![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
"Сбербанк" переписывает на себя 51% акций компании "Ижавто"
5:06PM Thursday, Dec 24, 2009
"Сбербанк" начал процедуру передачи 51% акций "Ижавто", находящихся у него в залоге по кредиту, своей "дочке" "Сбербанк Капитал", сообщил представитель администрации Удмуртии со ссылкой на главу правительства республики Юрия Питкевича. "Сбербанк" наш основной партнер, в данном случае он долго думал, не сразу принял решение о том, чтобы оформить акции на себя. На сегодняшний день идет процедура передачи 51% акций "Ижавто" "Сбербанк Капиталу". Кроме того, около 25% акций приобретено "Ижмашем" для федерального автохолдинга, в который входят "КамАЗ" и "АвтоВАЗ", - привел цитату Питкевича представитель министерства. Представитель администрации Удмуртии не уточнил, заплатил ли "Сбербанк" за 51% акций "Ижавто" или начал процедуру перевода в счет долга, передает РИА "Новости". Ранее гендиректор "Ижавто" Михаил Добындо сообщал, что ведет переговоры со "Сбербанком" о передаче ему 51% акций предприятия находящихся в залоге у банка. "Сбербанк" является основным кредитором "Ижевского автозавода". Ижевский автозавод 6 августа текущего года подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. При этом 10 сентября следственное управление при ОВД по Устиновскому району Ижевска по итогам проверки возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ). В конце августа ОАО "ИжАвто" вновь не исполнило в срок обязательства по досрочному выкупу облигаций второго выпуска, размещенных в июне 2007 года, общим объемом 2 млрд рублей. Как сообщили тогда в компании, у предприятия нет средств для исполнения обязательств по оферте. В декабре 2008 года "ИжАвто" допустило дефолт по оферте, а в феврале этого года компания сделала инвесторам новое предложение – на выкуп бумаг 26 августа 2009 года. Согласно отчету Ижевского автозавода за второй квартал 2009 года, кредиторская задолженность ОАО "ИжАвто" к 1 июля 2009 года достигла 14,758 млрд рублей, в том числе просроченная - 4,089 млрд рублей. Всего в Арбитражный суд Удмуртии со стороны "Сбербанка" были поданы порядка 30 исков на общую сумму около 7,5 млрд рублей. Кроме того, ранее сообщалось, что "Ижавто" ведет переговоры с "Ростехнологиями" о вхождении в государственный автомобильный холдинг "Росавто". В декабре текущего года стало известно, что "Ростехнологии" через принадлежащий госкорпорации "Ижевский машиностроительный завод" ("Ижмаш") стала владельцем около 25% акций "Ижавто". "Ижавто" до остановки завода входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. По данным Минпромторга РФ, в первом полугодии "Ижавто" по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократил выпуск легковых автомобилей почти на 70%, грузовых - на 31%.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Кудрин назвал условия сохранения Резервного фонда в 2010 году
ММВБ купила крупнейшую украинскую биржу Путин сократил квоты на трудовых мигрантов Международные резервы России за две недели сократились на 10 миллиардов долларов Россия рассчиталась с коммерческим долгом СССР Центробанк опустил курс евро ниже 43 рублей Wells Fargo и Citigroup вернули антикризисную помощь государству МВФ не даст Украине экстренный кредит Королевская семья Саудовской Аравии вложится в Россию Королевская семья Саудовской Аравии вложится в Россию ВЭБ отложил выпуск облигаций на 2 миллиарда долларов на неопределенный срок Первый этап создания Почтового банка обойдется в миллиард долларов Медведев признал неудачу в борьбе с безработицей Альфа-банк закрыл свой пенсионный фонд Курс доллара на ММВБ опустился ниже 30 рублей ЦБ отозвал лицензию у "Мега банка"
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |