Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Инопресса: Российское правительство заручается лояльностью церкви - ситуация в стране нестабильная
10:10AM Wednesday, Jan 20, 2010

Кремль планирует вернуть православной церкви часть недвижимости и ценностей, отнятых в советское время, пишет немецкая газета Die Welt, отмечая, что в интересах государства заручиться благосклонностью церкви в непростые времена. К 2010 году в собственность РПЦ вернется Новодевичий монастырь в Москве. И этим жестом реституция не ограничится, цитирует газету Deutsche Welle.

Как отмечает издание, вопреки официальным заявлениям России все еще приходится справляться с серьезными трудностями, что легко может привести к росту социального недовольства. Страна более нестабильна, чем могло бы показаться внешнему наблюдателю. В этой ситуации может оказаться полезным, если патриарх Кирилл, как это было в его новогоднем выступлении, не только упомянет проблемы России, но и заверит верующих в том, что государственная власть постаралась сделать все возможное для улучшения ситуации, и за это ей следует быть благодарными. Такого рода благословения в кризисные времена могут оказаться для государства жизненно важными. Единение в вопросах собственности может заметно укрепить узы, связывающие церковь и государство.

Газета отмечает, что, согласно обещаниям Путина, вскоре в Госдуме будет утверждаться находящийся с 2007 года в стадии разработки закон о возвращении национализированного в советскую эпоху церковного имущества религиозным объединениям. Так, по крайней мере, на бумаге будет открыт путь к возвращению всего церковного имущества, за исключением памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО, таких как храмовый ансамбль на территории московского Кремля и Собор Василия Блаженного на Красной площади.

За последние пятнадцать лет православным были возвращены более сотни храмов. Происходило это на основе правительственных постановлений, передававших патриархату в безвозмездное пользование строения и земельные участки, государство оставалось собственником недвижимости. Если новый закон будет принят, все изменится. Православной, католической, мусульманской и иудейской общинам будет полностью возвращена некогда конфискованная собственность.

Единственное условие состоит в том, что прежние владельцы должны будут пользоваться вновь обретенным имуществом "в соответствии с целями и деятельностью своих религиозных общин". Как минимум один камень преткновения содержится, конечно, и в нынешнем законопроекте, отмечает газета. Ведь, чтобы восстановить права прежних владельцев, общинам необходимо будет обращаться в "уполномоченную инстанцию" и там предъявлять свои претензии. Этой "инстанции" пока что не существует. Каким путем общины должны представлять доказательства своих притязаний после того, как советская власть отняла у них собственность разными путями, зачастую незаконно, не ясно до сих пор.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При пожаре на стройке в Москве пострадали девять человек
  • В деле о гибели матросов "Нерпы" появились высокопоставленные фигуранты
  • Томский медвытрезвитель ликвидирован
  • Энергоснабжение Барнаула восстановлено
  • Два пешехода упали в Москву-реку в результате ДТП
  • Милиция задержала участников шествия памяти Маркелова
  • Организация "Свобода выбора" предложила запретить курение в автомобилях
  • Жириновский предложил ударить по абортам деньгами
  • Из-за пожара на ТЭЦ в Барнауле ограничена подача электричества
  • В Кузбассе запретят продавать смесь табака с навозом
  • В Башкирии с начала года покончили с собой четыре милиционера
  • Госдуме предложили лишить сутенеров лазеек в законе
  • В Барнауле загорелось здание ТЭЦ
  • В Армении оппозиционного журналиста посадили на семь лет
  • Перепутавший приятеля с кабаном охотник получил условный срок
  • СКП опроверг возбуждение второго дела в отношении Дымовского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Трактор снес баррикады, возведенные жителями в поселке "Речник"

Управление делами президента переплатило за квартиры для чиновников три миллиона долларов

Пресса: Медведев снял с себя кавказские проблемы в преддверии Олимпиады

Первое легальное казино откроется в России 30 января

Дело омского милиционера, который застрелил двух человек и покончил с собой, закрыто

Милиционеры, арестовавшие Магнитского, сами были под следствием в связи с похищением


В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили командиров - плохо готовили личный состав

В Забайкалье спасены от пожара 55 жителей дома-интерната для престарелых

Сахалинский моряк на лодке "сходил" в Японию за пивом

В Дагестане убиты четыре боевика

МГУ будет готовить переводчиков для ООН

В Чечне убиты четверо боевиков, среди них близкий сподвижник Доку Умарова

В здании Администрации президента произошел пожар

Хулиганы-"антифашисты" напали на Союз писателей России после вручения писателям премии "Имперская культура"

В аэропорту Омска аварийно сел Ту-204

В шествии памяти убитых адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой участвуют 400 человек

Вместе с судьей Ярлыковой, освободившей не того зэка, "ошиблись" прокурор и адвокат. Их допросит Верховный суд

Хозяева наркотиков, обнаруженных в "Хромой лошади", пока не установлены. Но дело возбуждено

Беспилотник "Аист" не упал, а взорвался при взлете - его отнесло ветром

Северный Кавказ выделили в новый федеральный округ. И отправили туда сибиряка Хлопонина

В Барнауле в 30-градусные морозы загорелась ТЭЦ. Потребителей переводят на резервные источники



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact