Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Сбербанк" введет плавающие ставки по кредитам
10:50AM Thursday, Apr 8, 2010

"Сбербанк" введет плавающие ставки по кредитам

Сбербанк планирует вводить плавающие ставки по кредитам. Таким образом, крупнейший российский банк пытается защитить себя от рисков изменения рыночной конъюнктуры в условиях новых законодательных норм, запрещающих банкам в одностороннем порядке менять ставки по кредитам, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на директора правового департамента крупнейшего банка России Константина Колпакова.

В действующих типовых договорах "Сбербанка" установлены фиксированные ставки. Теперь "Сбербанк" будет фиксировать в договоре с заемщиком механизм изменения стоимости кредита в случае изменения рыночного индикатора (ставка MIBOR или ставка рефинансирования ЦБ). Изменения коснутся прежде всего ипотечных кредитов и ссуд, выданных по кредитным картам.

Банки лишились права изменять ставки в одностороннем порядке с февраля 2010 года, когда вступили в силу соответствующие поправки в закон "О банках и банковской деятельности". Изменения были инициированы Роспотребнадзором, начавшим в начале 2009 года кампанию против одностороннего изменения банками условий по кредитам.

Так, например, ранее договоры "Сбербанка" содержали пункт о его возможности изменить стоимость кредита в случае резкого изменения ставки рефинансирования ЦБ. До кризиса пункты договоров об одностороннем изменении ставок встречались не у всех банков, однако с начала 2009 года такие условия стали включать почти все банки, в том числе "ВТБ 24", МБРР, "Связь-банк", "Абсолют банк", "СКБ-банк", "КАМА-банк" и другие.

Действующая редакция закона гласит, что банк не вправе "в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами". Впрочем, эта же статья позволяет банкам фиксировать в договоре порядок определения ставок, что дает им возможность использовать механизм плавающих ставок.

""Сбербанк", внедряя механизм плавающих ставок, рассчитывает защититься от возникающего процентного риска в случае изменении стоимости ресурсов", - рассуждает гендиректор "Интерфакс ЦЭА" Михаил Матовников. До кризиса кредиты по плавающим ставкам предлагали немногие банки, но осенью 2008 года многие заемщики не смогли исполнять обязательства по договорам с плавающими ставками. Так, ставка по рублевым ипотечным кредитам банка "Дельтакредит", уровень которой был привязан к индексу Mosprime 3M, в январе 2009 года выросла до 26,5% годовых.

Возможность сохранить в кредитных договорах условия об изменении ставок сейчас ищут многие банки, указывают эксперты, и действия "Сбербанка" могут стать в данном случае спусковым механизмом для других участников рынка.

Впрочем, у банкиров могут возникнуть сложности с Роспотребнадзором, считающим, что предлагаемые банками условия идут вразрез с логикой закона "О защите прав потребителей", предписывающего банку раскрывать заемщику до заключения договора сумму выплат и график погашения задолженности по кредиту.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Центробанк понизил курс доллара на 38 копеек
  • "Газпром" и E.On пригрозили правительству Литвы повышением цен на газ
  • Центробанк получит возможность надзирать за банковскими холдингами
  • Китай разрешит свободный обмен юаня на рубли
  • Сбербанк введет плавающую ставку по кредитам в типовые договоры
  • Итальянцы нашли два нефтяных месторождения у побережья Анголы
  • Бывшему руководителю ФНС нашли место в Минобороны
  • Facebook запретил своим сотрудникам продавать акции
  • Онищенко успокоил российских любителей вин из Молдавии
  • Один из крупнейших банков России потерял миллиард рублей за квартал
  • ЦБ подсчитал рост реального курса рубля за квартал
  • Сбербанк решился продать все свои непрофильные активы
  • ММВБ стала претендентом на покупку биржи РТС
  • ЦБ связал с политикой свой уход с валютного рынка
  • Китайский банк проведет самое большое в мире IPO
  • Минфин вернется к бездефицитному бюджету лишь к 2015 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Каждый пятый россиянин морально подготовился к безработице

Южную Осетию будут восстанавливать челябинские земляки ее премьера

Бернанке: экономика США возобновила рост, но проблемы остались

Импортных иномарок въехало в Россию вдвое меньше

Доллар подрос на 11 копеек, евро упал на 6

Прокурорские проверки бизнеса автоматизирует система за 110 млн рублей


Центробанк может получить масштабные полномочия по надзору за банковскими холдингами

Суды столкнулись с тем, что не могут наказать за азартные игры вне специальных зон

Первыми после смены власти опомнились рынки Киргизии - даже цены не выросли

СМИ: Медведев выбирает между "эволюционной" и "взрывной " стратегией создания в России международного финцентра

Российские биржи просели в среду, подешевели практически все акции-фавориты

Госдума может ужесточить требования к ломбардам

Сотрудники МВД обыскивают кабинеты управления Росимущества по Московской области

Шматко: переговоры о цене на газ для Украины поведет "Газпром"

Американские граждане установили рекорд поданных банкротств

В 2010 году приставы уже взыскали с россиян 590 млрд рублей

Кудрин представил налоговикам нового главу ФНС

Онищенко: ограничений на поставки молдавского вина в Россию не было

Nissan, Renault и Daimler заключили стратегический автоальянс

Россия и Словакия подписали "атомное" соглашение

Фирмы-однодневки финансируют террористов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact