Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Минфин разработал программу повышения финансовой грамотности
3:48PM Thursday, May 13, 2010

Минфин разработал программу повышения финансовой грамотности

Разработка программы повышения финансовой грамотности населения России, начатая еще в 2006 году, наконец, завершилась, сообщает "Финмаркет".

Минфин заявил, что документ готов к внесению в правительство РФ, от которого ведомство ожидает решения о ее запуске уже в июне. Если эти сроки будут выдержаны, то уже во втором полугодии начнется реализация положений этого одного из самых долго ожидаемых документов.

Впервые о необходимости повышения общей финансовой грамотности населения Россия заявила в 2006 году в рамках председательствования в G8. Идея получила активную политическую поддержку, но так до сих пор и не была реализована.

Между тем, как показали исследования, проведенные по заказу Минфина РФ и Всемирного банка, финансовая грамотность российского населения "хромает" на обе ноги. "Результаты весьма плачевные", - посетовал руководитель департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев, выступая на научно-практической конференции, посвященной вопросам финансовой грамотности.

Так, около 62% россиян предпочитают не использовать какие-либо финансовые услуги, так как считает их чрезмерно сложными и непонятными, а необходимость выбора одной из нескольких финансовых услуг часто ставит среднего россиянина в тупик.

Опасение Минфина вызывает и тот факт, что граждане зачастую принимают решения по управлению собственными финансами, размещению сбережений и формированию будущих пенсионных накоплений, основываясь на рекомендации друзей, знакомых или сотрудников банка, где они случайно оказались, а не на анализе и изучении рынка.

"Крайне низкий уровень знаний демонстрирует население и по отдельным видам услуг", - отмечает Бокарев. О системе страхования вкладов (ССВ) осведомлено только 45% населения, а о системе софинансирования пенсионных накоплений знает еще меньше - не более трети населения. При этом из 45%, знающих о ССВ, более половины лишь слышали о ней, но не могут пояснить, в чем ее суть и какие права приобретает гражданин в качестве пользователя этой услуги.

Минфин заверил, что не планирует повышать финансовую грамотность населения, используя методы ликвидации безграмотности 20-х годов прошлого столетия. "Будут программы, я не говорю, что всеобщего обучения, конечно, но, безусловно, будут специальные курсы для школьной программы, например", - рассказал Бокарев.

По его словам, планируется не только вводить новые специализированные курсы, но стараться "максимально идеи и задачи повышения финансовой грамотности инкорпорировать в те программы, которые есть в школах". "Если детям давать задачки на планирование семейного бюджета, с точки зрения практической это будет более правильно, нежели они будут считать, сколько из какой трубы выливается и куда вливается", - пояснил он задумку Минфина.

Также министерство не планирует использовать в деле повышения грамотности агитпоезда. "Запуск поездов в программе не предполагаем, по крайней мере, пока, хотя надо смотреть насколько это результативно будет у коллег из ФСФР. Идея сама по себе интересная", - заметил Бокарев.

Важная роль в программе отводится Минобрнауки, которое совместно с Минфином будет разрабатывать и предлагать специализированные программы для школьного и высшего образования.

Кроме того, будет совершенствоваться законодательства и нормативно-правовая база. "Такой программы не было на правительственном уровне, поэтому существует ряд проблем в системе регулирования, принятия решений", - пояснил Бокарев.

Также Минфин планирует оказывать поддержку как финансовую, так и методическую уже существующим или готовящимся к запуску программам, которые предлагаются частным сектором, общественными организациями, государственными структурами.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак усматривает в программе ростки нового мировоззрения российского общества. "На сегодняшний день мы имеем идеологию, привнесенную из развитых стран, - общество развитого потребления", - отметил он. Россия, по мнению Сторчака, "находится на развилке, когда предстоит определиться, "будет ли идеология дальнейшего развития страны связана с идеологией потребительской направленности общества в ее западной модели или мы будем развиваться в направлении более рационального производства и потребления".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Закон о торговле заморозил цены на мясо
  • Власти Португалии придумали "кризисный" налог
  • В Великобритании запретили банкноты в 500 евро
  • Центробанк отчитался о росте кредитования россиян
  • Официальный курс евро впервые с 2008 года упал ниже 38 рублей
  • Россия предложила Украине снизить тарифы на прокачку нефти
  • Агрохолдинг сенатора Мошковича отложил выход на биржу
  • Российские резервы за неделю сократились на 4 миллиарда долларов
  • Зарплаты в советах директоров госкомпаний ограничат миллионом рублей
  • Индекс РТС превысил отметку в 1500 пунктов
  • Россия и Турция не договорились по "Южному потоку"
  • Сурков уговорил РСПП признать инноград в Сколково приоритетным проектом
  • Chevron и Repsol подписали договоры на добычу венесуэльской нефти
  • Глава Merrill Lynch в России подал в отставку
  • Индекс РТС вырос почти на четыре с половиной процента за день
  • Единоросы отказались вводить налог на роскошь

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Долги мужа послужили причиной отставки замминистра в греческом правительстве

Прокуратура США подозревает в мошенничестве Goldman Sachs и еще 7 крупных банков

Исследование: Россия - одна из самых рискованных стран для инвесторов

Цены на афганский опийный мак взлетели из-за поразившей его грибковой болезни

Дефицит российского бюджета на конец апреля составил 444 млрд рублей

"Аэрофлот" просит компенсировать 40 млн рублей убытков от вулканического пепла


"Газпром" пытается согласовать цену на газ с Китаем

Британцев лишили возможности покупать 500-евровые банкноты

Доллар снова дешевле 30 рублей

Россия предложила Украине снизить тарифы на прокачку нефти в обмен на стабильный транзит

Минэкономики предлагает ограничить вознаграждение профессиональных директоров в советах госкомпаний

Росимущество объявляет тотальную распродажу имущества, нераспроданного за 10 лет

Депутат парламента Латвии пообещал, что страна всегда будет жить в долг

Британское правительство обязуется не вступать в зону евро

Рынок управления инвестициями растет за счет пенсионных денег

Сурков, прочитав статью Шохина, "высек" большой бизнес за отсутствие "дерзости мысли"

Бразилия открыла очередное крупное месторождение нефти в Атлантике

Греция получила первый транш помощи в размере 5,5 млрд евро

Налог на роскошь в Госдуме не прошел

Сторчак, выйдя на работу, удивил всех заявлением о запрете экспресс-кредитов в магазинах

В среду российские биржевые индексы вновь рванули вверх и добрались до уровней двухнедельной давности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact