Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Астрономы обнаружили еще одно загадочное свойство кометы Холмса: она породила целую "стаю" крохотных комет
11:06PM Wednesday, Sep 16, 2009

Загадочный взрыв на комете Холмса (17P/Holmes) 2007 года, из-за которого она на время стала самым ярким и крупным по видимым размерам объектом в Солнечной системе, как выяснилось, имел столь же уникальные последствия. Он породил целую "стаю" разлетевшихся крохотных мини-комет.

Такое открытие сделала международная группа ученых, начавших наблюдать за кометой сразу после сообщений о ее внезапном "расцвете". В течение нескольких недель после взрыва астрономы вели наблюдения, используя телескоп на Гавайях, и зафиксировали, как выброшенное кометой облако пыли по своим размерам превзошло Солнце.

Проанализировав с помощью специального цифрового фильтра серию фотографий, астрономы выявили на них множество крохотных объектов, которые удалялись от ядра кометы со скоростью порядка 125 метров в секунду. Эти объекты были слишком яркими, чтобы представлять собой просто обломки камней, скорее они напоминали крохотные мини-кометы, создававшие вокруг себя собственные облака по мере того, как лед на их поверхности, минуя жидкую фазу, превращался сразу в водяной пар.

"Сначала мы думали, что эта комета уникальна просто в силу масштабов произошедшего взрыва, - пояснила астроном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Рашель Стивенсон. - Однако скоро осознали, что последствия взрыва необычны, в частности, эти стремительно несущиеся фрагменты, которых никогда не видели около других комет".

Детали открытия Стивенсон представит на Европейском конгрессе планетарных наук в Потсдаме в Германии, передает ИТАР-ТАСС.

Что послужило причиной взрыва, точно сказать ученые пока не могут. Возможно, по мере приближения к Солнцу давление внутри кометы нарастало и в конечном итоге вырвало часть ее поверхности, выбросив огромное облако пыли, газа и более крупных обломков.

Ранее астрономы отмечали, что причина, по которой комета Холмса внезапно "расцвела", скорее всего, никогда выяснена не будет. Известно лишь, что в 1892 году с ней уже случалось подобное.

В любом случае твердое ядро кометы Холмса уцелело в катаклизме и продолжило свой полет по орбите. На виток вокруг Солнца этой космической путешественнице требуется шесть лет. Сейчас она удаляется, но в 2014 году вновь сблизится с нашим светилом, и тогда астрономы постараются обнаружить признаки грядущих новых взрывов.

Комета Холмса была открыта британским астрономом-любителем 6 ноября 1892 года во время его регулярных наблюдений галактики Андромеды (M31). Открытие стало возможным благодаря мощной вспышке, подобной той, что имела место в 2007 году. В результате видимая звездная величина кометы на какое-то время резко увеличилась, после чего комета снизила яркость настолько, что вообще перестала быть видимой.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поисковик Yahoo! решил провести ребрендинг
  • В школах Германии ввели уроки православия для детей из русских семей
  • В Польше вынесен приговор белорусскому шпиону
  • МИД РФ заступился за тбилисского корреспондента РИА Новости
  • Мобильных пользователей привлекла реклама услуг связи и автомобилей
  • Гаагский суд запретил Караджичу давать интервью Russia Today
  • Подведены предварительные итоги президентских выборов в Афганистане
  • Россия заняла 200 миллионов долларов на реформу ЖКХ
  • В Катманду закончились жертвенные козлы
  • Папуасские сектанты решили увеличить урожай бананов с помощью секса
  • На похороны погибшего в Афганистане солдата его лучший друг пришел в платье
  • Рекламу на домах будут размещать только с согласия собственников квартир
  • Съемки второго фильма по игре Silent Hill начнутся в 2010 году
  • Немецкого хирурга обвинили в смерти пациентов и массовом членовредительстве
  • Главком ВВС анонсировал скорое создание системы ПВО С-500
  • В Киеве резко вырос спрос на аренду дорого жилья

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Благодаря кризису произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу

В Минске разогнали демонстрацию оппозиции, ОМОН избил и арестовал множество участников

СБУ утверждает, что предотвратила вывоз 25 тонн радиоактивного лома из Чернобыля

Парадокс: на Ющенко подал в суд его же собственный судебный защитник

Журналисты получили ТЕКСТ польской резолюции, которая впервые говорит о геноциде со стороны СССР

В Киеве на дверях американской еврейской организации изобразили свастику


Караджичу запретили давать интервью каналу Russia Today, а других способов общения с миром он не видит

В Нью-Йорке хотят ужесточить запреты для курильщиков

Ректор южноосетинского университета: мы не сжигаем книги, мы "утилизируем пришедшие в негодность единицы"

Лукашенко пообещал не передавать власть своим детям, но с оговоркой

Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО

"Полностью боеготовая" база РФ в Абхазии еще далеко не обустроена: даже командование живет в палатках

СМИ вспомнили про маму Обамы: президент в автобиографии не упомянул о ее научных заслугах

Шотландский солдат пришел на похороны сослуживца в ядовито-зеленом платье

Председатель Еврокомиссии Баррозу получил мандат на второй срок

Наблюдатели ЕС: 1,5 млн голосов на выборах президента в Афганистане могли быть подтасованы

Американские дипломаты цензурируют плохие новости для Вашингтона

В США начинается массовая вакцинация против гриппа A/H1N1

Генштаб Украины не пустил российских летчиков в Крым

Спичрайтер Буша рассказал, как тот называл Обаму глупым "котом", а Хиллари Клинтон "жирной задницей"

Иракские курды из богатого нефтью региона грозят революцией



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact