Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Президенты РФ, Армении и Азербайждана в Сочи обсудили Карабах и отправились кататься на лыжах
4:56PM Monday, Jan 25, 2010

Азербайджан и Армения подготовят свои предложения в дополнение к обновленным Основным принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта (Мадридские принципы), заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам трехсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана в Сочи в понедельник.

По его словам, на встрече Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна "были рассмотрены те конкретные предложения, которые представлены сопредседателями Минской группы" ОБСЕ. "Есть общее понимание по преамбуле этого документа", - сказал Лавров журналистам. "Всеми было признано полезным, что такой документ существует, потому что он дает возможность вести разговор не абстрактно, а в привязке к конкретным формулировкам", - добавил он.

- Министр обороны Армении не исключает новой войны за Карабах
- История нагорно-карабахского конфликта

"Сегодня главным результатом стала договоренность о том, что хотя есть части, которые не являются предметом согласия сторон, по ним стороны подготовят свои конкретные идеи и формулировки, которые будут на этот текст занесены", - сказал Лавров. В то же время глава российской дипломатии отказался уточнить детали документа или хотя бы его преамбулы, отмечает ИТАР-ТАСС. "Это является предметом переговоров сторон", - пояснил он.

Переговоры трех президентов продолжались более двух часов. По окончании беседы, которая прошла в горнолыжном комплексе Красная поляна, президенты России и Азербайджана приняли решение совершить несколько спусков на лыжах. Вечером главы трех государств продолжат неформальное общение. Президент Армении после переговоров завершает свой визит в России. С армянским лидером Медведев отдельно встречался в Москве на минувшей неделе.

Пятая встреча

Нынешняя встреча трех президентов по карабахской проблеме - уже пятая по счету. Первая встреча в таком формате состоялась 2 ноября 2008 года в Барвихе; вторая - в Санкт-Петербурге 4 июня 2009 года во время Петербургского международного экономического форума; третья - в Москве 18 июля 2009 года "на полях" мероприятий, связанных с проведением скачек на приз президента России, четвертая - в Кишиневе 9 октября 2009 года во время саммита СНГ.

По итогам первой трехсторонней встречи в Барвихе главами государств была подписана Декларация Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации, в которой подтверждена нацеленность на достижение политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе междунароuдного права, поддержка посреднических усилий Сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) и договоренность президентов Азербайджана и Армении активизировать переговорный процесс и поощрять создание условий по укреплению доверия.

Минская группа ОБСЕ была образована в 1992 году, в ее состав входят 12 государств (Россия, США, Франция, Белоруссия, Германия, Италия, Финляндия, Швеция, Турция и "тройка" ОБСЕ, в настоящее время - Греция, Казахстан, Литва). Переговорный процесс ведется под эгидой сопредседателей Минской группы, выступающих с согласованных позиций. С 1997 года сопредседателями группы, наряду с Россией, стали США и Франция.

"Принципиальная позиция России в нагорно-карабахском урегулировании заключается в том, чтобы не навязывать участникам конфликта каких-либо рецептов извне, исходя из того, что главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах", - отметили ранее в пресс-службе Кремля. При этом "Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования".

"По мнению российской стороны, жизнеспособным будет такое решение проблемы, которое позволит вернуть стабильность и спокойствие в Закавказье, а в постконфликтный период поможет сохранить исторически сложившийся там баланс сил", - подчеркнули в кремлевской пресс-службе.

Министр обороны Армении не исключает новой войны за Карабах

В свою очередь министр обороны Армении Сейран Оганян заявил в понедельник, что самопровозглашенный Нагорный Карабах не может вернуться в состав Азербайджана. "Все должны понять, что в основе вопроса должно быть мирное урегулирование конфликта путем переговоров. Однако, будущее Нагорного Карабаха невозможно в составе Азербайджана", - сказал Оганян на встрече со студентами и преподавателями Ереванского госуниверситета.

"В основе переговорного процесса заложены три важнейших принципа - право Нагорного Карабаха на самоопределение, сухопутная связь Карабаха с Арменией и обеспечение безопасности Нагорно-Карабахской Республики", - сообщил министр. По его словам, в переговорном процессе Азербайджан пытается добиться максимальной выгоды. В то же время он отметил, что "эта страна должна понять, что вопрос не может решиться в одностороннем порядке".

Оганян также не исключил возможность возобновления боевых действий. "Подобный риск всегда существует. В случае войны мы все примем участие в защите нашей страны и народа", - указал глава МВД Армении. Говоря о переговорном процессе по Карабаху, Оганян отметил, что есть определенные ожидания прогресса, поскольку переговоры продолжаются.

В то же время в Азербайджане подчеркивают, что "позиция азербайджанского руководства неизменна: Баку не отойдет от принципа территориальной целостности". Об этом заявил "Радио Свобода" в понедельник заведующий международным отделом аппарата президента Азербайждана Новруз Мамедов. А не так давно сам Ильхам Алиев заявлял о возможности силового решения карабахской проблемы, напоминает радиостанция.

Мадридские принципы были переданы президентам Азербайджана и Армении на саммите ОБСЕ в 2007 году. Они, в частности, предполагают возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха и предоставление региону временного статуса, предусматривающего гарантии безопасности и автономии.

В документе также оговаривается создание коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного юридического статуса Нагорного Карабаха в рамках голосования, право всех беженцев и перемещенных лиц вернуться домой и международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.

Недавно было объявлено, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ передадут сторонам обновленные мадридские принципы, на основе которых, в случае, если они будут одобрены сторонами, может быть выработан текст мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией по Карабаху.

История нагорно-карабахского конфликта

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселённых районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали против.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд запретил проводить выборы мэра Дербента в марте
  • "Приманка для должников" подала иск к Минфину
  • Российская армия недосчиталась "сухих пайков"
  • В Латвии поймали подозреваемого в разгроме редакции Neatkariga
  • После сноса "Речника" московские власти займутся "Островом фантазий"
  • Забравшийся на опору моста бывший милиционер вызван в суд
  • Проектировку буддийского храма на Поклонной горе поручили калмыкам
  • Общественная палата переизбрала руководителя на третий срок
  • В Каунасе у магазина по продаже часов произошел взрыв
  • В Узбекистане на спортивного журналиста завели уголовное дело
  • Нижегородского надзирателя уволили за буддизм
  • Приставы опровергли информацию о моратории на снос домов в "Речнике"
  • Ледовый дворец в Красноярске закрыли из-за угрозы обрушения крыши
  • Жители "Речника" забаррикадировали автомобилями дорогу стройтехнике
  • Прокуратура предостерегла совет муфтиев из-за приглашения турецкого экстремиста
  • МЧС удалось спасти тонущий рефрижератор

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Пьяные кочегары спалили только что отстроенную школу в томском селе. Виновными объявили всех местных жителей

Перед зданием МВД вывесили крупные баннеры "В отставку Нургалиева" и "Хватит убивать людей"

Судебное заседание по делу смертельно больного Алексаняна отложено на месяц из-за занятости прокурора

Путин не смотрел сериал "Школа", но "истерику" по поводу него считает "вредной"

Лужков хочет ударить по "сатанинским" секс-меньшинствам "социальным кнутом"

Журнал "Коммерсант-власть" заподозрили в экстремизме за "антироссийское" интервью ингушского писателя


Военные требуют 162 миллиона рублей за протухшие консервы в сухом пайке

Бывший коллега майора Евсюкова на суде расхвалил его ум и дисциплинированность

Нижегородская фабрика побоялась выпустить елочные шары с портретом Путина

Виновных в подделке техпаспортов сгоревшей "Хромой лошади" решили наказать со второго раза

Общественная палата РФ переизбрала старое руководство

Восьмой обвиняемый в убийстве банкира Козлова признался, что добывал для киллеров оружие

Судебные приставы покинули поселок Речник, пообещав продолжить снос домов

Эксперты: избитый в вытрезвителе томский журналист умер от отека мозга, в него не стреляли

Экс-майора Дымовского могли арестовать за компромат на двух генералов, считает его друг

СМИ: Путин появился на Госсовете неожиданно - чтобы заступиться за систему перед Медведевым

Башкирские налоговики начали отлавливать неплательщиков в посольствах при получении виз

Дагестанец, обвиняемый в загадочном убийстве бойца ОМОН, передумал сдаваться

Тонущему рефрижератору в Охотском море удалось снизить крен

По факту смерти заключенных в СИЗО Уссурийска возбуждено уголовное дело

Онищенко: медики пока не ждут вторую волну гриппа в России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact