Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Чавес призвал граждан Латинской Америки быть готовыми к военному конфликту с Колумбией и США
1:12PM Thursday, Sep 17, 2009

В среду, 16 сентября, президент Венесуэлы Уго Чавес призвал лидеров стран, входящих в Союз южноамериканских наций (UNASUR), быть готовыми к вооруженному противостоянию против экспансии США. Чавес заявил, что Колумбия, допустившая создание на своей территории американских военных баз, "останется в UNASUR в полной изоляции", если не разъяснит все детали договора с американцами. Чавес дал понять, что Венесуэле вскоре, возможно, придется воевать не только против США, но и против своего соседа – Колумбии, сообщает NEWSru Israel.

Чавес заявил, что министр обороны Колумбии на встрече с коллегами по UNASUR в Эквадоре, проходившей во вторник, "бесстыдно оправдывался", говоря о невозможности сообщить подробности соглашения с Вашингтоном. Теперь Чавес требует от колумбийских властей гарантий того, что союз Боготы и Вашингтона не приведет к вооруженному нападению на Венесуэлу. При этом он выразил уверенность в том, что американцы с территории Колумбии будут вести шпионскую деятельность и "готовить заговор" против Венесуэлы. Поэтому вооруженные силы страны должны быть готовы к защите, сообщает Colombia Reports.

Кроме того, как сообщила газета El Espectador, Чавес вновь заявил о планах США свергнуть или даже убить его, чтобы завладеть нефтяными ресурсами его родины, стоящей пятой в рейтинге мировых экспортеров нефти и четвертой в списке поставщиков США.

Напомним, что 14 сентября Чавес заявил, что Россия согласилась выделить Венесуэле кредит в 2,2 миллиарда долларов на покупку военной техники. Ожидается, что Венесуэла купит у России 92 танка T-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч". Впрочем, Чавес категорически отказывается раскрывать детали оружейных сделок, заключенных с Россией и Ираном. Подобная военная помощь уже вызвала крайнюю озабоченность США.

Как отмечают зарубежные и российские СМИ, напряжение в отношениях между двумя соседними латиноамериканскими странами - Колумбией и Венесуэлой - нарастает с каждым днем. Ситуация выглядит настолько катастрофичной, что эксперты уже говорят о вооруженном конфликте как о вполне возможном развитии событий. Впрочем, полномасштабная экономическая война между странами уже началась, пишет "Российская газета".

В понедельник президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о том, что больше не станет продавать Колумбии нефть по льготным ценам. Ежемесячно Богота покупала от 50 до 120 тысяч баррелей горючего. Кроме нефти Венесуэла экспортировала в Колумбию химическую продукцию, получая взамен продукты питания и текстиль. В лучшие времена товарооборот между государствами достигал семи миллиардов долларов, отмечает издание.

- СМИ: Кремль помогает Чавесу развязать войну с Колумбией
- Чавес планирует создать в Венесуэле мощную систему противовоздушной обороны с помощью Москвы

Также в понедельник, выступая в передаче "Алло, президент", Чавес объявил о вторжении колумбийских военных в Венесуэлу. Те якобы пересекли границу, проходящую по реке Ориноко. Правда, к тому моменту, когда к месту инцидента прибыли венесуэльские пограничники, колумбийские войска уже вернулись на свою территорию.

Со своей стороны глава Колумбии Альваро Урибе сразу после этих прозвучавших в эфире обвинений встретился с военным руководством. И получил заверения, что ничего подобного не происходило и фактов нарушения венесуэльской границы не было.

Отношения между двумя странами резко изменились после того, как президент Колумбии Альваро Урибе Велес объявил о размещении на территории своей страны военных баз США. Чавес воспринял это решение как угрозу для своего режима, несмотря на разъяснения Барака Обамы, что базы в Колумбии необходимы американским военным для более эффективной борьбы с наркотрафиком и что количество солдат на них не превысит 800 человек - максимум, разрешенный существующими с Колумбией соглашениями.

"Мы расцениваем эти семь военных баз как объявление войны боливарианской революции", - заявил Чавес в конце августа, отметив, что Колумбия "превратилась в наркогосударство и базу для операций янки, которые угрожают Венесуэле и всему континенту".

"Можно окружить Венесуэлу военными базами янки, но нельзя остановить те революционные процессы, которые проходят в Венесуэле", - заявил президент Венесуэлы. По словам Чавеса, на границах с Венесуэлой действуют группировки боевиков, которые начали вторгаться и на национальную территорию Венесуэлы.

В начале августа президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил военное командование страны о необходимости подготовиться к вероятному противостоянию Колумбии. Чавес выразил мнение, что "угроза нарастает", и призвал армию и народ быть готовыми к отражению нападения.

Как сообщалось, конфликт между Венесуэлой и Колумбией разгорелся из-за шведского оружия, обнаруженного у колумбийских боевиков из левоэкстремистской группировки FARC. Богота считает, что реактивные противотанковые гранатометы попали к боевикам из Венесуэлы.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США пытаются "спровоцировать войну" Колумбии с Венесуэлой, чтобы "захватить" крупнейшее в мире месторождение тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

В этих целях США намерены использовать семь колумбийских военных баз, которые Богота готова предоставить для дислокации американских войск под предлогом усиления борьбы с наркокартелями, считает Чавес.

Президент даже привел возможный сценарий боевых действий, согласно которому после нападения Колумбии на Венесуэлу США "вмешаются в конфликт для установления мира" и возьмут под контроль нефтяной пояс Ориноко, где, по предварительным данным, залегает около 235 миллиардов тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Газета не исключает, что между Колумбией и Венесуэлой прежде существовало негласное соглашение о запрете на размещение американских военнослужащих и колумбийский лидер эти договоренности нарушил. Впрочем, как отмечает издание, возможно, все это было лишь формальным поводом для Чавеса, чтобы отвлечь общественное мнение Венесуэлы от внутренних проблем и объединить общество перед лицом якобы существующей угрозы извне. Ведь в условиях, когда со дня на день между Каракасом и Боготой может начаться война, такие "мелочи", как недавнее закрытие в стране 34 оппозиционных радиостанций, быстро забудутся, пишет газета.

В связи с кризисом в отношениях с Колумбией Чавес "заморозил" отношения с этой страной и в конце июля отозвал венесуэльского посла из Боготы. Однако в конце августа, несмотря на военную угрозу, президент объявил, что возвращает посла в Колумбию, чтобы в противовес "военным базам янки" заложить "базы мира". Накануне посол Венесуэлы вернулся в Колумбию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немецкие либералы отказались быть стремянными у социал-демократов
  • Совладелец "Новатэка" займется девелопментом в Петербурге
  • Сомалийские боевики назвали условия освобождения французского агента
  • В Швеции совершил первый полет истребитель Gripen для ВВС Таиланда
  • Немецкий турист получил условный срок в Турции за сексуальные домогательства
  • Названа причина случайного сброса бомбы с индийского самолета
  • Правительству Киргизии предложили воздержаться от русского языка
  • Житель Турции признан самым высоким человеком в мире
  • Потомки Габсбургов потребовали права избираться в президенты Австрии
  • Медведев подарил швейцарской столице двух медвежат
  • Япония провела вторые испытания системы противоракетной обороны
  • В школах Германии ввели уроки православия для детей из русских семей
  • В Польше вынесен приговор белорусскому шпиону
  • МИД РФ заступился за тбилисского корреспондента РИА Новости
  • Мобильных пользователей привлекла реклама услуг связи и автомобилей
  • Гаагский суд запретил Караджичу давать интервью Russia Today

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В 2011 году американцы отправят новый аппарат искать жизнь на Марсе

Собравшийся пленум компартии Китая может назвать нового генсека

Инопресса: Обама, отменив ПРО в Чехии и Польше, разорвал с ними "особые отношения", там сочли это предательством

Бывший замминистра обороны Израиля считает, что его страна нанесет удар по Ирану, если санкции не будут приняты

ООН: число голодающих в мире превысило 1 млрд человек

Американские ученые смоделировали и объяснили обрушение башен-близнецов 9/11 (ВИДЕО)


Обама решил не раздражать Москву и пошел на компромисс: США отказались от размещения ПРО в Польше и Чехии

В Пакистане арестован один из главарей талибов, входящий в список самых опасных преступников

Создатели Большого адронного коллайдера задумали очередной грандиозный проект

Испания не дает согласия на заход Arctic Sea в свои воды

Эпидемия нападений с иглами распространилась на Северо-Западный Китай: задержан подозреваемый

Обама решил не раздражать Китай и не встретится с Далай-ламой

Эмбарго США нанесло Кубе ущерб более чем на 96 млрд долларов, говорится в докладе МИД острова свободы

Тайфун "Коппу" ударил по Южному Китаю: три человека погибли, четверо пропали без вести

Эксперты из Канады, Великобритании и США разрабатывают новую стратегию для Афганистана

Бразилия по-прежнему на первом месте по числу умерших от свиного гриппа

Американская тюрьма "Кэмп-Букка" в Ираке прекращает свое существование

Миллионер Андрей Могилянский получил в США восемь лет за совращение девочек-сирот

В Киеве на дверях американской еврейской организации изобразили свастику

Журналисты получили ТЕКСТ польской резолюции, которая впервые говорит о геноциде со стороны СССР

Парадокс: на Ющенко подал в суд его же собственный судебный защитник



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact