Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Volkswagen покупает 20% японской Suzuki, чтобы вместе завоевать рынки Китая и Индии
4:22PM Wednesday, Dec 9, 2009

Крупнейший в Европе автоконцерн Volkswagen приобретет 19,9% акций японской Suzuki Motor Corp приблизительно за 222,5 млрд иен (2,5 млрд долларов), в рамках создания альянса, который увеличит присутствие немецкой компании на перспективном индийском рынке, сообщает сайт издания "Ведомости" со ссылкой на заявление двух автопроизводителей.

Модель альянса будет схожа с партнерством Renault и Nissan и будет основываться на перекрестном владении акций. Suzuki вложит в бумаги немецкого концерна до половины полученной от него суммы. При этом обе компании сохранят независимость. VW планирует перевести деньги японской компании уже в январе. "С точки зрения портфеля продуктов, глобальной дистрибуции и производственных мощностей компании идеально дополняют друг друга", - отмечается в сообщении немецкого автопроизводителя. Suzuki заявила, что намерена сотрудничать с немцами в области разработки и производства экологичных автомобилей.

"Для VW альянс с Suzuki - это технологии по производству небольших автомобилей и доступ к развитому присутствию компании на развивающихся рынках Азии. В свою очередь WV может дать Suzuki выход на те рынки, где японская компания представлена слабо или же не представлено вовсе, например в Латинской Америке", - сказал vedomosti.ru аналитик IHS Global Insight Пол Ньютон. Партнерство двух производителей обещает стать особенно плодотворным в Азии: на Suzuki приходится половина продаж автомобилей в Индии, в то время как VW занимает второе место на китайском рынке, который вскоре станет крупнейшим в мире, потеснив США. Продажи автомобилей в обеих азиатских странах в ноябре выросли более чем на 50%.

VW - второй по величине автопроизводитель в мире. За первые 10 месяцев 2009 г. компания выпустила 5,3 млн автомобилей. Suzuki с 1,9 млн выпущенных за этот срок машин занимает девятое место в мире по этому показателю. Лидером мирового автопрома является Toyotа, которая в январе-октябре произвела 6,4 млн машин. Партнерство VW и Suzuki представляет "серьезную угрозу" для Toyota, цитирует Bloomberg управляющего директора of Advanced Research Japan Кодзи Эндо. Мартин Винтеркорн, возглавляющий VW с 2007 г., неоднократно заявлял о своем желании потеснить Toyota и стать крупнейшим автопроизводителем в мире. В понедельник VW завершил приобретение 49,9% акций Porsche за 5,75 млрд долларов.

Сделка между VW и Suzuki также отражает возросший интерес к консолидации в автопроме в период кризиса. В прошлом году итальянский FIAT приобрел 35% акций Chrysler в рамках реструктуризации американской компании. 3 декабря французский концерн PSA Peugeot Citroen заявил, что ведет переговоры с Mitsubishi (сотрудничество с которой уже идет, в том числе и в России), которые могут закончиться покупкой доли в ней. По данным немецкой газеты Nikkei, французы могут купить от 30 до 50% акций японской компании. "В кризис автопроизводители осознали, что выживет и преуспеет только тот, у кого есть глобальное присутствие на рынке. В рамках альянса с VW Suzuki сможет гарантировать свое будущее", - отметил Пол Ньютон. Ранее пакет акций Suzuki (20% на пике) принадлежал GM, которая вышла из капитала японской компании в конце прошлого года.

Напомним, в конце прошлого года компания Suzuki объявила, что откладывает строительство завода в России.

Причиной стал не только мировой экономический кризис, но и проблемы с площадкой в промзоне Шушары-2 под Петербургом. Завод должен был стать самым нестандартным иностранным проектом в России - концерн делал ставку на выпуск полноприводных автомобилей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США умер нобелевский лауреат по экономике
  • Газовые предприятия Украины проведут бессрочную забастовку
  • Британские банки согласились на отсрочку по долгам Dubai World
  • Российские топ-менеджеры вылетели из десятки самых высокооплачиваемых в мире
  • Главой "газовой ОПЕК" стал россиянин
  • Официальный курс евро взлетел выше 45 рублей
  • Госдума отказалась рассматривать законопроект о торговле
  • Рубль продолжил резкое падение к доллару и евро
  • Россия разрешила требовать с нее советские долги еще неделю
  • Сбербанк за год увеличит прибыль в семь раз
  • Гонконгская биржа вырвалась в мировые лидеры по числу IPO
  • Курс евро по итогам торгов на ММВБ превысил 45 рублей
  • Администрация Севастополя заложит свое здание для расплаты с "Нафтогазом"
  • Индийский премьер смутил Путина ростом ВВП
  • Второе чтение законопроекта о торговле отложено
  • Фондовый индекс Дубая достиг пятимесячного минимума

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российские биржи закрылись в пятницу разнонаправленно

Полмиллиона россиян ходят под угрозой увольнения, предупредил вице-премьер Жуков

Латвия не может рассекретить документы о национализации Parex banka – слишком много "чувствительных личных данных

Путин утвердил план приватизации на 2010 год: в список попали госпакеты "ТГК-5" и "Росгосстраха"

Власти Мексики страхуются от падения нефтяных цен

Чукотка без Абрамовича: продуктовая корзина самая дорогая в стране, колбаса - 500 рублей, бананы - 200


Вопреки указаниям Медведева в России создают еще одну госкорпорацию - геологическую

"Газовую ОПЕК" возглавил представитель России

Владельцы автомобилей заплатят за их утилизацию из своего кармана

Проблемы Dubai World распространяются на другие отрасли экономики эмирата

Дворкович: у ЦБ достаточно резервов, чтобы сгладить колебания курса

"Балтика" проиграла "Русскому солоду" в суде и выплатит более 2 млрд рублей

Доллар вырос на 57 копеек, евро – на 52

"Алроса" в 2010 году продаст алмазов на 51% больше, чем в нынешнем

Ноябрь стал худшим месяцем года для российского авторынка

Мир ждет дефицит кофе

Госдума сняла с рассмотрения скандальный законопроект о торговле

В ближайшие 20 лет России понадобится тысяча новых самолетов

Со следующего года можно будет передоверить банку уплату налогов

Интерес иностранных инвесторов к российским недрам остыл

"Лукойл" меняет стратегию под грядущую "революцию в отрасли": вместо наращивания добычи - наращивание свободных дене



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact