Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

КПРФ против закупки вертолетоносца Mistral во Франции - новые технологии лучше украсть
1:39PM Wednesday, Mar 10, 2010

Фракция КПРФ в Государственной думе выступила против планов купить у Франции вертолетоносец типа Mistral
Переговоры между Россией и Францией о покупки Mistral продолжались с лета прошлого года
2 марта Россия и Франция начали переговоры о продаже 4 вертолетоносцев Mistral. Если стороны договорятся, то это будет первая подобная сделка, заключенная между Россией и одной из стран-членов НАТО

Фракция КПРФ в Государственной думе выступила против планов купить у Франции вертолетоносец типа Mistral. По мнению коммунистов, покупка иностранного оружия отрицательно скажется на обороноспособности России. Левые считают, что необходимая военная техника должна строиться в России, а если не хватает каких-то новых технологий, то их должна заполучить разведка.

Напомним, переговоры между Россией и Францией о покупки Mistral продолжались с лета прошлого года. В ноябре 2009 года французский корабль приходил с трехдневным техническим визитом в Петербург. 2 марта Россия и Франция начали переговоры о продаже 4 вертолетоносцев Mistral. Если стороны договорятся, то это будет первая подобная сделка, заключенная между Россией и одной из стран-членов НАТО.

Выступившая от имени фракции на заседании Госдумы в среду депутат, летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая отметила, что на днях Россия "чуть не подписала соглашение с Францией о закупке Mistral, но вопрос не закрыт, торг продолжается". Она отметила, что после событий августа 2008 года в Южной Осетии Россия закупила у Израиля беспилотные самолеты-разведчики, и вот сейчас готова закупить у Франции Mistral, сообщает "Интерфакс".

"Похоже, в правительстве нашлись лоббисты этого", - предположила Савицкая. Она считает, что "начался ползучий процесс закупки военной техники за рубежом", что отрицательно скажется на обороноспособности России.

"Мы что, разучились сами выпускать военную технику? Но если мы не знаем каких-то секретов, которые знают другие страны, то у нас есть военно-техническая разведка. Поставьте ей задачу, господа из правительства!" - призвала депутат.

Ранее ряд российских военных экспертов высказались против покупки корабля Mistral. По их мнению, это невыгодно с военной точки зрения. "Это корабль прогулочного типа, он не военный, он не защищен средствами ПВО и противокорабельной обороны", - заявил президент академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

По его словам, на вопрос, адресованный представителям ВМФ о необходимости такого корабля для российского флота, внятного ответа так и не получено. "И вообще непонятно, для чего нужна такая политика", - заключил он.

В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что вертолетоносец класса Mistral абсолютно не предназначен для проведения десантных операций, о которых в обосновании покупки заявляет Минобороны РФ. "Зачем? Этот корабль предполагает натовское оборудование. Видимо кто-то из наших чиновников получил большой откат", - предположил эксперт.

А директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, лично посетивший вертолетоносец во время его захода в Петербург, высказал мнение, что корабль не имеет технологий, которыми не располагала бы российская промышленность, а его живучесть в условиях ведения активных боевых действий крайне низка.

"Если говорить о корабле, то, конечно же, в большинстве своем он не несет на себе каких-то уникальных технологий, которые не может создать российская промышленность. Есть лишь некоторые подобные элементы, но они могут быть куплены на открытом рынке за рубежом", - сказал Пухов еще в ноябре.

По его словам, "корабль очень комфортный, поэтому он наверняка может исполнять целый ряд миссий, если нет войны". "Но в случае войны корабль, конечно же, "не жилец", потому что с целью удешевления он сделан по коммерческим технологиям", - заключил он.

Mistral: справка

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral имеет стандартное водоизмещение 156,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн. При заполненном доке - 32,3 тыс. тонн. Его длина - 199 метра, ширина - 32 метра, осадка - 6,2 метра. Скорость полного хода - 18,8 узла. Дальность плавания - до 19,8 тыс. миль.

Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 боевых штурмовых вертолета). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов. Кроме того, судно способно нести четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, до 13 основных боевых танков или до 70 машин, а также до 470 человек десанта (кратковременно 900).

Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Его стоимость составляет от 400 до 600 млн евро. В составе ВМФ Франции имеется два вертолетоносца типа Mistral и ведется строительство третьего.

Если корабли Mistral войдут в состав российских военно-морских сил, они будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах. Беспокойство в связи с этим фактом выразили некоторые страны Балтии. А Конгресс США призвал все страны НАТО и Евросоюза не вступать с Россией в подобные сделки и не продавать "крупные системы вооружений или иную наступательную военную технику".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России проходит единый день голосования
  • Белорусский парламент отказался признать независимость Северной Осетии
  • Уральские военные вывезли брошенные в лесу танки
  • Делом о "живом щите" на МКАДе заинтересовался СКП
  • Сергею Чемезову вручили высшую награду Франции
  • Воронежская прокуратура уличила милицию в беззаконии
  • Сергей Гармаш решил судиться с банком из-за "ужасных" фотографий
  • Жителя Казахстана задержали за тушение Вечного огня
  • В Москве иномарка сбила насмерть двух пешеходов
  • Рабочий провалился в печь на мусоросжигательном заводе в Москве
  • К загоревшемуся зданию на северо-востоке Москвы отправлен пожарный поезд
  • На северо-востоке Москвы загорелось административное здание
  • Прощание с Серго Микояном назначено на 11 марта
  • Первого президента Абхазии похоронили в родном селе
  • Следователи заподозрили поджог ночного клуба "Опера"
  • В центре Риги избили подростка за шапку с надписью "Россия"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Чечне пьяный водитель сбил милиционера. Тот открыл огонь, но попал в пассажирку

Суд отказался отпустить соучредителя "Хромой лошади" за 10 миллионов

Правительство решило, какие данные о гражданах записать на микрочипы в загранпаспортах

Депутаты запретили клонировать людей до принятия особого закона

В МЧС опровергли сообщение о пожаре в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы

Освобождение Ходорковского должно стать вершиной российско-американских отношений, считает политолог из США


Бывший кремлевский чиновник рассказал, как Собчак и Путин писали объяснительные после продажи на Запад ценного сырья

Гаишники, выстроившие "живой щит" на МКАД, должны нести уголовную ответственность, считают автомобилисты

После скандала в СМИ военные за двое суток вывезли 200 танков, найденных в уральском лесу

Объявлен в розыск Юрий Солодкин, брат арестованного вице-мэра Новосибирска

Подельники уничтоженного Саида Бурятского, подозреваемые в подрыве "Невского экспресса", не признают своей вины

НАТО рассчитывает использовать российский радар в системе ПРО

В центре Москвы горит здание департамента потребительского рынка и услуг правительства столицы

На Ставрополье из-за сильного гололеда закрыты автодороги на Астрахань и Ростов-на-Дону

Суд рассмотрит жалобу на продление срока ареста соучредителю сгоревшей "Хромой лошади"

На московском мусоросжигательном заводе обрушилась печь, придавило двух человек

В Мурманской области под лавиной оказались четыре белоруса

Определение суда в адрес Путина заставило МЧС и Минобороны заняться устранением нарушений в компенсации отдыха деньгами

Организатора игры "Дозор" в Ульяновске обвиняют в гибели участника

Двух кавказских журналистов похитили в Ингушетии неизвестные силовики, но вскоре отпустили

Число жертв пожара в "Хромой лошади" возросло до 156 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact