![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Россиянин-сотрудник банка UBS арестован в США за передачу инсайдерской информации
3:24PM Thursday, Mar 25, 2010
Один из руководителей подразделения инвестиционного банкинга швейцарского UBS AG Игорь Потероба был арестован в США по обвинению в передаче инсайдерской информации двум своим друзьям и получении около 1 млн долларов в результате подобных операций, сообщает агентство Bloomberg. Все трое сообщников являются гражданами России. В четверг И.Потероба предстанет перед судом в Нью-Йорке. Первичное слушание по делу другого обвиняемого - Алексея Коваля - прошло в Чикаго в среду. Третий подозреваемый, Александр Воробьев, вероятно, скрывается от американских властей в России. Игорь Потероба, исполнительный директор UBS Securities LLC, как передает "Интерфакс", получил инсайдерскую информацию о 6 сделках M&A в 2005-2009 годах и передал ее своим сообщникам посредством кодированных электронных писем. По данным следствия, нарушители использовали для описания сделок такие кодовые слова, как "бонусные мили для постоянных клиентов авиакомпаний" и упоминания о "списке свадебных подарков в универмаге Macy's". Следователям пока не известно точно, сколько денег присвоили злоумышленники, но речь идет как минимум о 870 тысячах долларов, отметил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Роберт Хузами.
Отметим, что громкой историей в последние месяцы стало похищение данных банковской группы HSBC Holdings, которые были украдены бывшим сотрудником компании Эрве Фальчиани и включали в себя информацию о 15 тысячах швейцарских клиентов. Экс-сотрудник IT-отдела компании признал, что украл информацию для того, чтобы передать ее французской налоговой инспекции. Кража была произведена в два этапа в 2006 и 2007 годах из главного офиса швейцарского банка. HSBC объявила, что не намерена отвечать на запросы от иностранных властей по вопросам налогообложения лиц, информация о которых была украдена. Ранее Фальчиани пошел на сделку с германскими властями: за 2,5 млн евро он предоставил им конфиденциальные данные о счетах 1,5 тысячах германских вкладчиков HSBC. Это дело в очередной раз поставит под вопрос надежность швейцарских банков. Напомним, что в феврале 2010 года суд Швейцарии обязал налоговое управление США закрыть два дела, в которых замешаны клиенты американского филиала другого швейцарского банка UBS. В апреле 2009 года власти США пытались убедить UBS предоставить ему нужную информацию на добровольных началах, но банк отказался это сделать. Также сообщалось, что UBS договорился с США, что вместо штрафа в 780 млн долларов передаст данные о 5 тысячах банковских дел. Напомним, 38-летний сотрудник IT-подразделения банка HSBC Фальчиани в 2008 году взломал компьютерную систему банка, получив доступ к данным о трансакциях с 2006 по 2007 год. Сейчас бывший банковский клерк живет под охраной полиции в Ницце, его имя держится в строжайшем секрете. Банк HSBC подтвердил факт кражи данных, однако заверил, что речь идет "не более чем о десяти клиентах". Французская газета Le Parisien охарактеризовала хакера как идеалиста, который борется за прозрачность и против финансовых преступлений.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сбербанк сэкономит 3 миллиарда рублей на уменьшении документооборота
Россия исключит из списка стратегических две сотни предприятий В США арестовали двух российских банкиров Иск Белоруссии к России не дошел до суда СНГ Газ пойдет по Nabucco с четырехлетним опозданием Чавес продлил пасхальные каникулы из-за энергетического кризиса Назван претендент на должность помощника Вексельберга в иннограде Правительство Дубая выделило Dubai World 9,5 миллиарда долларов Китай даст Белоруссии кредит на миллиард долларов Белоруссия подала на Россию в суд по поводу нефтяных пошлин Китай предложил торговать юанями на российских биржах "Лукойл" не будет выкупать акции из-за опасений перед "политическим руководством" Москва потребует от Киева гарантировать защиту российского бизнеса на Украине Путин объявил о постепенной отмене антикризисных пошлин Россия договорилась с Китаем о строительстве еще двух блоков АЭС Боно назвали худшим инвестором в США
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |