Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Генеральная прокуратура: двусторонних договоров с Hewlett-Packard не было
3:11PM Friday, Apr 16, 2010

Генеральная прокуратура РФ не заключала двусторонних договоров с Hewlett-Packard на поставку оргтехники и не имела прямых финансовых отношений с этой компанией

Генеральная прокуратура РФ не заключала двусторонних договоров с Hewlett-Packard на поставку оргтехники и не имела прямых финансовых отношений с этой компанией, заявила "Интерфаксу" советник полпреда президента в Южном федеральном округе Наталья Вишнякова. В 2002-2006 годах Вишнякова была официальным представителем Генпрокуратуры РФ.

"Двусторонних договоров между Генпрокуратурой и поставщиками оборудования не заключалось, это было трехстороннее соглашение, в котором участвовал один из крупных российских банков. Генпрокуратура в данном случае выступала лишь как товарополучатель", - отметила Вишнякова.

В 2002-2003 годах правительство России приняло решение о компьютеризации правоохранительных органов, включая Генеральную прокуратуру, МВД и т.д. Поставка оборудования для этой программы шла по линии так называемых связанных кредитов, и по ее словам, "ни одна правоохранительная структура напрямую этими средствами распоряжаться не могла".

Конкурс по определению компании-поставщика также проводился не Генпрокуратурой, а специальным органом, имеющим право на внешнеэкономическую деятельность, сказала она. "Hewlett-Packard" был выбран, поскольку предложение компании оказалось наиболее привлекательным.

"Насколько я помню, "Hewlett-Packard" предлагала комплексное решение проекта, тогда как другие поставщики предлагали поставить исключительно "железо", - отметила Вишнякова. - Выполнение контракта осуществлялось под пристальным контролем государственных органов, в том числе бывшего Минэкономразвития и Минфина РФ, и каждый шаг жесточайшим образом отслеживался".

По данным Вишняковой, несколько лет как сам контракт, так и поставки, производимые в его исполнение, неоднократно проверялись Счетной палатой и другими органами.

Генпрокуратура России получила запрос от правоохранительных органов ФРГ о правовой помощи по уголовному делу и проведению обыска в московском офисе Hewlett-Packard. Запрос содержал просьбу о проведении обыска и изъятии документов в офисе компании ЗАО "Hewlett-Packard AO" в Москве.

Уголовное дело расследует прокуратура Дрездена, в связи с чем в СКП сообщили, что обыски в основном офисе представительства компании Hewlett-Packard провели в рамках исполнения международного поручения о правовой помощи из Германии.

Ранее Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США объявило о подключении к расследованию российских и германских властей в отношении российского представительства Hewlett-Packard, которое подозревается в даче взяток при заключении контрактов с госструктурами.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, американские следователи проверяют соблюдение HP закона США о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA), который запрещает американским компаниям давать взятки государственным чиновникам в любых странах мира.

Министерство юстиции может возбуждать уголовные дела против компаний и физических лиц, нарушивших FCPA, в то время как SEC возбуждает гражданско-правовые разбирательства и накладывает административные санкции.

Представитель головного офиса HP в США в четверг вечером заявила, что компания "всецело оказывает содействия по этому вопросу властям США и Германии".

Сделка по поставке оборудования, вызвавшая вопросы у германских правоохранителей, датируется 1 августа 2003 года, когда HP подписала контракт с Генпрокуратурой. Подпись на контракте с российской стороны на документе неразборчива, а HP отказывается называть имя подписавшего контракт чиновника, пишет WSJ.

Германская прокуратура проверяет возможность того, что менеджеры HP заплатили около 8 млн евро в форме взяток, чтобы выиграть контракт на 35 млн евро с российской Генпрокуратурой на поставку компьютерных систем защищенной передачи данных. По делу проходит 9 человек, расследование связано с событиями семилетней давности, в даче взяток подозревается ряд сотрудников, большинство из которых уже не работает в HP.

Германские прокуроры полагают, что взятки оформлялись через сеть счетов и подставных компаний в США, Великобритании, Австрии, Швейцарии, Виргинских островах, Белизе, Новой Зеландии, Латвии и Литве.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВВП России вырос в первом квартале
  • "Ромир" измерил деловую репутацию российских банков
  • Минэкономразвития дало свою оценку роста промпроизводства в марте
  • Российские банки стали брать комиссию за пополнение вкладов
  • Борис Березовский выпал из рейтинга самых богатых людей России
  • Власти США проверят директора Сбербанка по делу фонда Galleon
  • Новые правила для платежных терминалов привели к повышению комиссий
  • Первый визит Медведева на Украину перенесут из-за переговоров по газу
  • Росстат сообщил о резком росте промпроизводства в марте
  • На Украине назвали новую ставку по транзиту газа
  • Вампир обошел Скруджа МакДака в рейтинге миллиардеров Forbes
  • Хлопонин предложил поделиться кавказскими безработными со всей Россией
  • Центробанк Германии раскритиковал план помощи Греции
  • Депутаты удешевят выданные российским банкам госкредиты
  • Китай откроет биржу для иностранцев
  • Сбербанк увеличил чистую прибыль в 144 раза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Банк Италии против купюры в 500 евро

Более 30 тысяч человек открыли "личный кабинет" на сайте госуслуг

Авиакомпании потеряют около миллиарда долларов из-за извержения вулкана в Исландии

"Сбербанк" отказывается от комиссий по кредитам физлицам

"Газпром" договорился с Украиной о будущей цене на газ

Из поставляемых в Европу товаров наиболее опасные - китайские


МЭР с Росстатом разошлись в оценках промпроизводства в 153 раза

В январе-феврале российский внешнеторговый профицит вырос в 2,5 раза

Премьер Украины Азаров назвал "неравноправным" газовый контракт с Россией

Доллар подорожал на 10 копеек

Субординированные кредиты подешевеют не так значительно, как предлагалось

Один из независимых директоров "Сбербанка" заподозрен в передаче инсайдерской информации

Нацбанк Грузии намерен перевести страну на лари

Банки ищут возможность ограничить приток денег на пополняемые депозиты под высокие проценты, введенные в разгар кризиса

Forbes Russia: богатейшие бизнесмены России за год стали вдвое богаче

В громком скандале с Hewlett-Packard замешана Генпрокуратура РФ

Сергей Нарышкин: через десять лет зарплата в России вырастет в 5 раз - до 2700 долларов

На следующей неделе Медведев поедет на Украину для внеплановой встречи с Януковичем

Российские биржевые индексы в четверг немного выросли

Цены на газ для украинцев вырастут по требованию МВФ

BNP Paribas: курс евро упадет до 1,19 доллара



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact