Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Спикер Чечни в Осло провел переговоры с бывшим эмиссаром Ахмедом Закаевым
9:34AM Friday, Jul 24, 2009

Спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов провел в Осло двухдневные переговоры с бывшим эмиссаром сепаратистов Ахмедом Закаевым. В окружении Абдурахманова заверили, что "все два дня, в течение которых проходили встречи, шли усиленные консультации, как добиться внутричеченского согласия". В пятницу по результатам переговоров они сделают совместное заявление на пресс-конференции, которая назначена на 11 часов в одном из отелей Осло. Эксперты не исключают, что Ахмед Закаев может объявить о своем возвращении на родину, пишет "Коммерсант".

Напомним, в начале июля уже были сообщения о том, что спикер чеченского парламента встречается в Норвегии с Закаевым. Пресса писала, что спикер чеченского парламента обсуждает с Закаевым перспективы стабилизации в северокавказской республике. Сообщалось, что переговоры одобрил президент Чечни Рамзан Кадыров. Однако Абдурахманов сам опроверг эту информацию, подчеркнув, что не вел ни с кем никаких переговоров.

На этот раз встреча, похоже, все-таки состоялась. Как отмечает издание, переговоры прошли при посредничестве руководителя норвежской правозащитной организации "Форум мира Чечни" Ивара Амундсена. Этот норвежец давно сотрудничает с Закаевым, согласившись стать "почетным консулом Ичкерии в Норвегии". "Эта встреча особенно важна, потому что Кадыров одобрил ее, а это означает, что и Москва ее тоже одобрила", - заявил Амундсен.

Эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко, специализирующийся на исследовании проблем Северного Кавказа, считает, что переговоры с Закаевым, скорее всего, ведутся с целью уговорить его вернуться домой.

"С возвращением господина Закаева Рамзан Кадыров становится всечеченским лидером, а учитывая, что переговоры ведет такой тонкий политик, как Абдурахманов, можно с уверенностью сказать, что будут соблюдены интересы обеих сторон", - сказал Малашенко. По его мнению, Ахмеду Закаеву могут предложить пост как в самой Чечне, так и за ее пределами.

"Важно не то, какой пост ему предложат, а то, что ему дадут возможность сохранить лицо", — заявил Малашенко, предположив, что возвращение Закаева будет оформлено иначе, чем банальная сдача.

Напомним, в 2001 году Россия объявила Закаева в международный розыск по обвинению в терроризме. В России бывший эмиссар чеченских сепаратистов обвиняется по трем статьям УК РФ - "вооруженный мятеж", "организация незаконных вооруженных формирований" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Закаев также проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о захвате заложников в Москве в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Против него был выдвинут еще ряд обвинений. Генпрокуратура добивалась его выдачи, однако в 2003 году британский суд отказал в его экстрадиции, а Ахмед Закаев получил в Великобритании статус беженца.

Кадыров неоднократно заявлял, что Закаев может вернуться в Чечню. Президент северокавказской республики объяснял это тем, что Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. После покушения на президента Ингушетии в июне 2009 года Кадыров заявил, что Закаев был нужен ему для нормализации политической обстановки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журнал Marie Claire вложит в продвижение нового дизайна миллион фунтов
  • Десятилетнего ребенка задержали за вооруженное ограбление
  • США готовы перевооружить Грузию ради вступления в НАТО
  • Голландия вернула Гане мумифицированную голову правителя
  • В Бишкеке завершился митинг оппозиции
  • Мэр румынской Констанцы извинился за ношение нацистской формы
  • От жителя немецкого городка уползла трехметровая змея
  • Exit polls отдали Бакиеву победу на выборах
  • Швеция закроет консульство в Калининграде
  • Недвижимость королевы Великобритании резко подешевела
  • В Киргизии завершились президентские выборы
  • Геймеры создали миллион уровней для LittleBigPlanet
  • Джо Байден посоветовал грузинскому президенту слушаться маму
  • Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз
  • Министр по делам семьи ФРГ предложила кодекс поведения в интернете
  • В Бишкеке запретили проводить оппозиционный концерт

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Нигерии силы безопасности готовы к обороне: столкновения исламистов и полиции продолжаются

На выборах в Киргизии лидирует Бакиев: главный соперник отказался с ним тягаться

На шоссе в США рухнул вертолет: четверо погибших

СМИ: союзное государство России и Белоруссии на грани распада

Джо Байден заверил Тбилиси, что США не будут заключать соглашения с РФ за счет Грузии

Обама обидел полицейских, намекнув, что они расисты


Свергнутый президент Гондураса отправился из никарагуанской столицы к границе, чтобы вернуться на родину

С начала года в мире погибли 59 журналистов: данные международной организации Press Emblem Campaign

Во всех педагогических университетах на Кубе откроют кафедры марксизма-ленинизма

Чавес расценил как недружественный шаг согласие Колумбии на новые военные базы США

Семь человек стали жертвами урагана на юго-западе Польши

Президента Йемена госпитализировали после занятий спортом

Во Франции каждые три минуты происходит кража со взломом

Немецкий суд три месяца считал, сколько кебабов можно приготовить из килограмма мяса

Адвокат: задержанный Пукач не выдавал заказчиков убийства Гонгадзе и не говорил, где спрятана голова

В США арестованы по обвинению в коррупции 44 человека, включая мэров, политиков и раввинов

Немец, которому пересадили руки мертвеца, начал шевелить пальцами

Россия поможет Абхазии создать Счетную палату и будет обучать ее сотрудников

Караджич заявил в суде, что число вменяемых ему в вину жертв преувеличено

Саакашвили заплакал перед Байденом и детьми, пережившими августовскую войну

В Израиле обнаружен новый козел, дающий молоко. Но до русского Сережи ему далеко



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact