![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Россия перестанет признавать всех желающих соотечественниками: связь с родиной нужно доказать
12:07PM Tuesday, Mar 23, 2010
Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором внесены поправки к закону 1999 года "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом". В документе предлагается считать соотечественниками не всех выходцев из России автоматически, а только тех людей, которые смогут доказать духовную, культурную и правовую связь с Россией.
Как отмечается в законопроекте, соотечественники должны быть готовы документально подтвердить, например, свое членство в общественных объединениях, занимающихся проблемами сохранения русского языка, укреплением дружбы с РФ или защитой прав выходцев из России, сообщает газета "Коммерсант".
К соотечественникам по-прежнему будут причисляться иностранцы, которые стали жить в других странах после распада СССР или в результате эмиграции. Как поясняют авторы законопроекта, подход к понятию "соотечественник" меняется в связи с тем, что страна переходит от гуманитарной помощи выходцам из России к партнерству и сотрудничеству.
Российское государство берет на себя оказание содействия в использовании русского языка для развития духовного и интеллектуального потенциала, в создании общественных объединений и СМИ. Кроме того, Россия готова помочь таким людям вернуться в страну, если они изъявят такое желание.
Как сообщает "Независимая газета", Россия в новом законопроекте отказывается от государственного документирования соотечественников. Как говорится в проекте закона, анализ опыта работы иностранных государств со своими зарубежными диаспорами, просчет внешнеполитических, финансовых и юридических последствий свидетельствуют о нецелесообразности осуществления на практике этого шага.
На федеральном и на региональном уровне теперь будут созданы координационные советы соотечественников, при помощи которых люди смогут доносить до правительства РФ свои проблемы. Одним из достоинств обновленной редакции закона о соотечественниках правительство считает упоминание в тексте Всемирного конгресса соотечественников и Всемирного координационного совета российских соотечественников.
С критикой законопроекта пока выступили только коммунисты, которые считают, что его можно назвать негуманным. По мнению представителей КПРФ, тем не менее такой подход логичен для нынешнего правительства, которое во всем ищет своей выгоды.
Законопроект был подготовлен в МИДе и одобрен на заседании правительства 4 марта. Через две недели премьер Владимир Путин распорядился внести его Госдуму. По информации "Независимой газеты", до середины понедельника на законопроекте так и не поставил своей визы председатель Госдумы Борис Грызлов. Как считают источники в Думе, такая задержка может означать, что в правительстве решили все же внести в законопроект какие-то изменения. Напомним, что в конце прошлого года на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве президент РФ Дмитрий Медведев призвал соотечественников принять участие в модернизации России. Три года назад вступила в действие программа государственной поддержки соотечественников, желающих переселиться в Россию. Им был предложен бесплатный проезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работа и жилье. С тех пор в страну въехало более 17 тысяч выходцев из России.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сотрудников белорусского министерства сводили на экскурсию в СИЗО
Разоблачитель бурятских контрабандистов нашел работу в таможенной службе СКП потратит 2,5 миллиарда рублей на новый офис В Волгоградской области затопило 15 километров железнодорожных путей В Сеть выложен очередной "компромат" на главреда "Русского Newsweek" На Саяно-Шушенской ГЭС запустили пятый гидроагрегат Медведев решил запретить затягивание судопроизводства На улицы Кирова вернут плакаты со Сталиным Найдена крупнейшая в истории Латвии теплица с коноплей Митволь предложил назвать улицу в Москве именем погибшего пожарного В Белоруссии арестовали бывшего представителя "Атомэнергоэкспорта" Калининградские коммунисты 27 марта выйдут на митинг ФСБ задержала организатора взлома подразделения Royal Bank of Scotland Лужков утвердил план развития столичного метро Из правительства Латвии уйдут четверо оппозиционных министров Тюремщик Магнитского нашел новую работу
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |