Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Названа причина взрыва на Нижнекамской ГЭС, где погибли люди
11:54AM Thursday, May 13, 2010

Названа причина взрыва на Нижнекамской ГЭС, где погибли люди
По предварительным данным СКП РФ, в среду около 15:00 в городе Набережные Челны в помещении турбинного цеха машинного зала Нижнекамской гидроэлектростанции прогремел взрыв
Нижнекамская гидроэлектростанция - ГЭС на реке Кама в Татарстане, у города Набережные Челны

Взрыв и пожар на Нижнекамской ГЭС произошли в результате утечки масловоздушной смеси с последующим взрывом трансформатора. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Татарстана.

По предварительным данным СКП РФ, в среду около 15:00 в городе Набережные Челны в помещении турбинного цеха машинного зала Нижнекамской гидроэлектростанции прогремел взрыв, в результате которого погиб 46-летний начальник цеха, еще десять сотрудников с повреждениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение для оказания помощи.

"Взрыв на Нижнекамской ГЭС города Набережные Челны произошел в помещении машинного зала из-за утечки масловоздушной смеси", - сказал собеседник агентства. По его словам, утечка масловоздушной смеси привела к взрыву трансформатора, что, в свою очередь, вызвало обрушение кровли здания и пожар.

Но звонок в пожарную часть номер 18 в Набережных челнах поступил лишь около половины пятого вечера. Об этом рассказал "Российской газете" руководитель пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

По сообщению с электростанции, на монтажной площадке машинного зала произошел хлопок, после которого помещение начало заполняться дымом.

Открытого горения не было. В это время на площадке находились работники гидроэлектростанции, один из них погиб на месте, еще десять получили травмы и отравились угарным газом. Все пострадавшие доставлены в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов. Самому младшему из пострадавших всего 21 год.

Погиб 46-летний начальник цеха. Позже стало известно, что при проведении спасательных работ в результате падения с высоты был травмирован начальник ПЧ-18 города Набережные Челны, который от полученных травм скончался в реанимации. Начальника турбинного цеха Юрия Харчева отбросило взрывной волной, и он упал с большой высоты, уточняет GZT.ru. В МЧС республики уточнили, что никаких разрушений пожарными обнаружено не было, и ГЭС работает в штатном режиме, отключения электроэнергии и угрозы обрушения плотины нет.

Ранее начальник отдела информации и общественных связей МВД по Татарстану Ирина Нижельская сообщила, что, по предварительным данным, в машинном зале шел ремонт и во время сварочных работ взорвался баллон с газом.

По факту аварии СКП возбудил уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ - "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

В свою очередь, Ростехнадзор сообщил о создании в ближайшее время комиссии для расследования ЧП. Как рассказала пресс-секретарь Приволжского управления Ростехнадзора Ирина Прохорова, расследование займет от двух недель до нескольких месяцев.

Стоит отметить, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС главный инженер Нижнекамской ГЭС Альберт Каримов поспешил успокоить жителей автограда и заверил местные СМИ, что в Набережных Челнах подобного не случится: "ГЭС работает на промежуточной отметке в 63,3 метра, на мощностях, далеких от проектных (по проекту - 68 метров). Здесь также постоянно ведется техническое наблюдение за работой агрегатов, есть декларация безопасности гидротехнических сооружений".

Нижнекамская ГЭС (справка)

Нижнекамская гидроэлектростанция - ГЭС на реке Кама в Татарстане, у города Набережные Челны. Эта ГЭС - единственная гидроэлектростанция в Татарстане - является регулирующей электростанций и обеспечивает надежность энергоснабжения центра России.

Строительство электростанции проектной мощностью 1248 тыс. кВт началось в 1963 году. Первый агрегат был пущен в 1979 году. К 1990 году строительство сооружений ГЭС было в основном закончено.

Гидростанция покрывает пиковые нагрузки в часы утреннего и вечернего максимума потребления электроэнергии. Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на Нижнекамской ГЭС, в несколько раз ниже, чем на тепловых. Поэтому ГЭС является основным сдерживающим фактором роста тарифов на электроэнергию для населения Татарстана. (По материалам РИА "Новости">.)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковский объявил бессрочную голодовку
  • Гражданина России посадили за передачу секретных карт Пентагону
  • В Астраханской области сгорел совершивший аварийную посадку Ан-2
  • Двое погибли и трое пострадали в ДТП в центре столицы
  • Задержанных участников акции "синих ведерок" отпустили
  • Московская милиция задержала участников акции "синих ведерок"
  • Суд объявил Козулина виновным в нецензурной брани
  • На Замоскворецкой линии столичного метро сломались светофоры
  • На Нижнекамской ГЭС при взрыве погиб человек
  • К Дерипаске на допрос приехал испанский следователь
  • В Латвии поймали похитителя налоговых деклараций чиновников
  • Дымовский проведет 12 июня всероссийский митинг
  • Турция и Россия договорились об отмене виз
  • Госдума утвердила введение трудовых патентов для мигрантов
  • Ходорковскому и Лебедеву попросили продлить срок ареста
  • Приднестровский журналист признался в шпионаже в пользу Молдавии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Грозном при взрыве бомбы в "подозрительном" пакете погиб милицейский начальник

Российско-американский договор по вопросам усыновления будет согласован в ближайшие дни

Россиянин Сипачев, передавший Пентагону секретные карты Генштаба, получил четыре года строгого режима

Полиомиелит добрался до Москвы: госпитализирована девочка, приехавшая из Таджикистана

В Дагестане взорвана станция "Билайна": выехавшие на место ЧП милиционеры попали в засаду

СМИ: на Ходорковского готовятся завести новое дело - третье по счету


В России разрабатывается боевой вертолет-невидимка пятого поколения

Лужков занял почетное место в рейтинге конфликтности губернаторов, но уступил бывшему подчиненному

Олега Дерипаску допросили в Генпрокуратуре по делу об отмывании денег "русской мафии"

Число погибших горняков "Распадской" выросло до 66 человек. Поисковые работы прекращены

В Дагестане в мечети обнаружили самодельное взрывное устройство

СМИ: На выборах мэра Самары "Единая Россия" может поддержать самовыдвиженца, чтобы не проиграть

На Камчатке перед судом предстанут четверо милиционеров, пытавших задержанного

В Приамурье растет число заболевших "китайской" корью - в 3 раза за 9 дней

Детям российских специалистов в Таджикистане отправлена вакцина против полиомиелита

В центре Москвы произошло крупное ДТП: погибли два человека, ранены трое

Самолет с парашютистами экстренно приземлился в Астрахани и сгорел: пострадавших нет

В Иркутской области первый случай полиомиелита: несмотря на усилия властей, его завезли из Таджикистана

В метро Петербурга пьяный милиционер беспричинно избил задержанного

Для суда над курганской журналисткой привлекли советского борца с диссидентами

В Карачаево-Черкессии убит советник президента республики



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact