![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Иностранцы удивляются "непробиваемости" русских: теракты их почти не напугали
4:59PM Wednesday, Mar 31, 2010
Россияне после терактов в московском метро продемонстрировали хладнокровие, невероятное для европейцев или американцев, отмечают на Западе. Всего через несколько часов после взрывов в понедельник в столичном метро оно заработало снова в обычном режиме, пишет The Times, на которую ссылается InoPressa. "Трудно вообразить сходную реакцию в подземке Лондона или Нью-Йорка, если бы от рук террористов-смертников погибли 39 человек", - замечает автор. По его мнению, выдержка перед лицом трудностей - одна из лучших черт русского характера.
- После терактов россияне предпочитают не ездить на метро "Русские - люди стойкие, потому что иначе нельзя: климат тяжелый, власти почти не обеспечивают базовых услуг здравоохранения, социального страхования и защиты безопасности", - пишет издание. Однако, по мнению автора, появились иные признаки: "Российские СМИ, обычно не склонные к критике, публично вопрошают, что сталось с обещаниями Путина". После терактов в Москве российский премьер, как и в 1999 году, высказался в сильных выражениях - призвал выковырять террористов со дна канализации. "Однако, если теракты в Москве продолжатся, - считает The Times, - российский лидер, возможно, обнаружит, что легендарное терпение его страны иссякает". Напомним, в понедельник утром, 29 марта в Москве прогремели два взрыва - на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии метрополитена. По уточненным данным МЧС России, в результате терактов в московском метрополитене пострадали в общей сложности 95 человек, погибли 39 человек, десятки раненых находятся в столичных больницах. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Накануне, во вторник, в Москве был объявлен траур. В четверг состоятся первых похороны погибших. После терактов в метро россияне пересаживаются на личные автомобили Поток пассажиров в московском метрополитене во вторник, на следующий день после терактов, снизился по сравнению с обычными для этого дня недели показателями на 17%. "Пассажиропоток 30 марта снизился на 17%, по сравнению с аналогичным днем на прошлой неделе, а 31 марта - пока на 6%", - сообщила РИА "Новости" в среду руководитель пресс-службы столичной подземки Светлана Царева. В понедельник поезда даже в вечерний "час пик" ходили полупустыми. Вход на станцию "Парк культуры", куда вечером пассажиры попадают с трудом, был свободен. Многие блоггеры в своих сообщениях писали, что боятся теперь спускаться в метро, опасаясь терактов. Многие москвичи пока отказываются от поездок на метро и передвигаются по городу на личных автомобилях и общественном наземном транспорте, что приводит к многочисленным пробкам. Отметим также, что правозащитники опасаются роста ксенофобии и антимигрантских настроений в связи с происшедшими терактами. По данным правозащитного центра "Сова", 29 марта "на волне паники" в столице было совершено три нападения на людей неславянской внешности. В результате пострадали 5 человек. При этом сколько нападений на почве национальной ненависти было на самом деле подсчитать вряд ли возможно, отмечают в центре.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Вильнюсе при столкновении фуры с троллейбусом пострадали шесть человек
Тысячи литовцев подписались против строительства АЭС в Белоруссии Медведев подписал указ о системе безопасности на транспорте С 1 апреля заявки на загранпаспорт будут принимать в интернете Павла Шеремета лишили белорусского гражданства Российские пограничники нашли пластиковый трубопровод на Украину Бывший глава ФСИН стал сенатором В рижском пункте приема металлолома произошел взрыв В Шереметьево произошел сбой системы регистрации ГУВД Москвы начало проверку мест проживания выходцев с Северного Кавказа Директора НИИ "Восход" отправили в отставку В Казахстане трое шахтеров погибли при обвале льда США купит у России ракетные двигатели сорокалетней давности Билеты на автобусы сделают именными из-за терактов Патрушев не исключил "грузинский след" в московских терактах Сообщение о бомбе в Бауманке оказалось ложным
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |