком случае являлось основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того, потерпевшие в этом деле - государственная компания "Роснефть" и бывшие дочерние компании ЮКОСа - всплыли уже после возбуждения дела.

- Инопресса: Ходорковский выйдет в 2011 году и станет симбиозом Манделы и Монте-Кристо

Теперь же, по плану авторов проекта - Владимира Груздева, Андрея Назарова и Михаила Гришанкова, поправка будет иметь обратную силу, то есть "будет пересмотр судебных решений по делам нескольких тысяч людей. У кого-то вообще будет ликвидирована уголовная ответственность", пояснил Груздев.

Однако у политика есть определенные сомнения в том, что законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время, так как с ним должны предварительно ознакомиться в управлении администрации президента.

Стоит отметить, что думские депутаты в последнее время активно занялись преступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью. Андрей Назаров и Владимир Груздев являются также авторами поправок, предусматривающих перечень лиц, которых нельзя арестовывать по обвинениям в экономических преступлениях.

Изменения в УПК, запрещающие арест подозреваемых в преступлениях в сфере бизнеса (например, незаконное предпринимательство, мошенничество, уклонение от уплаты налогов и отмывание денег), были приняты в апреле, но без перечня лиц, которых поправки касаются.

Проект единороссов защищает от ареста совладельцев компаний, чья деятельность расследуется, индивидуальных предпринимателей, членов советов директоров или иного коллегиального исполнительного органа в организации, а также "лиц, выполняющих постоянно или временно организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции".

Однако, напомним, что поправка о запрете на арест бизнесменов не отразилась на реальном положении дел. Так, в мае Мосгорсуд отказался выпустить Михаила Ходорковского, обосновав это тем, что инкриминируемые ему преступления "не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в статье 108 УПК".

Российские суды все делают с учетом воли руководства, и если предпринимателей продолжают сажать, значит, реальной команды прекратить этот процесс не было, мало ли какие законы принимают, объясняет бывший судья Дорогомиловского суда Александр Меликов в интервью газете "Ведомости". Такой командой могли бы стать массовые отмены решений об арестах вышестоящими инстанциями, но их пока не наблюдается. А вот случаи увольнения судей за то, что кого-то отпустили, хорошо известны, напоминает он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Следствие усомнилось в причастности милиции к избиению журналиста
  • Президент Монголии погрузился на дно Байкала
  • В центра Минска задержали сотню любителей подушечных боев
  • Онищенко отрегулировал длину спальных полок в поездах
  • Правозащитники попросили Миронова помешать расширению полномочий ФСБ
  • Утонул один из участников форума "Селигер-2010"
  • Экологи установили круглосуточное наблюдение за Химкинским лесом
  • Генштаб отчитался о выполнении плана призыва
  • Бывший легионер SS спас фракцию латышских националистов
  • Главу казахстанской федерации покера оштрафовали за подпольное казино
  • На экс-президента Молдавии поступила жалоба из-за миллиарда долларов
  • В центре Москвы загорелся реставрационный центр
  • В Эстонии с государственного склада пропал почти центнер наркотиков
  • Версию о насильственной смерти Владислава Галкина назвали надуманной
  • Экологам удалось сорвать вырубку Химкинского леса
  • В ДТП в Саратовской области погибли четыре человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Волгоградские рыбаки выловили странное существо. Оно оказалось жаброногом

Медведеву посоветовали, как победить на выборах Путина: вступить в "Единую Россию"

Глава СКП зовет граждан жаловаться себе в блог: его интересуют педофилы и коррупция

Весенний призыв прошел под лозунгом "кого поймали": отсрочки отбирали даже у студентов

"Единая Россия" выбрала замену Рахимову. Пресса знает, за какие слова уволили башкирского лидера

В Казани прапорщик обвиняется в доведении солдата до суицида с помощью противогаза


Путин устроил разнос мэру Волгограда, стравив его с недовольным бизнесменом

Друзья рассказали об убийстве журналиста Волкова чеченцами. Митинг памяти закончился стрельбой

В Алтайском крае пять воспитателей детского лагеря уволены за пьянство

На Сахалине прокуратура занялась задержкой зарплаты строителям, объявившим голодовку

В Нальчике при попытке задержания застрелен предполагаемый боевик

Уволены учителя, сопровождавшие утонувших в Азове детей на купание

Участник форума прокремлевской молодежи на Селигере найден мертвым

Силовики взяли штурмом дом в дагестанском Хасавюрте, уничтожив двух боевиков

В столкновении ВАЗа и МАЗа под Тамбовом погибли 7 человек

Президент досрочно отправил в отставку главу Башкирии Рахимова и наградил его высшим орденом России

Медведев признался, что спорный закон о ФСБ разработан по его прямому поручению

Военная прокуратура проверит сообщения о предательстве чеченского батальона "Север"

После тенниса и дзюдо российские чиновники взялись осваивать Twitter - чтобы угодить президенту

Инопресса: сексуальная революция в России так и не состоялась

Гидрометцентр: в течение недели жара точно не спадет, существенно похолодает только к январю



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact