Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Восьмой обвиняемый в убийстве банкира Козлова раскаялся и предстанет перед судом
12:02PM Wednesday, Dec 23, 2009

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении восьмого фигуранта по делу об убийстве в сентябре 2006 года первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Обвиняемый в участии к подготовке убийства Андрей Космынин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, сообщает газета "Коммерсант". 38-летний уроженец Мценска (Орловская область) обвиняется в убийстве и незаконном обороте оружия.

Космынин был задержан 1 декабря 2008 года в двухкомнатной квартире его сожительницы на улице Новаторов в Москве. При задержании сопротивления Космынин не оказал и в тот же день в изоляторе временного содержания ГУВД Москвы на Петровке, 38 полностью признал свое участие в убийстве Андрея Козлова. Его роль при подготовке и совершении заказного убийства, по версии следствия, заключалась в организации слежки за перемещениями банкира, а также доставке оружия к месту преступления - спорткомплексу "Спартак" на Оленьем Валу.

К моменту задержания Космынина, 13 ноября 2008 года, Мосгорсуд вынес приговор другим фигурантам расследования - бывшему зампреду ВИП-банка Алексею Френкелю (он получил 19 лет лишения свободы), совладелице ресторана "Триш" Лиане Аскеровой (13 лет), главе фирмы "Русь-Алмаз" Борису Шафраю (14 лет), Александру Белокопытову (10 лет), Алексею Половинкину (пожизненное заключение), Максиму Прогляде (22 года) и Богдану Погоржевскому (6 лет). Полностью признал вину лишь Погоржевский.

Во время следствия Андрей Космынин заявил, что раскаивается в содеянном, рассчитывая, видимо, на снисхождение суда при вынесении приговора, аналогичное тому, что было проявлено к Богдану Погоржевскому. При этом, поскольку Космынин обвиняется в особо тяжком преступлении, его дело по закону не может рассматриваться в особом порядке, при котором наказание не может превышать две трети срока, предусмотренного законом.

Дело об убийстве Андрея Козлова

Первый заместитель председателя Центрального Банка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты в Москве в сентябре 2006 года в результате покушения. В октябре-декабре того же года были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники. Организатором убийства сочли Алексея Френкеля: Козлов ранее инициировал отзыв лицензии у "ВИП-банка", которым управлял Френкель.

13 ноября 2008 Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных приговорил Френкеля к 19 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Самый суровый приговор - пожизненное заключение - был вынесен обвиняемому Алексею Половинкину. 24 года строгого режима получил Максим Прогляда, которого признали виновным в убийстве и незаконном обороте оружия.

Обвиняемые Лиана Аскерова и Борис Шафрай за пособничество в убийстве получили по 13 и 14 лет соответственно. К 10 годам суд приговорил Александра Белокопытова. Наименьший срок - 6 лет лишения свободы - получил обвиняемый Богдан Погоржевский.

Кроме того, суд удовлетворил иск отца убитого и постановил взыскать с подсудимых 10 миллионов рублей. 2 млн рублей должен выплатить Алексей Френкель, остальные осужденные - по 1 млн рублей.

Адвокаты Френкеля сразу заявили, что присяжные вынесли обвинительный приговор под давлением. По версии защиты, все обвиняемые, кроме Богдана Погоржевского, невиновны. Это подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей и результатами экспертиз. Что касается признательных показаний, то они давались под давлением следствия, утверждает защита Френкеля.

23 сентября 2009 года кассационная коллегия Верховного суда РФ сняла с рассмотрения жалобы Френкеля на приговор и вернула дело в Мосгорсуд для устранения процессуальных нарушений. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Френкеля, который заявил, что суд первой инстанции не рассмотрел большую часть его замечаний на протоколы судебного заседания. 2 ноября Верховный суд вернулся к рассмотрению дела и в итоге в целом оставил в силе приговор Мосгорсуда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Новосибирске три тысячи домов остались без газоснабжения
  • Суд арестовал бывшего казначея "ЮКОСа"
  • Предупреждение Минздрава исчезнет с пачек сигарет
  • Пьяных пилотов будут лишать прав
  • На окраине Петербурга взорвался газопровод
  • Приставы арестовали пенсионный фонд в Хакасии
  • РПЦ предложила сделать изгнание Наполеона государственным праздником
  • Застрявших в Якутии норвежских туристов нашли
  • В парламенте Белоруссии избили правозащитника
  • ФСБ обвинила Грузию в подготовке диверсантов
  • Правительство Самары застрахует "Мерседес" от извержения вулкана в Москве
  • Кремль выделил миллиард на празднование 65-летия Победы
  • Копию кутаисского мемориала построят на грузинские деньги
  • В Санкт-Петербурге издадут "Азбуку" для мигрантов
  • В России полностью запретили использовать пиротехнику в публичных местах
  • Кубанский цирк отрекся от погибших тигров и львицы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Новосибирске более трех тысяч домов остались без тепла из-за поврежденного газопровода

Госдума принимает закон о зарубежных техрегламентах - они будут платными

Дрессировщику, который в пьяном виде уморил восемь тигров и львицу, велели не покидать Якутск

Басманный суд заочно арестовал бывшего казначея ЮКОСа Леоновича

Шойгу рассказал, что изменилось после громких трагедий 2009 года и чего бояться в новом году

Минздрав перестанет предупреждать курильщиков и начнет им угрожать


Суд огласит решение о заочном аресте бывшего главного казначея ЮКОСа Андрея Леоновича

Организаторы пикетов автомобилистов во Владивостоке завершили голодовку

Суд Читы приговорил редактора закрытой газеты "Русское Забайкалье" за экстремистские публикации

За управление самолетом в нетрезвом виде пилотов будут отстранять от работы на срок до трех лет

В Якутии найдены три заблудившихся норвежца

Российские моряки с лесовоза Madero вернулись на родину без зарплаты

В Нижнем Новгороде загнанных в военкомат молодых людей более суток блокировал ОМОН

"Обновленный" парад Победы впервые примет всероссийский характер

Замначальника отдела по разбоям и грабежам ГУВД Москвы подозревают в убийстве

Дочь Ельцина возвращается в общественную жизнь. Она ведет ЖЖ, где можно узнать, как Чубайс спас Россию

Садовничий еще 5 лет будет у руля МГУ, а Кропачев - СпбГУ

В Грузии готовят террористов для совершения диверсий в Дагестане, полагает ФСБ. Охрана границы усилена

Глава российского бюро Интерпола подвел итоги года, рассказав о делах Чичваркина, Ямадаева и "русской мафии"

В Петропавловской крепости нашли останки - возможно, это казненные при большевиках арестанты

Путин рассказал, как государство будет модернизировать ЖКХ за счет собственности ЮКОСа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact