![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Правительство меняет правила приватизации: госимущество будут продавать частные компании
12:56PM Wednesday, Jan 20, 2010
Российское правительство меняет правила приватизации - госимущество продавать будут избранные инвестбанки, которые обещают это сделать быстрее и эффективнее чиновников. Эксперты указывают, что предложенная схема не исключает злоупотреблений со стороны "сомнительных" структур.
Минэкономразвития внесло в правительство проект поправок в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", разрешающих привлекать к участию в продаже госимущества компании. Как отмечают "Ведомости", ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что агентами правительства смогут стать крупные инвестбанки - "первая десятка банков с лучшей репутацией", в том числе иностранные. Через них правительство намерено реализовывать лишь небольшое количество активов, уточнял он. По поправкам компании, допущенные к процессу приватизации, отберет правительство. Оно же определит размер вознаграждения и порядок его выплаты. "Гонорар" будет зависеть от результатов продаж, говорится в пояснительной записке к проекту. Отобранные компании определят размер и сроки перечисления задатка за продаваемый госактив, место и время приема заявок, обеспечат передачу имущества победителю тендера. Чтобы эта норма заработала, Минэкономразвития предлагает поправить закон -О защите конкуренции", который сейчас запрещает наделять хозяйствующие субъекты функциями и правами органов власти. Минэкономразвития предлагает продавать госимущество и на электронных торгах. Порядок их проведения определит правительство, а организаторы будут отобраны на конкурсе. По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", привлечение инвестбанков может свидетельствовать о готовности правительства к новой волне приватизации. "Это имеет смысл, если речь идет о приватизации крупных активов, которые в последний год-полтора перешли в государственную собственность в результате антикризисных мер правительства",- полагает декан экономического факультета АНХ Александр Радыгин. Он напоминает, что о новой "большой приватизации" говорят уже больше года, но, по какому сценарию она пойдет, по-прежнему никто точно сказать не может.
В самих инвестбанках законопроект оценили позитивно. "Это нормальная мировая практика, апробированная еще в 80-е годы в Великобритании",- поясняет Антон Табах из "Тройки Диалог". Одна из целей поправок - противодействие коррупции, объясняет сотрудник Минэкономразвития. "В общем поправки можно воспринимать позитивно, - говорит президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григорий Томчин. - Нужно продавать дешево и быстро. В этом случае чиновник не успеет коррумпироваться". Тем не менее эксперты указывают, что предложенная в законопроекте схема не исключает злоупотреблений. Так, в законопроекте говорится не об инвестбанках, а лишь о юрлицах: невозможно гарантировать, что правительство не начнет приватизировать активы через "сомнительные" структуры. В Минэкономики говорят, что законопроект к внесению в правительство может быть доработан.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Доходность пенсионных накоплений ВЭБа превысила инфляцию
В 2009 году россияне отнесли в банки полтора триллиона рублей Таможня условно впустила вино в Россию Citigroup вновь потерпел многомиллиардные убытки Крупнейшее IPO в Лондоне за 2 года проведут американцы Янукович собрался участвовать в "Северном потоке" Министр финансов Японии заставит чиновников раньше заканчивать рабочий день Парижский клуб попросил кредиторов простить долги Гаити Чавес национализировал еще три банка Лебедев нашел в своем банке вакансию для бывшего руководителя российского Merrill Lynch Министра нефти Туркмении уволили за скрытность Сбербанк стал одним из лучших интернет-брокеров Темпы падения промпроизводства на Украине за год выросли в семь раз Министр финансов Люксембурга призвал ввести новый общеевропейский налог Медведев ответил Лукашенко на письмо о нефти РТС и ММВБ обновили максимумы 2010 года
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |