Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Известный композитор-песенник Александра Пахмутова празднует 80-летний юбилей
3:49PM Monday, Nov 9, 2009

Знаменитый композитор-песенник Александра Пахмутова празднует в понедельник 80-летний юбилей. Она подарила России бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день, сообщает РИА "Новости".

Пахмутова написала более 400 песен, и почти каждая широко известна и любима народом. Среди самых известных: "Песня о тревожной молодости", "Геологи", "Прощание с Братском", "Усталая подлодка", "Созвездие Гагарина", "Нежность", "Надежда", "Беловежская пуща".

Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовке под Сталинградом. С самого детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью и первые мелодии написала в трехлетнем возрасте.

Она замечательно училась в Сталинградской музыкальной школе, когда началась война. Однако в 1943 году она приехала в Москву, где была принята в Центральную музыкальную школу при столичной Консерватории. Потом она училась в Московской консерватории у выдающегося композитора и педагога Виссариона Шебалина. Следующим шагом к овладению профессией стала аспирантура, которую Пахмутова закончила, защитив диссертацию на тему: "Партитура оперы Глинки "Руслан и Людмила", сообщает ИТАР-ТАСС.

А дальше была ее личная творческая судьба. Всю жизнь Александра Николаевна работает в разных жанрах. Ею написаны произведения для симфонического оркестра, кантаты для детского хора, балет "Озаренность", поставленный в свое время в Большом театре. Она сочиняет музыку к кинофильмам, среди которых такие популярные, как "Девчата" и "Три тополя на Плющихе".

Произведения Пахмутовой известны не только в России. "В концертных залах на Западе довольно часто звучит моя симфоническая музыка, - подтверждает композитор, - к примеру, в США любят исполнять мой "Концерт для трубы с оркестром".

Вообще, о себе Александра Николаевна предпочитает не распространяться. Говорит, что о ней все сказали ее песни. Это ее главное достижение.

С 1984 года Пахмутова является Народной артисткой СССР, а также лауреатом премии Ленинского комсомола, Государственных премий СССР, Героем социалистического труда. В 1976 году ее именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в городе Цинциннати (США) малая планета № 1889, открытая крымскими астрономами.

Пахмутова выпустила несколько десятков авторских грампластинок. В 1995 году вышел компакт-диск с записью симфонических произведений в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова.

В течение многих лет Пахмутова являлась председателем Всесоюзной комиссии массовых музыкальных жанров. С 1968 по 1991 годы была секретарем правления Союза композиторов СССР, с 1973 по 1995 годы - секретарем правления Союза композиторов России. Также она была депутатом Моссовета, депутатом Верховного Совета РСФСР, избиралась членом Президиума Верховного Совета РСФСР.

В личной жизни Пахмутова счастлива уже много лет. Она замужем за поэтом Николаем Добронравовым, автором большинства текстов песен на ее музыку. "Мы познакомились много-много лет назад в доме звукозаписи на радио, где нас попросили написать детскую песенку, - вспоминает Александра Николаевна. - У нас сочинилась "Лодочка моторная", на которой мы по сей день и "плывем" вместе".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев поручил резко снизить сроки согласований в строительстве
  • Самолет совершил вынужденную посадку из-за пьяных футбольных фанатов
  • США предлагают Грузии оружие на 100 млн долларов, утверждают спецслужбы РФ
  • Воспоминания политиков: падение Берлинской стены Меркель встретила в сауне
  • Гордон Браун прислал матери погибшего солдата письмо с ошибками
  • Обманщик раздавал интервью от имени президента Бразилии
  • Президенту ЮАР дали месяц на достижение согласия в Зимбабве
  • Боязнь овощей помешала британке вести здоровый образ жизни
  • В Пакистане террорист-смертник взорвал себя рядом с КПП полиции: 2 человека погибли
  • Осужденного в Туркмении российского эколога отпустили и депортировали в Россию
  • Гостиничная сеть Heliopark Group попросила признать себя банкротом
  • "Евросеть" третий раз за год сменила штаб-квартиру
  • Modern Warfare 2 появилась в магазинах раньше времени
  • Большая часть Таджикистана осталась без света из-за "системного сбоя" на Нурекской ГЭС
  • Российские банки на треть сократили расходы на рекламу
  • Австралийский вор заснул с отмычкой в руке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Aerosmith снова отправили Стива Тайлера на покой: он отдохнет пару лет

Музыканты Aerosmith заявили об уходе Стива Тайлера из группы

За первые 2 дня проката "Царь" Лунгина собрал около 1 млн долларов

В Москве пройдет фестиваль фильмов о бездомных "Takoe Kino"

Глава "2х2" временно возглавил музыкальный телеканал "MTV Россия"

"Рождественская история" возглавила рейтинг североамериканского кинопроката


Церетели считает, что демонтированный в Грозном памятник Кадырову поставят в Москве

Умер "Арамис" Игорь Старыгин

Скончалась актриса Алена Бондарчук

В Московской консерватории исполнили симфонию, посвященную Ходорковскому

К мексиканскому оперному певцу Рональдо Вильясону вернулся голос

Цыганские панк-рокеры Gogol Bordello едут с концертом в Москву

Следствие по делу актера Галкина, устроившего дебош в баре, продлено на месяц

Автор "Бората" и "Бруно", комик Саша Барон Коэн открывает киностудию для себя

Осенняя книжная ярмарка Ad Marginem пройдет под звуки винила 60-х

В Москву привезли частичку Наполеона: прядь волос императора и его автограф

В Берлине вручили MTV Europe Music Awards. Диму Билана премией обошли

Элтона Джона выписали из больницы: он прекрасно себя чувствует и готов к концертам

Модный дом Chanel обвиняется в плагиате

В столичном кинотеатре "35 мм" стартует VIII Московский аниме-фестиваль

"Лолиту" Набокова опубликовали в обход "пуританских" законов Великобритании



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact