![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Польшу ПРОкатили: в Варшаве это назвали "катастрофой" и предательством
3:16PM Thursday, Sep 17, 2009
После того, как США отказались от планов размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше, пожелавший остаться неизвестным представитель министерства обороны Польши заявил американской телекомпании CNN, что такой шаг Вашингтона является "катастрофой", передает "Интерфакс". Он подтвердил, что США приостановили план по размещению ПРО на польской территории. В четверг в Варшаве прошли переговоры между американской делегацией и представителями министерства иностранных дел Польши, и в ходе этой встречи обсуждались как раз отказ США от планов по размещению элементов ПРО на польской территории.
- Обама пошел на компромисс: США отказались от размещения ПРО в Польше и Чехии С польской стороны в переговорах участвовали министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава канцелярии президента Польши Владислав Стасяк. Американскую сторону представляли посол США в Польше Виктор Эш и прибывшие сюда представители американской армии. Участники переговоров отказались комментировать их результаты и не сделали никаких заявлений для прессы. Позже в четверг здесь ожидается официальное выступление представителя МИД Польши, касающееся результатов польско- американских переговоров, передает ИТАР-ТАСС. В посольстве США в Варшаве заявили, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. "Мы пока не можем сообщить о каком-либо решении", - сказала пресс-секретарь посольства Дженни Бриганте. Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на четверг президент США Барак Обама по телефону уведомил премьер-министра Чехии Яна Фишера, что Администрация США отказывается от размещения в Чехии американской радиолокационной станции ПРО. Ранее в четверг американская газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на информированные источники, что Белый дом откажется от планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии. По данным издания, решение администрации будет основываться на том, что программа Ирана по созданию ракет средней дальности не движется вперед столь быстро, как ожидалось ранее, и это снижает угрозу для США и Западной Европы.
Польские СМИ сходятся во мнениях: США отвернулись от Восточной Европы Глава польского Бюро национальной безопасности Александр Щигло в интервью польской газете Rzeczpospolita высказал мнение, что подобное решение администрации Барака Обамы будет означать крах американской долгосрочной стратегии в Восточной Европе. Rzeczpospolita также приводит мнение политика из партии Гражданская платформа Ярослава Говина, который утверждает, что такое решение не стало бы для него неожиданностью - он ожидал его с момента избрания Барака Обамы президентом США. Другое польское издание Gazeta wyborcza приводит более развернутые фрагменты из интервью Говина радиостанции TOK FM. По мнению политика, анонсируемое решение администрации Обамы означает, что Восточная Европа не является на данный момент приоритетом американской внешней политики, следовательно, Польше стоит вплотную заняться укреплением своих позиций в Евросоюзе, пишет "Независимая газета". Замораживание программы ПРО, сообщает Gazeta wyborcza, может сказаться на рейтинге правительства Дональда Туска. Впрочем, Ярослав Говин убежден в том, что правительство здесь ни при чем, а при желании свалить на него можно все что угодно.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Пхеньян и Сеул договорились о строительстве детских яслей
Мальта отказалась принимать "Арктик Си" Игра Star Ocean 4 для PlayStation 3 выйдет во всех регионах В Берлине запретят цирковых слонов и львов Милиционеры в Южной Осетии усилили режим службы Строительство "эко-дома" в Москве привело к уголовному делу Крупнейшая голландская розничная сеть отказалась продавать PSP Go Лагерь беженцев в Йемене подвергся авианалету Названа лучшая реклама августа в России Мэрия Москвы передумала строить ресторан на крыше станции метро "Театральная" Число раненых в результате стрельбы в немецкой школе выросло до десяти человек Сестра Елизаветы II уничтожила письма принцессы Дианы Неизвестный открыл стрельбу в немецкой школе Раскрыто секретное соглашение о гарантиях Мушаррафу Китай покажет 52 образца новой военной техники Продолжение Valkyria Chronicles выпустят в США
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |