Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Путин выделил 53 млрд рублей на строительство АЭС и устроил разнос "проедающим" деньги энергокомпаниям
11:04AM Wednesday, Feb 24, 2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении средств на строительство атомных электростанций. При этом он жестко раскритиковал энергокомпании и их владельцев за затяжки с исполнением обязательств в рамках инвестпрограмм, пригрозив им штрафами.

"Сегодня мною подписано распоряжение о выделении 53 млрд рублей на строительство атомных электростанций", - заявил Путин в среду на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики.

- Для тех, кто держит слово
- США потратят 8 млрд долларов на новые АЭС

Премьер-министр в ходе совещания также отметил, что потребление электроэнергии в России в январе вышло на докризисный уровень – 103 млрд киловатт в час.

В то же время Путин жестко раскритиковал энергокомпании и их владельцев за затяжки с исполнением обязательств в рамках инвестпрограмм. "Ссылаются на кризис и на отсутствие спроса, просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей еще на 4-5 лет, а когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где гарантированные энергообъекты особенно важны государству, например, в Сочи, - просто уходят в кусты", - заявил премьер. Слова премьера приводи агентство "Интерфакс".

Премьер отметил, что существуют компании, которые "не сделали всего необходимого и всего, на что они подряжались, получая государственные деньги". "ОГК-3, главным акционером является господин Потанин, ТГК-2 - главный акционер господин Лебедев, ТГК-4 - главный акционер господин Прохоров, комплексная энергетическая система - главный акционер господин Вексельберг", - перечислил Путин такие компании.

Путин напомнил, что в ходе реформирования РАО "ЕЭС" новые собственники взяли на себя серьезные обязательства инвестировать средства в развитие российской электроэнергетики, причем часть этих обязательств была обеспечена финансированием за счет дополнительной эмиссии акций, а объем привлеченных средств составил порядка 450 млрд рублей. По сути, отметил премьер-министр, это - государственные деньги, которые были направлены в ходе реформы на развитие электроэнергетики.

"По последним данным, тем не менее, из этой суммы непосредственно на реализацию инвестиционных проектов израсходовано только 270 млрд рублей, а 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компаний, на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике, "проедались" или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели", - сказал Путин. Еще почти 100 млрд рублей, по его словам, до сих пор не использовано и лежит на счетах.

Для тех, кто держит слово

Владимир Путин заявил, что вопрос выполнения инвестпрограмм будет жестко увязываться с допуском к преимуществам долгосрочного рынка мощности в электроэнергетике.

"Сегодня мною подписано постановление, которое определяет принципы работы долгосрочного рынка мощности", - сообщил Путин в среду на совещании по инвестпрограмме в электроэнергетике.

Премьер пояснил, что такой механизм гарантирует генерирующим компаниям условия для стабильной и прибыльной деятельности, для возврата вложенных инвестиций. Он подчеркнул, что новый механизм выгоден именно тем, кто хочет развиваться и укреплять свои конкурентные позиции на рынке.

"Но хочу со всей определенностью сказать: право пользоваться преимуществами долгосрочного рынка мощности заслужили только те компании, которые строго соблюдают свои обязательства перед государством, вкладывают деньги в строительство новых объектов, в модернизацию, в обеспечение безопасности", - сказал Путин.

Он отметил, что компании, которые держат свое слово, в России есть, и уже сейчас государство готово заключать с ними соглашения, юридически закрепляющие взаимные обязательства для работы в новых условиях.

"В дальнейшем будем жестко увязывать вопрос выполнения инвестиционных программ с допуском к преимуществам долгосрочного рынка мощности и к возможности продавать электроэнергию по свободным ценам", - сказал Путин.

Среди тех, кто выполняет свои обязательства, Путин назвал "Газпром", "Интер РАО", "РЖД", крупные иностранные инвесторы, в том числе, например, Е.ОN, ENEL, FORTUM, а также российская компания "Лукойл".

"Хочу сказать со всей определенностью, уважаемые дамы и господа, тех, кто отлынивает от ответственности и не хочет брать на себя обязательства, пожалуйста - на регулирование тарифов", - сказал Путин.

Путин предупредил, что к энергетическим компаниям, которые "проедают" средства, предназначенные для инвестиционных программ, будут применяться штрафные санкции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский фондовый рынок стал самым привлекательным в БРИК
  • Путин обвинил энергетиков в "проедании" денег
  • Приватизация в России начнется с открытого письма
  • Бонусы сотрудников Уолл-Стрит за 2009 год превысили 20 миллиардов
  • От бонуса отказался второй за неделю высокопоставленный британский банкир
  • Арабская газета сообщила о финансовой помощи инвестфонду Dubai World
  • ВТБ назвал возможную прибыль в 2010 году
  • Президент ВТБ предупредил Лондон о сокращении бизнеса из-за "суперналога" на бонусы
  • Тимошенко обвинила Януковича в начале приватизации украинской ГТС
  • Китай обошел США по экспорту арабской нефти
  • В Японии проведут IPO на 12 миллиардов долларов
  • Минэкономразвития определилось со сроком ликвидации госкорпораций
  • Цены на нефть поднялись до 80 долларов за баррель
  • Верховная Рада отказалась национализировать экономику
  • ММВБ откроет офис в Лондоне
  • Россия даст Болгарии денег на строительство АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российские биржи в пятницу выросли на хороших данных из США

"Газпром" меняет условия контрактов с Европой

Подготовлен график ликвидации госкорпораций: первой закроют "Роснано", последней - "Олимпстрой"

Греция объявила забастовку своему правительству

Приватизация по заказу: государство спросит у инвесторов о желаемых активах

Доллар упал на 12 копеек, евро подрос на 2


Забастовка авиадиспетчеров грозит парализовать воздушное сообщение по всей Франции

В Москве умер основатель и почетный председатель Ассоциации российских банков

Российские биржи подросли в пятницу и завершили неделю в ощутимом "плюсе"

Самым дорогим брендом мира признан Wal-Mart

Россия предлагает Болгарии в долг 2 млрд евро на строительство АЭС "Белене"

Основатель IKEA "убит горем" из-за коррупционного скандала в России

Лукашенко позвал группу Rothschild оценить приватизируемые предприятия Белоруссии

В рейтинге мировой коррупции от Transparency International Россия опустилась на 147 позицию

В России теперь можно открыть депозит в юанях

ЦБ вновь снизил ставку рефинансирования

Ослушавшиеся ЦБ банкиры рискуют угодить за решетку

Россия - худшая среди стран G8 по падению ВВП и росту инфляции

Доллар подорожал на 4 копейки, но бивалютную корзину от падения это не спасло

Борьба ФАС с нефтяниками-монополистами принесла казне всего 200 тысяч рублей

Standard & Poor's: снижение темпов инфляции в РФ может оказаться временным



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact