Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Старший сын Ходорковского не возвращается в Россию - опасается давления силовиков
12:32AM Thursday, May 20, 2010

"Отец порекомендовал мне не возвращаться, пока он находится в тюрьме. Это обусловлено тем, что на меня может быть оказано давление в надежде на то, что отец не будет так активно выступать в суде", - сказал Павел

Старший сын экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Павел живет в США и опасается возвращаться в Россию из-за возможного давления со стороны российских силовых структур, сообщает Infox.ru.

В интервью изданию Павел Ходорковский рассказал, что приехал в США в 2003 году, чтобы учиться в университете, и никак не предполагал, что ему придется задержаться там на семь лет. "Отец порекомендовал мне не возвращаться, пока он находится в тюрьме. Это обусловлено тем, что на меня может быть оказано давление в надежде на то, что отец не будет так активно выступать в суде", - сказал Павел.

В настоящий момент Павел Ходорковский занимает должность менеджера проектов в медийной интернет-компании в Нью-Йорке, подконтрольной бывшему российскому бизнесмену Владимиру Гусинскому. "Мои доходы среднего уровня. Я работаю и сам себя поддерживаю на свою зарплату", — признался он.

Сын экс-главы ЮКОСа также отметил, что не планирует продолжать дело отца в нефтегазовой индустрии. "У меня совсем другое образование и другие планы, я никогда не учился ничему связанному с энергетикой. Хотя сейчас у меня есть один проект, который опосредованно связан с этой сферой, это мониторинг электроэнергетики. Пока это мое личное хобби, которое, я надеюсь, превратится в бизнес", — говорит сын Михаила Ходорковского.

По его словам, сейчас у семьи бизнесмена практически не осталось ранее принадлежавших ей активов. "Во время первого суда отец надеялся увести компанию из-под удара, так как думал, что давление на него обусловлено желанием обанкротить ЮКОС. Тогда он отказался от всех своих акций в пользу остальных держателей акций группы МЕНАТЕП, поэтому сейчас собственной доли в капитале акционерного общества у моего отца нет", — пояснил Павел Ходорковский.

"Очень много друзей отвернулись от нашей семьи за последние семь лет. Остались только те люди, которые заинтересованы в моем отце как в человеке, а не как в бизнес-партнере", — сказал сын Ходорковского.

Дело Ходорковского и Лебедева

Напомним, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Как считают следователи, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Ходорковский и Лебедев также подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на девять лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Мосгорсуд позже снизил наказание до восьми лет.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти было возбуждено в 2006 году. В прошлом году бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.

Недавно СМИ писали о возможности возбуждения третьего уголовного дела против Ходорковского. Подобные предположения были выдвинуты после вопросов прокурора Валерии Лахтиной. Не исключил такого поворота дел и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Не сомневаются в существовании нового дела и эксперты. Как заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, об этом свидетельствуют показания свидетелей. Некоторые из них говорили, что в ходе допросов следователям не позволяли давать в суде показания по этому процессу, ссылаясь на следующее дело.

Как считает эксперт, если обвинять Ходорковского в преступлении против человечества, которое не имеет срока давности, то должны садиться все начиная с Бориса Ельцина, который это дело санкционировал. Тем не менее пока дело не передано в суд. "Пока Владимир Путин будет сохранять в России прежнее влияние, Ходорковский и Лебедев должны сидеть. Поэтому будут выдумывать третье, четвертое, их будут высасывать из пальца...", - отмечает политолог.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотрудников "Правого дела" оставили без еды и ботинок
  • СБУ и ФСБ вернули российских контрразведчиков в Севастополь
  • Суд признал свастику историческим наследием Литвы
  • Борьбой с коррупцией при строительстве в Москве займется Лужков
  • В России будут отмечать День крещения Руси
  • Причастность автомобиля Ткачева к ДТП в Москве опровергнута
  • Попавший в ДТП на Тверской "Мерседес" принадлежит губернатору Ткачеву
  • На процесс по делу Ходорковского вызвали Виктора Христенко
  • На всех станциях питерского метро начали поиски бомбы
  • Адвокаты Ходорковского повторно потребовали вызвать в суд Путина
  • Мать арестованного в Приднестровье журналиста написала Медведеву
  • Счетная палата проверит действия МЧС на шахтах Кузбасса
  • Главам региональных МВД и ГУВД ограничат срок пребывания в должности
  • Суд вызвал Германа Грефа на процесс по делу Ходорковского
  • Михаил Ходорковский решил прекратить голодовку
  • В системе МВД выявлено более пятисот неадекватных начальников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Жертвами ксенофобии в России с начала года стали 16 человек - среди них есть и русские

Оппозиционерам снова запретили митинговать 31 мая, в Москве - на Триумфальной, в Петербурге - на Дворцовой

В Якутии из-за паводка идет массовая эвакуация людей, девять человек госпитализированы

СМИ: в крушении Ту-154 под Смоленском российские эксперты винят пилотов, польские - диспетчера

Водитель BMW, пострадавший в VIP-ДТП на Тверской, рассказал об аварии

Главный налоговик Мордовии задержан за попытку вернуть бизнесменам налоги


Водитель, пострадавший в VIP-ДТП на Тверской: власти хотят изъять видеозаписи с места столкновения

Ситуация на "Распадской" снова ухудшилась. МЧС подтапливает пласты, где, возможно, остались горняки

Правозащитники рассказали Медведеву, как власти не должны вести себя на Северном Кавказе

На московский митинг КПРФ в поддержку шахтеров явился только ОМОН: коммунисты передумали под давлением Кремля

Greenpeace нашел на дне Невы крайне ядовитые отложения

Вслед за Грефом по делу Ходорковского в суд вызвали министра Христенко. Путина решено не привлекать

Против начальника "Матросской тишины" требуют возбудить дело: он уморил подследственную по личным мотивам

Российские ученые приблизились к созданию "летающих тарелок" с плазменной оболочкой

ВМФ: русские моряки пообещали не устраивать антипиратскую базу в Джибути, но заходить в порт все равно будут

Медведев объявил коррупционеров-кавказцев угрозой национальной безопасности

Адвокат "воскресителя мертвых" Грабового просит возбудить дело против прокурора, не отпустившего его на волю

"ЕР" в Госдуме призвала "не выталкивать шахтеров на баррикады", а оппозиция захотела создать парламентскую комиссию

Бывший вице-губернатор Волгоградской области задержан по подозрению в крупном мошенничестве

Разоблаченный изобретатель Петрик требует 21 млн рублей от журналистов, испортивших ему бизнес

В Нальчике взорван опорный пункт милиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact