Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Вспышка менингита в Саратове: заболели пять школьников разных классов
10:30PM Thursday, Sep 24, 2009

Пятеро учеников саратовской школы №93 заболели менингитом: у троих диагностирована энтеровирусная инфекция, у двоих - вирусный менингит неустановленной природы. Заболевшие разного возраста, учатся в разных классах (3-й, 4-й, 7-й, 8-й), передает сайт СаратовБизнесКонсалтинг.

Первый случай болезни обнаружил себя 10 сентября (инкубационный период недуга - до 21 дня). По данным санитарных врачей, с учетом того, что инфекция имеет различные пути распространения, а заболевшие - ученики разных классов, каждый из них мог заразиться "по-своему".

- У 19 учеников "карантинной" школы в Мурманской области подтвержден свиной грипп

"Могло так совпасть, что все дети заразились каждый "по своему каналу" и затем пришли в учебное заведение. С учетом даты заболевания первых трех детей, можно говорить о том, что они могли заразиться в последние дни каникул", - прокомментировала замначальника ТУ Роспотребнадзора по Саратову Алевтина Коц.

Заразиться этой инфекцией можно воздушно-капельным, контактным, бытовым путями, при употреблении плохо вымытых фруктов, овощей, нарушении санитарно-гигиенического режима. Версия о развитии инфекции из-за аварии на водоводе (Кировский район, в котором находится школа, попадал в зону массовых отключений) не подтверждается. Как сообщила Алевтина Коц, воду в школе исследовали на колифаги (один из показателей некачественной очистки воды). Все результаты - отрицательные.

Сейчас в учебном заведении проводятся "все мероприятия, которые предусматривают санитарные правила: дезинфекция, меднаблюдение за всеми учениками, контроль за состоянием пищеблока". Столовую в школе перевели на режим буфета. Результаты смывов в пищеблоке будут известны 25 сентября. Визуально нарушений там выявлено не было. С родителями учеников проводятся беседы, запланировано родительское собрание, чтобы разъяснить ситуацию и исключить панику.

Карантин в учебном учреждении не объявлялся, так как "эффект разобщения ничего не даст". Чтобы избежать распространения инфекции, от детей требуют строго выполнять санитарно-гигиенический режим: мыть руки после посещения туалета, не есть немытые фрукты, а при первых проявлений респираторного заболевания срочно обращаться ко врачу. Если ситуация изменится в худшую сторону, в школе будут предприняты "кардинальные меры".

Последние два из пяти случаев заболевания зафиксированы у детей 9 и 13 лет - оба сейчас находятся в детской инфекционной больнице. Мальчики учатся в разных классах, между собой не контактировали и заболели с разницей в 3 дня. О том, что дети являются учениками одной школы, их родители узнали только в больнице. Оба ребенка более месяца не выезжали за пределы Саратова, не контактировали с больными.

Заболевание у обоих развивалось одинаково. При возвращении с уроков поднималась высокая температура, дети жаловались на головную боль и боль в глазах. После пункции в больнице диагноз подтверждался.

9-летний ученик был госпитализирован вечером 22 сентября. Участковый врач из поликлиники подтвердила симптомы менингита и удалилась, посоветовав вызвать скорую. Родители самостоятельно доставили мальчика в больницу.

13-летний ученик 7-го класса поступил в "инфекционку" 19 сентября. Он также испытывал недомогание, жаловался на головную боль и высокую температуру. В больницу его увезли на машине скорой помощи. Этот мальчик - старший из трех детей в семье. Его родители серьезно опасаются за здоровье младшего, 2-летнего ребенка, у которого также начала подниматься температура.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В дачном домике в Подмосковье нашли партию оружия
  • Медведеву посоветовали не будить в белорусах партизан
  • Футболисты юниорской сборной Белоруссии задержаны за драку в Польше
  • На многоборье "Призывники России" погиб девятиклассник
  • Медведев включил в состав Общественной палаты Канделаки и Сванидзе
  • Генпрокуратуру Белоруссии попросили завести дело на Лукашенко
  • Митволь запретил продажу пива и сигарет в палатках
  • Рахат Алиев нашел замену дочери Назарбаева
  • В Тюмени совершил аварийную посадку "Боинг" компании "ЮтЭйр"
  • Рядом с местом взрыва в Воронеже обнаружен второй склад пиротехники
  • Новые власти Молдавии потребовали вывода войск РФ из Приднестровья
  • Верховный суд подтвердил законность ЕГЭ
  • Московская мэрия попросила помощи в ловле призывников
  • Лужков признался в джихаде "через не могу"
  • Петербургские бизнесмены перекрыли дорогу кортежу Матвиенко
  • Раненного Евсюковым москвича освободят от службы в армии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Причина крушения истребителей Су-27 в Подмосковье - человеческий фактор

"Мемориал" готов подать на Кадырова в суд за высказывания об Эстемировой в газетном интервью

Перестрелка в Махачкале: погибли трое боевиков и милиционер

На Рублевском шоссе налетчики ограбили депутата Госдумы

Майору Евсюкову до конца года продлили срок содержания под стражей

Прокремлевская молодежь отбирает "Русский марш" у националистов. Те в ответ смеются, а правозащитники в ужасе


На многострадальном кладбище под Тверью вандалы вновь осквернили 60 еврейских могил

Предприниматели Петербурга, пытаясь пожаловаться Матвиенко, вышли перед ней на большую дорогу

Басилашвили, Шевчук, Юрский и другие известные петербуржцы просят президента запретить строить башню "Охта-центра"

Крупный пожар на Центральном рынке в Новосибирске: горит павильон со стройматериалами

Boeing-737 совершил аварийную посадку в Тюмени

Медведев назначил 42 члена Общественной палаты: среди них - Касперский и Канделаки

Трехлетний мальчик из Оренбургской области рассказал, как три дня в степи искал свой дом

Главе "Мемориала" вновь грозит уголовное преследование за клевету на Кадырова

Кадыров обвинил "Мемориал" в подрыве России и поведал о любви чеченского народа к президенту

Верховный суд оставил в силе решение по жалобе на законность ЕГЭ

Под Петербургом грузовик сбил на переходе четверых детей

Свиной грипп подтвержден у 19 учеников "карантинной" школы в Мурманской области

В Петербурге началось массовое тестирование студентов вузов на наличие в крови наркотиков

Мощность взрыва на воронежском складе пиротехники составила 50 кг тротила

Российские депутаты возмущены: "фальсификаторы" поляки недовольны сталинским вторжением



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact