![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Безработица в России снижается вторую неделю подряд
11:46AM Tuesday, Mar 16, 2010
Снижение безработицы в этом году Минздрав зафиксировал раньше, чем в 2009 году. В Роструде это объясняют в том числе и активными действиями регионов и работой программ занятости, эксперты - благоприятной ситуацией на рынке труда, пишет "Коммерсант". Численность безработных снижается вторую неделю подряд, сообщил Минздрав. По данным на 10 марта, за неделю численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, снизилась на 0,3% - до 2,27 млн человек. В Минздраве подчеркивают, что и наблюдаемые ранее (с января) темпы роста безработицы были ниже прошлогодних в разы - в среднем 0,7% против 3,6% в соответствующем периоде 2009 года. В 2009 году снижение зарегистрированной безработицы началось гораздо позже - в конце апреля.
В Роструде связывают раннее снижение безработицы в этом году в том числе и с активной деятельностью регионов на рынке труда. "Со всеми регионами подписаны программы занятости на 2010 год. Программы уже работают два месяца, финансирование осуществлено по всем территориям, кроме Приморского края. Активно идут все шесть направлений. Скоро территории будут выходить на второй этап финансирования",- заявил газете глава Роструда Юрий Герций, пояснив, что "поэтому и меньше людей регистрируются как безработные". Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин отмечает, что снижению безработицы способствует прежде всего сезонный фактор: "В прошлые годы, до кризиса, снижение безработных фиксировалось в феврале-марте". Также, по его словам, на снижение регистрируемой безработицы влияет уменьшение числа вакансий - с 1,5 млн до 700 тысяч. "Люди приходят в службу занятости и не находят там даже тех вакансий, которые были - и не видят смысла регистрироваться",- считает Коровкин, отмечая при этом, что безработица (как официальная, так и по МОТ) существенно выросла в целом за последние полтора года и "вышла на другой абсолютный уровень". По данным Росстата, в январе 2010 года общая безработица в РФ достигла 6,8 млн человек, тогда как еще в 2008 году было 5 млн человек. "Впрочем, в этом году мы видим некоторое оживление - и в среднем за год безработица по МОТ вряд ли достигнет 10%",- прогнозирует эксперт. Ведущий эксперт ЦМАКП Игорь Поляков оценивает снижение регистрируемой безработицы в начале марта как "период стабилизации" и считает, что он связан с благоприятной ситуацией на рынке труда, а не с программами занятости, которые активно заработают только в апреле и мае. Согласно данным мониторинга изменений в сфере управления персоналом PYNDEX, публикуемого Pynes Group, доля компаний, которые осуществляют наем сотрудников, увеличилась в феврале 2010 года по сравнению с сентябрем 2009 года с 83 до 91%.
"Не было серьезных увольнений в конце 2009 года и начале этого года, поэтому людям не нужно было и регистрироваться",- объясняет снижение безработицы Поляков. Также он отмечает сокращение с января неполной занятости (работники, попадающие в эту категорию, являются, как правило, кандидатами на увольнение). По данным Минздрава на 10 марта, численность работников, находившихся в простое, вынужденных отпусках, а также работавших неполное рабочее время, составила 1,61 млн человек. Впрочем, реального оживления на рынке труда в ЦМАКП ожидают не раньше 2011 года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Таможенный союз вернет в Россию грузинское вино и "ножки Буша"
Лукашенко договорился с Чавесом о поставках нефти в Белоруссию Россия резко сократила инвестиции в долг США Азаров отменил внешние займы Украины на два миллиарда евро Сильвио Берлускони заработал 23 миллиона евро за год Тигипко подсчитал дефицит бюджета Украины в 2010 году ВЭБ предложил Сбербанку помощь в создании конкурента Visa и Mastercard Moody's назвало претендентов на потерю наивысшего суверенного рейтинга Один из крупнейших госфондов мира раскрыл стратегию инвестирования Слухи резко подняли акции "РусГидро" "АвтоВАЗ" оказался владельцем акций едва не разорившегося банка Ким Чен Ир скопил 4 миллиарда долларов в европейских банках Каждый таможенник "заработал" в 2009 году для бюджета 52 миллиона рублей Китай построит самую длинную сеть скоростных железных дорог в мире Россия отказалась объединять "Южный поток" и Nabucco Россия потеряет на льготах нефтяникам минимум 40 миллиардов рублей
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |