Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ходорковский рассказал, на что потратил деньги, в краже которых его обвиняют
3:45PM Wednesday, Apr 7, 2010

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, выступая в Хамовническом суде Москвы, заявил, что факт пропажи нефти у дочерних предприятий ЮКОСа с 1998 по 2003 годы "выдуман недобросовестными следователями"
В качестве доказательства "недобросовестности" Ходорковский привел в пример тот факт, что следственная группа отказалась приобщить к делу ряд документов, в том числе акты инвентаризации и инвентаризационные описи, о чем ходатайствовал сам подсудимый
Наряду с этим, Ходорковский отметил, что "весь объем добытой дочерними компаниями нефти незамедлительно поступал в трубопроводы компании "Транснефть", а то, что оттуда нефть никто не похищал, признается всеми

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, выступая в Хамовническом суде Москвы, заявил, что факт пропажи нефти у дочерних предприятий ЮКОСа с 1998 по 2003 годы "выдуман недобросовестными следователями", передает "Интерфакс". Кроме того, опальный бизнесмен рассказал, на что ушли деньги, в хищении которых его обвиняют.

В качестве доказательства "недобросовестности" Ходорковский привел в пример тот факт, что следственная группа отказалась приобщить к делу ряд документов, в том числе акты инвентаризации и инвентаризационные описи, о чем ходатайствовал сам подсудимый. Отказ на его ходатайство последовал еще на этапе предварительного следствия. "Мне было заявлено, что приобщение указанных документов не имеет значения для данного уголовного дела", - сказал подсудимый.

Бывший бизнесмен упомянул также и об иске акционеров ЮКОСа к России в Европейском суде по правам человека, за которым он "внимательно следит". По мнению Ходорковского, позиции российской стороны в Евросуде и по его делу, рассматриваемому внутри страны, отличаются друг от друга, так как в Страсбурге РФ утверждает, что нефть была реализована.

- Ходорковский напугал судью банкой с нефтью

Бывший бизнесмен отметил, что обвинительное заключение неточно, так как в нем приравниваются деяния, различные по своей сути: "Хищение нефти путем присвоения - это одно, а путем обмана – другое". "Прокуратура считает, что я должен угадать, в чем меня обвиняют", - добавил подсудимый.

Наряду с этим, Ходорковский отметил, что "весь объем добытой дочерними компаниями нефти незамедлительно поступал в трубопроводы компании "Транснефть", а то, что оттуда нефть никто не похищал, признается всеми. Поэтому говорить о хищении нефти, по его мнению, нельзя.

Ходорковский рассказал, на что ушли деньги, в присвоении которых его обвиняют

Ходорковский заявил, что обвинение в изъятии части прибыли ЮКОСа вообще несостоятельны, так как все средства были потрачены самой компанией. Подсудимый уточнил, что имеет в виду, в частности, 9,6 млрд долларов из 15,8 млрд долларов прибыли, полученной компанией в период с 1999 по 2003 годы.

По словам Ходорковского, деньги от прибыли ушли на приобретение компании "Сибнефть", выплаты дивидендов, консолидацию ряда компаний, а также на капиталовложения с целью увеличения объемов добычи нефти. Кроме того, средства были потрачены на социальные вложения, премии 100-тысячному персоналу и штрафные санкции за экологические нарушения, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, в среду Ходорковский завершил вводную часть своих показаний, а в следующей пообещал "дать системное представление о деятельности компании". Прокуратура уже завершила представление доказательств вины Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу в отношении них неделю назад. Гособвинение исследовало письменные доказательства и вызвало в суд порядка 50 свидетелей.

Уголовное дело Ходорковского

Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 года на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.

« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опознаны тела 24 жертв катастрофы Ту-154
  • В Ташкенте пресекли деятельность секты "Учение Григория Грабового"
  • Лужков отказался "замазывать" Сталина
  • Осужденный пресс-секретарь Шаймиева объявил голодовку
  • Под Ростовым нашли тела двух пропавших детей
  • Эксперты сочли смерть матери Чичваркина несчастным случаем
  • На стадионе "Лужники" задержали более 50 футбольных болельщиков
  • Брат президента Армении опроверг сообщения о дебоше в ресторане
  • Глава ГУВД Москвы уволил начальника совершившего ДТП милиционера
  • Чиновников научат правильно выбрасывать чайные пакетики
  • За злостное покрывательство милиционеров будут увольнять из МВД
  • В Эстонии отдан под суд 86-летний участник депортаций в Сибирь
  • Сенаторы отказались ограничивать СМИ при освещении терактов
  • Начальника петербургской таможни уволили вместе с заместителем
  • В России появится бесплатная юридическая помощь
  • Медведев призвал СМИ "тонко и разумно" взращивать нетерпимость к коррупции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На "горячую линию" в связи с крушением самолета позвонили около 300 человек

В больницах остаются 75 пострадавших по время терактов в московском метро

The Times: В 2012 году Медведев может взять в премьеры Хлопонина и оставить Путина не у дел

Вертолетоносец Mistral нужен России для защиты Курил и Калининграда, объяснили в Минобороны

Бывший пресс-секретарь татарского президента, осужденный за клевету в блоге, седьмой день голодает в карцере

Путин в Катыни осудил сталинские репрессии, но призвал не винить за них россиян


Россия берет на себя оборону Южной Осетии - подписано соглашение о военной базе в республике

Россия заявила, что непричастна к кровавым акциям протеста в Киргизии

Мосгорсуд отказался отпустить подозреваемого в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году

Полная тезка смертницы из метро взорвала себя в Тушино в 2003 году, заметили блоггеры. Они не верят в совпадение

СКП решил не возбуждать дело о гибели матери Чичваркина. СМИ полагают, что ее убила водка

В России синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева

МВД обсудит закон "О милиции" с пользователями интернета

России угрожает новый виток кризиса и потеря лидерства в СНГ, уверен президентский институт

Путин создает особую структуру по управлению "Единой Россией"

Ответственность за теракт в московском метро возлагают на мужа смертницы

Медведев поручил создать на Северном Кавказе спецгруппу по борьбе с терроризмом

Сын губернатора Петербурга опровергает сообщения о том, что стал участником скандального ДТП

Самолет A320, летевший на Сахалин, вернулся во Владивосток из-за шасси

При пожаре в Астраханской области погибли женщина и трое детей

У Медведева появится официальный микроблог на Twitter и странички в социальных сетях



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact